Опубликовано 7 Октябрь, 2020 - 15:52

Когда решились на приобретение сушильной машины, у меня было желание купить именно бош, потому что стиральная машина тоже этой марки, и другая техника есть, все работает довольно длительное время без особых нареканий. Выбор пал на модель WTW85469OE, так как в тот момент на нее была акция в магазинах.

Основные технические характеристики можно подробно посмотреть на сайтах магазинов или на официальном сайте, либо скачать инструкцию и ознакомиться заранее.

Машинку можно подключать к сливу, и она будет сливать воду в канализацию, либо (и мы используем ее именно так) вода будет собираться в специальный контейнер, который после сушки необходимо выливать.

Также после каждой сушки нужно очищать фильтр, в который собирается пыль, ворс, волосы, песок, и другие частицы, которые могут оставаться на одежде после стирки.

Также эта модель сделана так, что доступ к конденсатору закрыт, так как он самоочищающийся. Это для кого-то плюс, для кото-то минус. У меня рука пролазиет в отверстие для фильтров, и я могу кое-как там почистить, если нужно. Но не каждая рука туда поместится. Конденсатор омывается автоматически в процессе сушки несколько раз, но результат не идеальный.

Из-за того, что там есть остатки воды, появляется спертый запах, поэтому приходится держать дверцу машины приоткрытой.

Каждый раз после сушки не хочется бегать с тряпкой и вытирать ее внутренности. Поэтому, возможно те машинки, у которых конденсатор находится за решеткой, и туда не попадает вода, не имеют такой проблемы. И еще такие модели у бош стоят дешевле.

Программ достаточно много, все еще я их не использовала, но так как есть датчик сухости белья, то можно выбрать сушку в шкаф, которая показывает почти 4 часа по длительности, а по итогу сушит часа за полтора. Бывает, что некоторые брюки в области резинки не просыхают, так как там несколько слоев ткани, и тогда я просто ставлю сушка по времени дополнительно (минимально 20 мин).

Из минусов - если вам негде ее поставить, будьте готовы, что она шумит. Идеальный вариант - в ванной, куда можно закрыть дверь, в целях экономии места поставить на стиральную машину. У нас стоит в кухне, и шумно. Человек, конечно, ко всему привыкает, но я бы предпочла, чтобы она стояла в другом помещении.

Подсветка барабана тут тоже есть, это приятный бонус, не более того, выбирать специально ради подсветки не стоит.

Если белье забыть вытащить из машинки, она будет крутить его каждые несколько минут в течение какого-то времени, пока одежда не остынет, потом остановится. Если одежду вытащить через несколько часов после сушки, она может быть незначительно помята. Если вытаскивать сразу, то глажка не требуется.

Очень хороший дезодорирующий эффект - белье пахнет как будто уже поглаженное.

Из минусов - вещи быстрее изнашиваются, так как в процессе сушки они испытывают трение о барабан и другие вещи, поэтому остается много ворса в фильтре.

Также в комплекте к этой машине идет полка для сушки шерсти и обуви, один раз я попробовала высушить в ней детские кроссовки, и результат не порадовал - очень долго, проще на балконе. Шерстяная вещь поместится на этой корзине только одна, а стираю я обычно несколько вещей за раз, поэтому пришлось купить отдельную компактную сушилку только для тех вещей, которые не посушишь в сушильной машине.

В целом я довольна покупкой.

Достоинства
  • Много программ сушки
  • Объемный бак
  • Подсветка барабана
  • Полка для сушки шерсти и обуви
  • Функция антисминания
Недостатки
  • Запах от конденсатора, нет к нему доступа
  • Шумная
obraрекомендует
  • 25.08.2014 - 13:50
    Хорошая помощница.
    В приобретении данной машины меня озарило проживание в отеле и то "чудо", что белье , в том числе и джинсы были готовы после стирки через 2 часа. По возвращению домой первым делом решила приобрести сушильную машину. Не стали рассматривать вариант стиралки-сушилки, т.к.
  • 05.01.2016 - 16:45
    Прекрасная помощница,незаменима с маленькими детьми
    Подарили нам на свадьбу сушильную машину, выбирали ее мы сами. Т.к. фирма Бош нас еще ни разу не подводила, свой выбор остановили на этой марке. Данная сушка рассчитана на 8 кг, есть 15 режимов, но решающим была подставка для шерстяных вещей на которой можно сушить и обувь!
  • 19.10.2016 - 01:27
    Больше, чем мастхэв! + немного жутких фотографий
    Сначала будет небольшое вступление. Если хотите сразу перейти к непосредственно обзору, то читайте с четвертого абзаца. Впервые о существовании сушильных машин я узнала лет 10 назад из передачи «Переделка», в которой людям делали ремонт в ванной.
  • 01.05.2017 - 19:54
    Моя новая помощница - сушильная машина Bosch, и почему я не купила раньше?!
    Здравствуйте! Не так давно я стала мамой - стирки прибавилось, глажки тоже. И все бы ничего, гладить мне всегда нравилось (не в таких объемах правда), но удручало огромное количество пыли.
  • 07.02.2018 - 17:02
    Отличный помощник в хозяйстве
    Выбирал сушилку довольно долго, около двух недель. К сожалению, они у нас не очень популярны в силу, видимо, нашего менталитета, да и стоимость у них кусачая. Соответственно и обзоров не так много, а те что попадались, как правило, были похожи на рекламу.
  • 26.11.2018 - 12:57
    Отличная
    Недавно купили в Поискхоум сушильную машину Bosch WTM83260OE. У нас в семье два маленьких ребенка, она просто незаменима. Теперь можно стирать сразу горы белья, все будет быстро просушено. Очень вместительная машина и довольно тихая. Компактной ее не назовешь.
  • 25.02.2019 - 12:35
    Моя помощница
    Больше никакого мокрого белья развешанного по всей квартире... Однозначно да этой технике Сушильную машину нам подарили на свадьбу. Бренд довольно известный и славится качеством своей техники. Сушильная машина не подкачала. Эта машинка не стирает! Она сушит заранее выстиранное белье.
  • 02.11.2019 - 18:08
    Быстро сушит в сырую погоду
    Поскольку я мама троих детей и мне просто необходимо делать все быстро, то эта "помощница" просто незаменима. Я с удовольствием пишу отзыв о ней. Многие из вас даже не могут представить насколько сушильная машина облегчает жизнь. Надо высушить тяжёлые одеяла и пледы за час? Она справится.
  • 05.03.2020 - 10:57
    Сушит белье без утюга
    Подсмотрели такую машинку в съемном коттедже в Швеции. До этого некоторые наши знакомые имели стиральные машины с режимом сушки и отзывы были не очень - маленькая загрузка и белье остается влажным.
  • 21.05.2021 - 15:36
    И вот моя мечта сбылась, ЛЕГКАЯ ЖИЗНЬ на кухне началась с Посудомоечной машиной BOSCH SPV25FX10R
    Привет всем! Когда планировали кухню, посудомоечная машина не входила в мои планы. Я как и многие не люблю после приёма пищи тратить время на мытьё грязной посуды, с мужем всё время спорили кто же сегодня будет мыть?! Вот для решения этой проблемы, мне муж подарил посудомоечную машину.
  • 19.03.2021 - 07:25
    Встраиваемый электрический духовой шкаф BOSCH → характеристики модели HBF554YBOR, особенности и приятные мелочи, облегчающие готовку ✙ простой рецепт отбивного мяса
    Приветствую!   Духовой шкаф BOSCH покупали совместно с другой техникой в кухню. В основном у нас все от BOSCH, поэтому выбирали шкаф скорее по своим каким-то личным предпочтениям, ну и чтобы он был внешне красивым, а не по характеристикам и режимам.
  • 16.03.2021 - 15:34
    Два года в деле, были поломки, но все равно - вещь незаменимая!
    Впервые сушильную машину я увидела в Европе на съемной квартире. Это было что-то сверх моего понимания. Положил мокрое - достал сухое. Удивилась, но для себя даже мечтать не стала) Но два года назад перед рождением второго, вспомнила про это чудо техники, и это стало первым пунктом в списке покупок …
  • 09.04.2021 - 13:52
    А я думала, что снаряд дважды в одно место не попадает...
  • 09.06.2021 - 21:45
    В новую квартиру первым делом купила посудомойку, и уже после холодильник. Это новый уровень комфорта! Узкая встраиваемая посудомоечная машина NEFF S585N50X3R
    Почему-то посудомоечная машина на территории стран бывшего СССР до сих пор считается блажью. Это странно, ведь почти никто уже не стирает бельё руками, мало кто готовит пищу на дровяной печи, пылесосы есть практически в каждом доме, причем даже роботизированные.
  • 04.06.2021 - 10:50
    И как я раньше без неё жила) Освободила кучу времени, не занимаюсь нелюбимым занятием, берегу ручки, а посуда просто блестит. Сравнение с MID60S300
    Здравствуйте! Когда был начат ремонт на кухне, сразу было решено, что теперь там обязательно будет посудомоечная машина. Я еще сомневалась зачем-то...Может, потому что у меня ее до этого не было. Теперь же я поняла, какая это помощница по дому. Теперь посуду не мою совсем.
  • 31.05.2021 - 22:00
  • 19.03.2021 - 13:36
    Моя прекрасная умница, но не отличница. Ей бы ещё пару функций, и был бы идеал!
    У меня есть три ненавистных занятия, это мытьё посуды и уборка. Со стиркой сложно — я забываю вытащить из неё белье. В прошлом году я избавилась от первого, переехав в новую квартиру и купив наконец-то посудомоечную машину.
  • 18.04.2021 - 17:09
    Выбор узкой (до 45 см) стиральной машины. Различия между моделями Bosch Serie 4. Подробно про Bosch WLP2026
    В этом отзыве расскажу о том, как я выбирала стиральную машину в конце 2020 года. На что ориентировалась при выборе бренда, а потом и конкретной модели.
  • 08.04.2021 - 14:13
    Моя любимица. Какие функции действительно необходимы?
    Очень долго не решались с мужем купить посудомойку. Не могли придумать ей место, да и пока жили вдвоем, всё время на работе. Но планируя ребеночка, я всё же настояла на покупке такой дорогой, но очень необходимой техники. И какое же это было счастье!!!!