Опубликовано 8 Сентябрь, 2019 - 13:49

Да, конечно, сбылось!

Книги никто не сжигает, но ведь ежику ясно - это метафора.

А вот то, что за ней скрыто - я наблюдаю вокруг четко.

Мы все спешим, торопимся, быстрее-быстрее, компактнее, меньше воды в отзывах!

На этом сайте отзывы о книгах - самое неприбыльное. Книги не сжигают, но кому они нужны?

В силу некоторых обстоятельств я могу наблюдать, как люди с книгами обращаются.

Их выбрасывают огромными стопками!

Еще 30 лет назад о таком и подумать было сложно.

Недавно мне принесли некую книгу по истории - человек просто попытался избавиться от хлама. А это на самом деле букинистический антиквариат. Огромный труд, проделанный двумя людьми, выдающимися французскими историками прошлого столетия, с уникальным сводом сведений, которые вы не найдете в Википедии. Человек даже не задумался об этом.

Конечно, приносят и много шлака...советская, пропагандистская литература, детективчики 90-х, женские романы, Коэльо и тому подобные пустышки - жвачку одного дня.

Но попадаются среди выброшенных и стоящие вещи. Много. Собрания сочинений классиков. Редкие зарубежные авторы, малознакомые массам, но тонкие и интересные - 90% современной литературы, которую я вижу здесь в ленте, через пять лет не будут годиться им и в подметки.

Чтение у очень многих людей - просто потребление. Сожрал и было вкусно - пятерка, а невкусно - двойка.

Это нормально, но до определенных пределов.

451 градус по Фаренгейту - как раз о том, как люди читают, куда идут, чего хотят, чем живут.

И очень многие именно потребляют...А как же творчество и фантазия? Можно перечитывать одну книгу 20 раз и находить в ней бездны, а можно глотать десятками - и в голове про каждую при этом будет аж пара коротеньких или бессвязных мыслей для отзыва.

Да, конечно, фантазии - это опасно: если ты умеешь видеть бездны в капле росы, нафига тебе покупки? Тут либо то, либо другое.

В мире, изображенном в романе, мир пошел по пути потребления и довел его до абсурда. Десятый телевизор, суррогаты живого общения - никому не знакомо?

В общем, задуматься о сегодняшнем дне, о себе, о жизни - с помощью этой книги можно. И завтра можно будет. И через 50 лет.

"451 градус по Фаренгейту" - прекрасная, умная, тонкая, не стареющая.

Конечно, в ней холодно и страшно. Но это признак вообще всей фантастики Бредберри. Металлический автор. Мудрость и человечность в нем уживаются с пугающей пустотой вселенной. Погружаешься и словно чувствуешь, каким мертвым светом мерцает бок космического корабля. Это черта писателя, такое можно найти в каждом, даже небольшом рассказике "Марсианских хроник".

Даже одуванчики Клариссы, которая в этом романе мелькнула и пропала (единственный живой человек), отзвукивали металлом.

Но рядом с этим холодом всегда есть мысль о чем-то очень человечном, живом. Огромная вселенная человеческого духа, еще не познанная даже на 1%.

Уникальный авторский стиль, ни у кого другого такого просто нет.

***

Я прочитала книгу в первый раз в детстве, 12 лет или около того. Впечатление было как лавина. Острое, яркое. Конечно, на тот момент было сложно сформулировать мысли. И сейчас для отзыва коснулась вскользь.

***

Почитала здесь отрицательные отзывы. Мелко, мелко...Даже желания возразить не возникло. Зато порадовалась, что я прочитала книгу в то время, когда и понятия не имела, что это шедевр. Никакой нужды его читать или что-то в нем понимать у меня вообще не было. Если бы автор не пошел, отбросила бы в сторону. Но нет, не отбросила, постепенно познакомилась с автором более подробно. Перечитываю.

Что-то выборочно читала и детям: в основном рассказы, вроде "Голубой пирамидки" - в общем, самое понятное, простое и трогательное. Этот роман тяжелый, давящий. Своим детям пока не стала бы его рекомендовать. Такое надо читать либо по личному побуждению, либо с определенным багажом.

Everafterrainрекомендует
Одна из моих любимых книг
01.10.2019
??
23.10.2019
Я это прочла почти уже в 30. Стало интересно а что дальше?!)))
23.10.2019
Точно!
не думала об этом, но ведь концовка открытая, сиквел прямо просится
Мне этот роман и нравится и не нравится одновременно. Интересная и важная мысль затрагивается, но сам сюжет... Tired
А вот Вино из одуванчиков - это на данный момент один из лучших романов, что мне удалось прочесть
28.05.2024
А что именно Вам в сюжете не понравилось?
Интересно.

Вино из одуванчиков у меня еще лежит, ждет🤩
Люди окружающие ГГ не приятные и раздражающи, странные гаджеты. Да и в целом описание мира, в котором живёт главный герой. Как-то вот не цепляло все это
29.05.2024
описание мира, в котором живёт главный герой.
Соглашусь, есть какая-то металлическая неестественность в картинке.