Опубликовано 6 Февраль, 2023 - 16:53

После просмотра красочного аниме "Замок Калиостро" я решила посмотреть более жёсткое творение великого японского аниматора Хаяо Миядзаки. Отзыв о книге, посвящённой его творениям здесь: "Волшебные миры Хаяо Миядзаки".

Аниме "Навсикая из долины ветров" поднимает проблему, которая может возникнуть в будущем.

Сюжет

Будущее. После ядерной войны Землю постигла ужасная экологическая катастрофа. Поверхность планеты почти целиком покрывают леса, испускающие в атмосферу ядовитые споры растений. Оставшиеся в живых люди живут в зонах, ещё не покрытых лесами, и периодически сталкиваются с чудовищными насекомообразными монстрами. Долина ветров — одно из царств, образовавшихся на руинах прежних государств. Им управляет отважная принцесса Навсикая. Но мирное существование Долины ветров нарушается, когда маленькая страна сталкивается с воинственными соседями, которые стремятся воссоздать опасное оружие, способное окончательно уничтожить планету.

Аниме "Навсикая из долины ветров" отзыв

Для того, чтобы посмотреть данную историю, необходимо, выделить 2 часа свободного времени. Ставить аниме на фон не рекомендую.

Аниме "Навсикая из долины ветров" отзыв

Я обратила внимание, что анимационные творения Хаяо Миядзаки имеют ряд отличий в рисовке. К примеру, "Замок Калиостро" нарисован очень ярко и детально, "Принцесса Мононоке" имеет мрачную, но подробную прорисовку. А вот аниме "Навсикая из долины ветров" нарисовано красиво, но не столь детально.

Аниме "Навсикая из долины ветров" отзыв

Хотя, присутствует исключение, это подробная прорисовка Тайной комнаты Навсикаи.

Аниме "Навсикая из долины ветров" отзыв

В аниме присутствуют яркие, но больше всё же мрачные иллюстрации.

Аниме "Навсикая из долины ветров" отзыв
А вот существа, именуемые Омами, могут быть не только зловещими, но и добрыми.

Аниме "Навсикая из долины ветров" отзыв

Второй момент, на который я бы хотела обратить внимание, это различные характеры персонажей. Мне очень понравился учитель Навсикаи.

Аниме "Навсикая из долины ветров" отзыв отзыв

А ещё её маленький питомец по имени Тэд.

Аниме "Навсикая из долины ветров" отзыв

В наше время таким верным животным-другом, с которым можно пушествовать, может являться разве что собака. Кошку пришлось бы носить в переноске, чтобы не испугалась и не убежала.

Аниме "Навсикая из долины ветров" отзыв

Смотреть историю мне было интересно, но всё же я больше люблю аниме с другим кулоном, к примеру:

Аниме "Навсикая из долины ветров" отзыв

Аниме "Навсикая из долины ветров" рекомендую посмореть любителям тематики экологических катастроф и активного сюжета.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Концовка
  • Мораль
  • Различные характеры персонажей
Olga Shevрекомендует
06.02.2023
Персонажи узнаваемы, ощущение, что из других аниме заглянули