Опубликовано 12 Апрель, 2020 - 12:34

30 500 руб со скидкой

В целом мне оказалось довольно таки удобно, но прям диких восторгов не испытала, на мой взгляд такая машинка нужна не всем)

Долго выгадывала удачную цену, так как не хотелось тратить аж 50 т.р, чтобы потом поставить сушку в уголочек и не пользоваться, все таки без сушильной машины вполне неплохо справляется большинство семей. Но с маленьким ребенком и каждодневной стиркой уж очень заманчивой стала перспектива сэкономить место в доме, не видеть этих постоянно развешенных вещей, не тратить пол дня на бесконечное развешивание-собирание, да еще и сократить время на глажку!

Изначально я ждала скидок на машинки класса энергоэффективности А, так как моя жаба подсказывала, что я и так много денег потрачу на такую "роскошь", нужно чтобы хотя бы она была экономичной. Но потом в одном из отзывов на сушильные машины я прочитала, что разница в цене между классом энергоэффективности А и В такая, что никак не сможет покрыть мнимую экономию, и я решила посчитать.

Машинка класса В стоит около 30 т.р., а класса А - от 50 т.р., то есть разница в 20 000. Расход энергии у класса В выше примерно в 2 раза (4,5 кВ/ч и 2 кВ/ч), сушит машинка 2 часа, стоимость 1 кВ сейчас 2 р. Я собираюсь пользоваться этой машинкой 10 лет, используя ее в среднем 2 раза в неделю. Значит за 10 лет я потрачу: 52 недели в году х 10 лет х 3 раза в неделю х 2 часа х 4,5 кВ/ч х 2 руб = 28 080 руб. с машинкой класса В. С классом А выйдет: 52х10х3х2х2х2=12 480 руб. То есть, заплатив сегодня больше на 20 000, я смогу сэкономить в будущем 15 600. Получается не очень выгодно) Хотя, конечно, кто-то будет пользоваться ей чаще, а кто-то может найдет машинку класса А подешевле, может другой фирмы. Да и стоимость электричества и зарплаты со временем могут сильно поменяться. Но сейчас для меня получилось выгодней взять машинку класса энергоэффективности В за 30 500 со скидкой, без скидки цена была 36 000 в марте 2020, но через неделю она стала стоить аж 43 990 р.

Пара «но»: 1) недавно увидела машинку этой же фирмы, класса энергоэффективности А и с бОльшим количеством функций за 37 тыс. Вот это была бы выгодная покупка)

2) Оказывается, что новые энергоэффективные машины имеют другое устройство и поэтому гораздо меньше нагреваются. Знала бы, взяла бы класс А и без страха поставила в шкаф.

На вид достаточно массивная
Программы, максимальная загрузка и варианты тканей

Конкретно эту модель я выбрала потому что это Bosch, есть режим сушки по влажности, решим для сушки пуховых изделий, шерсти и тонкого белья - все, что мне нужно. У меня были стиральные машины Bosch и Samsung, несмотря на то, что качество довольно высокое у обоих производителей, даже на ощупь мне Bosch нравился больше. Это чисто моё субъективное мнение) А вот к режимам нужно отнестись внимательно. Режим сушки рубашек вполне заменим режимом для чувствительных вещей, но даже у дорогих моделей может не быть режима для шерсти и придется снова где-то выкладывать сушиться свитера. Или покупать отдельно корзину, а она стоит аж 2 700 сейчас.

Корзина для сушки обуви, игрушек и шерсти (отдельно стоит 2700 р)
Инструкция по пользованию корзиной
Начну с внешнего вида, сушильная машина стандартных размеров 84.2*59.8*59.9 (с дверцей в грубину все 65) см. Выглядит довольно массивно.

Я изначально придумала поставить ее в шкаф в коридоре, но сейчас побаиваюсь, потому что она сильно нагревается по бокам. Да еще и жутко шумит, будет слышно во всех комнатах. Производителем заявлено 64 Дб, по громкости похоже на стиральную машину, в самые шумные моменты, когда она набирает воду или отжимает. Мы пока поставили на кухне и не очень комфортно при ней находиться.

К тому же в инструкции первые 7 листов с предупреждениями о возможности возгорания ? так что пользоваться ей немного страшно)))

Самым большим недостатком стало то, что она подтекает в месте теплообменника, и в инструкции сказано, что это нормально! В теплообменнике происходит конденсирование воды из воздуха и, несмотря на то, что он плотно закрывается на 2 двери, если воды много, то он немного подтекает. Прямо на ламинат. Прямо под машинку. Мы долго выравнивали ее с уровнем, но если загрузить машинку по полной, она капает Sad за 30 тыс не очень приятно.

Вот столько страниц про разные опасности использования

Из плюсов то, что она сушит за 1-2 часа, белье потом мягенькое даже без кондиционера и лишние ворс-шерсть выдуваются) вещи как новые, даже джинсы прям очень мягкие после неё! Из минусов то, что ворса я ожидала увидеть больше)) в видео на Youtube с одной футболки набирается ворса столько же, как у меня с полной загрузки бельём с полотенцами)

Количество ворса с 2 кг белья
Ворс с 2 кг белья в сжатом состоянии

очень большая вероятность, что вещи подсядут. У нас очень прилично сели джинсы и не только после первой сушки. Немного подсели футболки мужа. Мои и детские вещи вроде не сильно изменились)

Ещё воздух нагревает вокруг, но зимой это даже плюс)

А, ещё не очень приятно, что ее чистить нужно после каждой сушки. Ворс в фильтре может загореться))) а если воду не слить и не почистить теплообменник, то собирается лужа) так что время она не особо экономит)

Ворс собирается на деталях машины
Теплообменник
Действия, которые нужно совершать каждую сушку

Конденсат с 2 кг белья

А еще то, что после неё гладить не надо не совсем правда. Некоторые вещи действительно менее мятые, джинсы те же самые, например, можно сразу надевать, некоторые футболки, но не все. В общем зависит от ткани, но детские вещи правда можно не гладить, они не очень мятые и уже обработаны горячим воздухом)

В общем если нет проблем с мягкостью белья и местом для сушки, то можно не брать, а у меня и сушка пол квартиры занимает и вода в доме такая, что с любым кондиционером вещи колом стоят, так что мне машинка очень помогает!

После 2 месяцев пользования могу с уверенностью сказать, что пыли стало намного меньше!

Достоинства
  • Белье мягкое и без кондиционера
  • Быстро сушит
  • Чистит от пыли
Недостатки
  • Болшие габариты
  • Вещи садятся
  • Довольно шумная
  • Опасность возгорания
  • Сильно греется
  • Требует ухода
Varvarya Krasaне рекомендует
15.05.2020
Друзья, есть действующий промокод на скидку 5% в официальном магазине производителя лучшей (на мой взгляд) бытовой техники Bosch и Siemens, для получения скидки необходимо ввести "BSHpromo287" при оформлении заказа. Сайты: [ссылка]. Промокод действует до 31 мая 2020. Всем здоровья и удачных покупок!Поделись этой информацией с друзьями, вдруг им это актуально!