Опубликовано 24 Май, 2020 - 08:24

Здравствуйте!

Снова пришла весна! И выбравшись за город, на сою дачу, критически оглядев участок, понимаю, что работы просто непочатый край. Проблем, как и у всех садоводов-огородников масса, и одна из них - обрезка деревьев, удаление прикорневой поросли, а также всего ненужного, что наросло за прошлый сезон, и не было обрезано, не было замечено. Участок мой очень далёк от совершенства - об этом я только мечтаю. Может быть, когда-нибудь, на пенсии, тут будет цветочно-огородный-садовый рай, а пока... Делаю, что успеваю, "рогом" не упираюсь... Выросло - отлично, не выросло - будет урожай в следующем году!

Ну и, конечно же, помощники в виде различных инструментов у меня всегда приветствуются! Это и Совок Fiskars и Набор инструментов моего любимого бренда.

Не могу на своём дачном участке обходиться без Сучкореза FISKARS PowerGear™ X Tree Pruner UPX82.

Очень полезный инструмент для сада.
Его ещё называют высоторез - производитель обещает возможность обрезки на высоте 3 м. Но обо всём по-порядку.
Сучкорез Fiskars во всей красе.

Его длина - 180 см, вес - 1кг. Упакована была только его "голова" - т.е. весь режущий механизм.

Упаковка "головы" секатора.
Информацию об инструменте находим на этикетке, на самом инструменте.
Упаковка.
Информация об инструменте.
Но её совсем немного: производитель,
Производитель.
поставщик, элементарные меры безопасности,
Соблюдаем безопасность.
обещание, что можно работать на высоте около 3,5 метров и срезать ветки в диаметре около 3см.
Обещанная высота, диаметр срезаемых ветвей.
Мне кажется, очень скудненько для такого замечательного инструмента - пусть бы добавили рекламы и фото - ведь очеь много садоводов-женщин. А девчонки очень любят наглядную информацию.

Оформление, как и все инструменты FISKARS - чёрный, оранжевый, стальной.

Приводится в действие секатор путём отведения ручки или ремня на конце ручки.

Ручка.
Очень удобно обрезать старые кусты малины, ежевики - не нужно сгибаться. Можно легко их обрезать в самых недоступных местах. То же самое касается и молодой поросли у корней деревьев, дичек-слив, которые так любят расползаться по всему участку.
В работе.
По поводу использования для обрезки деревьев на большой высоте: мой рост -168см плюс длина руки, длина инструмента - в теории обрезать на высоте около трёх метров можно... Но на практике всё не так просто: иструмент нужно высоко поднять, удерживать какое-то время на определённой высоте (а он, напомню, 1кг). А ещё нужно приложить силу, чтобы обрезать ветку. А если ещё и ветер... Вероятнее всего, мужчине будет попроще...

Но, на такую высоту мне и не надо часто "забираться". Ну а всё, что ниже 3 метров, режет просто на ура!

Черешню подстригла совсем немного...
Диаметр веток: 3 см режем с трудом, но режем. Всё что меньше, без проблем.
Толщина срезанных ветвей.
"Голова" секатора изгибается под разными углами, так что, выбрав угол наклона, можно обрезать ветку в самом неудобном месте.
Легко менять наклон.
Просто "танцор".
Не нравится инструменту, если вместе с ветками при обрезании у почвы, попадается старая трава - лезвия заходят друг на друга и застревают, разъединить их сложно, но это уже вина пользователя, в данном случае, меня.

Так что инструмент рекомендую!

Подстригаем и ждём урожая.

Спасибо за просмотр! Всем хорошего урожая!

Достоинства
  • Облегчает труд
  • Отлично обрезает ветки
svetik-zvetikрекомендует
24.05.2020
Хороший помощник на даче!
24.05.2020
Спасибо за просмотр! Без такого инструмента на даче никак нельзя обойтись! Smile
24.05.2020
ого, режет аж до 3 см!! отличный секатор!
24.05.2020
Спасибо за просмотр! Да, отличный! Как и все инструменты Fiskars.