Опубликовано 19 Январь, 2015 - 19:56

Очень неизгладимый след в душе оставил у меня Палач.Долго с мужем обсуждали,посмотрели документальный фильм о Тоньке-пулеметчице.Дрожь в коленях от этой женщины.Кто не посмотрел-рекомендую,равнодушными не останетесь.Но до конца мне этот сериал оказался непонятным-кто такая Ира,за что она сидела,откуда она вообще появилась посреди столь гладкого повествования?Какую личную трагедию пережила помощница Черкасова Соня,почему она так боится отношений с мужчинами?

Погуглив,я выяснила,что "Палач",оказывается уже вторая работа Зои Кудри о полковнике МУРа Иване Черкасове,его второе громкое дело.Кроме того,нас летом 2015 ждет третье его дело- "Гоззнак"

Первую часть сняли еще в 2012 году,сериал в то время тоже получил громкую огласку среди зрителей,после этого сериала последовал ряд документальных фильмов о деле,которое расследовал полковник Черкасов в "МосГазе",например "Следствие вели.." с Леонидом Каневским

Еще в Советском Союзе был первый маньяк, именно вокруг него развивается сюжет сериала.Свои злые умыслы Ярославский маньяк совершал в 60-х годах прошлого столетия, и получил прозвище - Мосгаз. А именно работником Мосгаза он представлялся доверчивым, советским гражданам. Маньяк заходил в квартиру, изучаяя ее, никому не подавал виду, а затем, расправлялся с хозяевами со страшной жестокостью. Владимир Ионесян в 60-ых годах заставлял бояться всех граждан страны, и именно с его образа был списан маньяк. Министр МВД лично следил за этим расследованием. Долгие поиски дали положительные результаты, Мосгаз был пойман и приговор ему вынесли самый строгий - расстрел. Данное дело не получило огласки, так как не принято было говорить об этом в Советском Союзе, а подробности того сложного дела можно узнать лишь только в наши дни.

В ролях :

Анатолий Кузнецов, Марина Александрова, Агния Кузнецова, Андрей Смоляков, Светлана Ходченкова,Евгения Дмитриева,Екатерина Климова,Роман Мадянов и многие другие

8 серий.

Сериал также основан на реальных событиях.Очень цельный и органичный

Посмотрели 8 серий на одном дыхании.Андрей Малюков прекрасный режиссер,крепкий профессионал,его работы замечательные.Сложно сказать,что зацепило больше-история о дьяволе в женском обличии Тоньке (Палач) или о холоднокровном убийце МосГазе,которым непонятно что двигало-жажда наживы,несчастная любовь или неуемное желание убивать.Он убивал в уже мирное время,его жертвами становились женщины,дети.Это был самый первый в нашей стране маньяк.

Большое уважение вызывает то,с какой скрупулезностью создатели подошли к мелочам-все достоверно,все соответствует данному времени-одежда героев,обстановка квартир,телефоны,машины,автобусы,даже улицы,здания.Очень качествееная работа Агнии Кузнецовой,Юрия Чурсина,приятно удивил Максим Матвеев,это 100% попадание,,Ни одной фальшивой ноты,а как сыграли дети,сложно было поверить,что они просто произносят заученный текст..Марина Александрова в "МосГазе" была беременна,очень интересно было наблюдать с какой искусностью и скрупулезностью костюмеры старались скрывать ее положение.Роман Мадянов,играющий похотливого "мачо" в подтянутых до подмышек штанах,просто великолепен.Жаль,роль у него небольшая.

В общем,раскрывать интригу и сюжет не буду.

Смотрите сами.На такие картины не жалко потраченного времени.

Достоинства
  • Великолепная игра актеров
  • Лихо закрученный сюжет
  • Основан на реальных событиях
  • Смотрится на одном дыхании
  • Фильм не отпускает зрителя
Матрёна Васильнарекомендует
19.01.2015
Я по вашим отзывам уже кучу всего пересмотрела)
Видела я МосГаз...конечно впечатлил он меня сильно! А вот "Палача" не смотрю... Wink
20.01.2015
Спасибо за отзыв! Обязательно посмотрим)
20.01.2015
Как раз вчера начали смотреть. Очень интересная сюжетная линия. Но, гад, так поздно идет по телеку!)) аж до начала первого ночи...