Опубликовано 12 Апрель, 2018 - 22:12

несколько дней

Вот я и закончила читать бестселлер Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту». Спешу поделиться с вами своими впечатлениями. По предыдущим моим отзывам о книгах уже понятно, что я не люблю длинные затянутые сюжеты с нагромождением героев, их историй, запутанных и непонятных, также ненавистны мне долгие описания интерьеров или погодных условий и т.д. Эта книга стала для меня, прямо сказать, глотком свежего воздуха.

Приобрела я электронную версию книги на Литрес, поэтому описать тактильные ощущения от книги того или иного издателя не могу. Стоила мне книга всего 99 рублей, но объем то у нее небольшой, всего 170 страниц.

Все исходные данные о книге я посмотрела, когда уже прочла ее. Какого же было мое удивление, что она написана аж в 1953 году, а ведь пишет даже не о нас, а о нашем недалеком будущем.

Итак, в книге нет так называемой «тягомотины», события развиваются динамично, сюжет лихо закручивается с первых строк, диалоги просто фантастически интересные. А какова мысль! Эх, я перенесла сюжет прямо на свою сегодняшнюю жизнь, печально мне так стало, что современное общество не часто заглядывает в книги, не черпает оттуда бесценное, вечное.

Главный герой книги - Монтэг обычный гражданин обычного общества в обычном городе обычной страны. Он каждый день ходит на работу, где он трудится пожарным, только в его обязанности не входит спасать людей или дома от пожара. Все давным-давно стало другим. Он каждый день жжет книги, которые запрещены властью этой страны.

Самые яркие эмоции у меня вызвала жена Монтэга. Она яркая представительница времени, описанного автором, она зависит от созданных стереотипов, вещей, которые в жизни вообще никому не нужны. Она существует в иллюзорном мире, который очень губителен для всего живого. Такие у нее и подруги. Никаких чувств не вызывает у них ничто, кроме пвсевдоценностей, которые навязало им общество.

Я сразу вспоминаю про Интернет, социальные сети, телепередачи, которые окружили нас и съели изнутри наше самое ценное – нас самих. Грусть и печаль находит на меня, когда представляю наше будущее таким, как в этой книге. От описания обычной жизни героев книги у меня волосы вставали дыбом, душу щемила описанная автором реальность, которая всех нас ждет, если мы забудем о ценностях книг.

«451 градус по Фаренгейту» порадовал меня и тем, что произведение небольшого объема. Только втянешься в сюжет, только уловишь основную мысль и вот она – развязка. Книга оставляет приятное послевкусие, советую для прочтения.

Достоинства
  • + небольшой объём страниц
  • Актуальная тема
  • Есть над чем подумать
  • Легкий стиль
  • Наша действительность
  • Проблемы общества
  • Хорошие фразы
  • Это нужно читать!
NaSedo4kaрекомендует
13.04.2018
Не грустите, у читающих и мыслящих всё будет хорошо ?! Спасибо за отзыв!