Опубликовано 26 Февраль, 2019 - 15:41

несколько дней
Отправляясь в Танзанию, я заранее изучила вопрос, что посмотреть на Занзибаре. Среди непременных объектов для посещения, помимо острова Призон, который также называют остров гигантских черепах, Леса Джозани, плавания с морскими черепахами в Баракка аквариум, мне непременно хотелось посетить Каменный город Стоун Таун, находящийся на восточном побережье острова. Мне удалось побывать там дважды. Стоит ли ехать в Стоун Таун? Конечно стоит!

Старый форт в Стоун Тауне

Стоун Таун это старейший город, столица острова Ургунджи (на суахили остров называется именно так, а Занзибар это архипелаг из 75 островов). Город является культурным наследием и охраняется ЮНЕСКО. Это создаёт много трудностей для жителей т.к даже отремонтировать собственный дом, просто так нельзя, нужно получать кучу разрешений и соблюдать множество правил. Большинство предпочитают оставить всё как есть, поэтому многие дома в плачевном состоянии.

Как ясно из названия, город построен из камня. Множество узких улочек, между каменных строений и никакой растительности, одни камни. Только на набережной есть насаждения. Улочки настолько узкие, что проехать по ним на машине не представляется возможным, иногда и пешеходам-то разойтись не просто.

Улицы Стоун Тауна

Машины в Стоун Тауне тоже есть, но по центральной части они не ездят, здесь только пешеходы и мопеды. Разделения улиц на тротуар/проезжая часть нет.

Транспорт

В городе царит необычайно колоритная атмосфера. Куда ни кинь взгляд везде происходит что-то интересное. Многое из увиденного, для европейского туриста мягко говоря специфично... порой создаётся впечатление, что время замедлило свой ход ещё очень давно... а многие блага цивилизации местным жителям просто неведомы, они живут так как жили их предки. Они всё также обходятся без необходимых, с нашей точки зрения, вещей и носят тяжести на голове.

Местная жизнь

Что посмотреть в Стоун Тауне?

Я побывала в Стоун Тауне дважды, первый раз самостоятельно в компании с местным жителем, выполнявшим роль гида, второй раз с организованной туристической группой, в сопровождении профессионального русскоязычного гида, выпускника нашего РУДН. Ну что сказать... если от самостоятельного посещения города я была в полном восторге, то экскурсия с туристической группой меня совершенно разочаровала. Во первых это значительно дороже, во вторых сильно смахивает на турецкий вариант экскурсий с непременным и обязательным условием похода по определённым магазинам, с хозяевами которых, есть взаимовыгодная договорённость (конечно же совершенно не выгодная для туристов), и баснями страшилками, что в других местах непременно обманут, а здесь всё честно и дадут скидку.

В магазине для организованных групп

Учитывайте также, что группа набирается большая, а улочки узкие, поэтому слышно будет только тем кто сумел протиснуться поближе к гиду. Всё бегом... вопросы потом... маршрут жёсткий..., останавливаться нельзя, на рынок вам не надо...что там смотреть... вода не предусмотрена, нужно было говорить о том что она вам понадобится в начале маршрута... и т.д и т.п... В общем не понравилось.

Другое дело самостоятельное посещение города! Это совсем другие ощущения! Добраться до Стоун Тауна из любой части острова не составит труда т.к все дороги ведут в Стоун Таун. Можно воспользоваться такси, можно арендовать машину, а можно доехать на местном транспорте "дала-дала". Это что-то типа маршрутки, но без окон, без дверей, с двумя скамьями вдоль бортов. Очень резвые и дешёвые. Стоят 1-1,5 $. Мы совместили посещение Стоун Тауна с поездкой на остров черепах Призон. Это удобно т.к на остров нужно плыть от набережной Стоун Тауна.

На набережной можно зафрахтовать лодку

По возвращении, можно не спеша прогуляться по историческому центру. Он не велик, но заблудиться проще простого, потому, что постройки все на одно лицо, улочки узкие и извилистые, понять и запомнить куда ведёт какая улочка и сколько поворотов вы сделали не реально. Лучше не поскупиться и заплатить местному году-проводнику. Цена около 10-15$. Правда русскоязычного гида найти наврятли получится. Наш гид называл себя специалистом по русским туристам со знанием русского языка. На деле же все его познания ограничивались следующим: "Да", "Нет", "туда ходи", "туда не ходи", "хорошо", "красиво", "фото", "черепаха", "ням-ням", "манго,ананас,банана", "друг" и конечно "Акуна матата". Поэтому предложили ему перейти на английский.

У ентральная площадь Стоун Тауна, место встреч местных жителей.

Искать гида вам долго не прийдётся, скорее всего, к вам подойдут и предложат. Но будте осторожны, определяйтесь сразу согласны вы или нет. Если ваш помощник проводит вас до ближайшего угла, а потом вы решите с ним попрощаться или обратитесь с вопросом к другому местному, может выйти очень некрасивая история т.к оба будут считать, что оказали вам услугу и оба являются вашим проводником, оплату будут просить оба.

С нашим проводником нам очень повезло. Он готов был водить нас по городу сколько угодно. Совершенно не ограничивал нас во времени и не выказывал ни малейшего намерения закончить побыстрее и получить уже своё вознаграждение.

Католический Собор в Стоун Тауне

Создавалось впечатление, что он появлялся из ниоткуда и пропадал как только мы заходили в какую нибудь сувенирную лавочку или магазинчик, останавливались у торговцев фруктами или специями. Гид увлечённо рассказывал нам про своих знаменитых соотечественников. Конечно же отвёл к дому Фредди Меркьюри, где ждал пока мы фотографировались, заходили внутрь и снова выходили. Рассказал, что вообще-то это неофициальный музей т.к правительство не давало и никогда не даст разрешения на музей человеку, который был геем. Это противоречит религии. Это позор и никто этого не поддерживает. Они даже стесняются, что он был их соотечественником. Но поскольку у иностранцев есть интерес к этому дому, не гласно это работает. Дом превратили в отель, а квартира где жил Фредди с родителями это один из номеров. Посмотреть можно бесплатно. Чаевые приветствуются.

Дом Фредди Меркьюри

Конечно же мы посмотрели дом самого известного работорговца Типу Тиба.

Тиб создал собственную торговую империю, а затем занялся разведением гвоздики на Занзибаре. Абдул Шериф писал, что в те двенадцать лет, что он отдал строительству своей империи на материке, у него не было своих сельскохозяйственных угодий. Однако к 1895 году он уже был владельцем семи «шамб» (плантаций), где выращивалась гвоздика, и 10000 рабов.

Дом Типу Тиба

Дом в ужасном состоянии, но посмотреть интересно. К стати умер Типу Тиб в своём доме, в преклонном возрасте от малярии.

Конечно же нельзя не упомянуть про знаменитые Занзибарские двери. Выглядят они впечатляюще. Двери массивные, тяжёлые, с богатой резьбой и металлическими элементами. Сначала я думала, что они просто красивые, но все на одно лицо. Оказалось, что двери разные и по ним можно многое определить о владельце. Есть индийские двери, арабские, а также двери могут рассказать продают ли здесь рабов и прочее. В далёкие времена, именно с дверей начиналось строительство дома. Сначала появлялась шикарная рама и дверь, а после строился сам дом.

Занзибарский двери

На улочках можно прикупить всевозможные африканские сувениры, фигурки из эбенового дерева (не перепутайте с обычным крашенным, эбеновое очень тяжёлое как камень), национальную одежду, картины тингатинга и конечно специи. Но за специями лучше отправиться на рынок.

Национальная игра Бао суахили

Местный рынок, это то ещё испытание для не подготовленного туриста. Впечатления неизгладимые! Наши санэпидем службы попадали бы не то что в обморок, а скорее всего замертво. Тучи жирных мух, грязь, запахи, отсутствие водопровода и канализации, толчея и толпы котов. Куры, разложенные на солнце кучками, прямо на земле на подложке из картонки, вёдра с требухой залитые водой из которых вылавливается то что идёт в пищу и сортируется здесь же на полу. Ползающие в пыли дети торговцев и привязанные за ногу живые петухи. Хлеб в огромных мешках помещённых в коробки из под телевизоров и горы фруктов наваленных прямо на землю.

Хлеб продают так

Весов нигде нет, всё продают либо штучкой, либо кучкой, либо горстью.

Рынок в Стоун Тауне

Отдельно стоит отметить рыбный рынок. Это каменный ангар. Сначала я даже не смогла туда зайти. Вонь стоит несусветная и кажется, что слышишь гул, на деле это жужжат тучи мух. То и дело выбегают торговцы и их помощники и выливают из тазов мутную жидкость прямо под ноги прохожим. Еле успела отскочить. Но никого это абсолютно не смущает.

Очень понравились ряды со специями. Чего здесь только нет. У местных жителей культ специй. Здесь их добавляют везде. Даже простой рис будет сварен непременно со специями. А уж в мясо, овощи и похлёбки их добавляют отдуши. Специи отличного качества, а их разнообразию нет предела. Я накупила их много. Сейчас с удовольствием использую.

Сувениры Занзибара и специи

Но всё таки, мы вернулись и зашли в рыбный рынок. Ну здесь смешались чувства восторга и неприятия. Рыба и морепродукты оказались свежайшими и это было видно, но смрад при этом просто убийственный. А дело всё в том, что никто особо не заморачивается с уборкой. Разделывают всё прямо на каменных столах и смахивают напол (вероятно потом всё же убирают). Поливают стол из тазика и вроде как помыли.
Но зато, чего только здесь нет. Огромные осьминоги, красивущие кальмары, креветки, рыба всех сортов и размеров. Да, я дышала через носовой платок, но не жалею, что там побывала. Это тоже кусочек их жизни и часть моих туристических воспоминаний о стране. Это их быт и повседневность и это интересно.

Рыбный рынок в Стоун Тауне

Повсеместно в городе продают картины тингатинга. Живопись специфичная и довольно привлекательная. Я прикупила пару картин с Массаями и африканскими животными. Картины аккуратно упаковывают сворачивая в трубочку и с их перевозкой не возникает проблем.

Стоун Таун и Занзибарские картины тингатинга

Вечером, в Стоун Тауне разворачивается торговля разными вкусностями приготовленными здесь же. Жарят морепродукты, мясо, рыбу и местные лепёшки с начинками, национальные треугольные пирожки, продают сладости. Антисанитария полнейшая, но мы не отравились. Приготовление к этому пиршеству выглядит так:

Приготовление к вечернему пиршеству в Стоун Тауне

На последок мы накупили разных фруктов, которые продают здесь буквально за копейки и завершили своё пребывание в городе. Фрукты оказались отменного качества, в отеле мы их тщательно вымыли и ели с превеликим удовольствием.

Растительность на набережной

Я не рассказала здесь о половине увиденного. Дом чудес, площадь работорговли, вид на город с буддийского храма, пещера рабов, магазин танзанита, обед в кафе, как выглядят дома внутри, что такое бараза и как я пробовала играть в бао, а также многое другое. Однозначно есть что посмотреть и стоит потраченного времени и денег.

Набержная Стоун Тауна

Набережная Стоун Тауна

Вид на город с моря

Вывод:
Стоун Таун посетить опрелелённо рекомендую, но с организованной группой вы врятли увидите настоящий город и получите те эмоции, которые получили мы.
Достоинства
  • Аутентично
  • Дружелюбные люди
  • Интересно
  • Историческое наследие под охраной ЮНЕСКО
  • Можно купить сувениры
  • Старейший город
  • Фрукты и специи дешевле чем в других местах
Недостатки
  • Грязно
  • Дома разрушаются
  • Легко заблудиться
  • Проблематично снять наличные с карточки
  • Сильно пристают продавцы сувениров
Kristiyaрекомендует
26.02.2019
Какой интересный город, от такого путешествия остаются незабываемые впечатления. Хороший проводник вам попался. Антисанитария немного удручает.
02.03.2019
Общие впечатления всё же положительные. От таких поездок остаются долгие приятные воспоминания, столько нового и удивительного порой открывается.
Необыкновенное путешествие получилось
Как красиво! С удовольствием бы посетила Love
Интересный отзыв.
Интересный отзыв Exclamation Mark
С одной стороны - экзотика - интересно. С другой - после Туниса я к таким местам более очень предвзято стала относится Sad
02.03.2019
Тунис это уже почти Африканская Турция, там всё адаптированно для туристов. В Танзании пока нет.
26.02.2019
Очень интересно было прочесть, будто сама там побывала! Love Я всегда любила смотреть про "их нравы" по телеку, но посетить самой, конечно, было бы просто замечательно. Больше всего привлекли специи и яркие картины тингатинга Innocent
02.03.2019
С развитием туризма настоящий колорит постепенно будет утрачен. Хоть и не сойдёт на нет полностью, но будет уже сильно разбавлен.
Если будет возможность и есть желание, то езжайте сейчас.
ЗдОрово!!!
26.02.2019
Страшновато ходить по Занзибару. Местные жители адаптированы, а нас такой колорит свалит. Big smile Классно, что Вы смогли побывать в доме Фредди Меркьюри. Гениальный человек был
02.03.2019
Если соблюдать основные правила, то неприятностей со здоровьем можно избежать. Smile
Дом Фредди Меркьюри было действительно любопытно посетить, но ничего сверх запоминающегося там нет т.к специально эта тема местными не культивируется.
27.02.2019
Интересно посмотреть)
27.02.2019
Живописное место. Конечно, здесь лучше бродить самостоятельно, а не с группой, чтобы была полная свобода передвижения.
Это точно. К тому-же это ещё и значительно дешевле Cash
01.03.2019
Повеселила табличка о скидках. Laughing out loud
Сами хохотали ?
02.03.2019
Спасибо всем за интерес к отзыву! Smile
Настолько всё по-другому! А скидки повеселили Big smile
03.03.2019
Не понятно только сами они это выдумали или кто подсказал ?
01.03.2021
Скорее всего сами, я когда студенткой была, у нас много африканцев училось, большинство - юмористы, хоть сразу на стендап выставляй. Отзыв классный, спасибо, получила удовольствие.
Как красиво!
03.03.2019
Да, там много красивых видов.
27.02.2021
Спасибо, было бы очень любопытно там побывать!)
28.02.2021
Сейчас Танзания среди стран, которые уже открыты к посещению
24.12.2023
Вы просто прекрасно описали Стоун Таун! Я полгода жила на Занзибаре и 2-3 раза неделю ездила в Стоун Таун, каждый раз открывая для себя что-то новое и интересное. Обожаю Стоун Таун, но без туристических групп и не в солнцепёк. Мечтаю снова вернуться на Занзибар и даже пожить в Стоун Тауне месяц или два.
24.12.2023
Спасибо, что заглянули Smile