Опубликовано 5 Январь, 2021 - 21:28

Думаю, начать отзыв о мини станции стоит с того факта, что-ни я, ни члены семьи в ней не нуждались. Я ее не хотела, я ею не интересовалась. Только знала, что такая существует. Название знакомое какое-то.

И вот, перед Новым Годом, пришла весть с работы мужа, что к нам едет подарок - вместо стандартного продуктового набора с запасом моей любимой икорочки в этом году решили изменить традициям и порадовать нас «Алисой».

В этот момент у нас были гости, вот тут-то и начались откровения. Оказывается, это популярная детская хотелка, которая есть у многих. Как раз ребёнок, находящийся у нас в гостях, заказал ее себе в качестве подарка на Новый год. Не игрушки, не книжки, а колонку 🙈. По его словам, Алиса - это какой-то сверхразум, который умеет все - и книги вместо родителей читать, и уроки помогать делать, и вообще все.

Ну я и поверила. А потом пришлось жестко разочароваться.

А теперь по порядку.

До прибытия подарка у нас было несколько часов, чтобы выяснить что это вообще такое и зачем оно нужно.

Главная функция, которая привлекла - это, собственно, колонка, которая ставит музыку по голосовой просьбе. Все остальное вторично, но занятно: с ней можно и поболтать, и поиграть, и попросить что-то сделать/напомнить, и помощь с домашними заданиями, и поиск чего-то в интернете.

✔️ КОЛОНКА АЛИСА, ЦЕНА

В первую очередь, конечно, нам стало интересно сколько стоит умная колонка Алиса. Цена мне показалась удачной - и не сильно дорого, и не дёшево. Самое оно для подарка - в среднем 4500 рублей.

✔️ ЯНДЕКС СТАНЦИЯ. ЧЁРНАЯ ИЛИ БЕЛАЯ? РАЗМЕР

Всего цветов у Яндекс станции мини два: чёрный и белый. Мы ещё не знали, какой цвет к нам приедет, но единогласно сошлись во мнении, что чёрная лучше. Она менее маркая и более практичная.

Такая к нам и приехала. Казалось бы, мечта исполнилась, но я опять недовольна. А все потому, что , кажется, насчёт немаркости мы чуть-чуть ошиблись. Это настоящий пылесборник. Пыль к ней как магнитом притягивается, сколько не вытирай. Со всех сторон.

Сейчас бы я, скорее, отдала предпочтение белой. Тем более, она не белоснежная, а скорее молочная.

Удивил и размер. Зря мы в ожидании выделяли под неё место и розетку. Эта малышка настолько крохотная, что вряд ли кого потеснит:

Яндекс станция мини Отзывы

Легкая. Компактная. Это огромный плюс.

✔️ ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

Первое знакомство можно считать состоявшимся уже на этапе рассматривания упаковки. Как по мне, она даёт максимально адекватное представление о том, что умеет Алиса.

Здесь нас информируют о том, что помимо самой колонки, предоставляется совершенно бесплатная подписка на Яндекс Плюс. Но это в течение трёх месяцев. Далее подписку необходимо будет продлять по стоимости 169 рублей в месяц. Эта информация, а также другие подводные камни напечатана очень мелким и как будто нарочно неразборчивым текстом. Я выкрутила четкость на максимум, теперь видно:

Как можно увидеть, все плюшки действительны только в том случае, если подписка будет активирована до 31 декабря 2020г. И мне даже интересно, удастся ли воспользоваться этим бонусом тем, кто получил колонку непосредственно в новогоднюю ночь и позже.

Здесь кратенько об основных функциях Алисы:

А тут - какие приблизительно задачи она готова будет выполнять:

✔️ ЧТО ВНУТРИ УПАКОВКИ

Помимо необходимых колонки, шнура для подключения к розетке и инструкции, здесь есть набор стикеров. Как по мне, совершенно не нужных. Даже представить себе не могу, в каком угаре нужно быть чтобы захотеть украсить колонку вот этим вот:

Хотя, на вкус и цвет...

✔️ КАК НАСТРОИТЬ КОЛОНКУ АЛИСА

Как настроить алису

Для того, чтобы иметь возможность общаться с Алисой, нужно скачать приложение Яндекс и завести аккаунт. Всего этого у нас не было, поэтому и скачивали, и заводили впервые. Никаких проблем не возникло. Самым сложным оказалось найти пункт «Устройства» в уже скачанном приложении, а дальше как по маслу. Даже ребёнок справится))

✔️ КАК ПОДКЛЮЧИТЬ АЛИСУ К ИНТЕРНЕТУ

Без интернета Алиса – абсолютно бесполезный кусок пластмассы. («Вы только сейчас это поняли?» - только что среагировала подслушивавшая, как я надиктовываю текст, «умная» Алиса).

Поэтому Колонку Алиса надо подключить к вай-фай. Все это делается через приложение «Яндекс» в меню устройства. Все понятно интуитивно. У нас возникла единственная проблема - с паролем от вай-фай. Для устройств Apple он передаётся автоматически, а здесь пришлось вспоминать))

✔️ КАК УПРАВЛЯТЬ ЯНДЕКС СТАНЦИЕЙ

Здесь все до безобразия просто. Даже если чего-то не знаете, вас в беде не оставят. Сама Алиса постоянно напоминает, как с ней обращаться.

Самое сложное - это приспособиться к управлению громкостью с помощью жестов. Для того, чтобы научиться, нужна 1 минута практики))

А остальное - интуитивно.

Говоришь «Алиса», и колонка обращается полностью в слух, сигнализируя об этом индикатором.

А дальше даёшь ей любые задачи, спрашиваешь о чем хочешь. Она отреагирует в рамках своих возможностей)

Хочешь, чтобы она прекратила что-то делать - есть волшебная фраза «Алиса, хватит». Замолкает мгновенно, чтобы она ни делала в этот момент.

Не хочешь, чтобы Алиса реагировала - жмёшь на соответствующую кнопку

Индикатор загорается красным и пока не отключишь режим, она будет игнорировать все вопросы

✔️ ЯНДЕКС СТАНЦИЯ, МУЗЫКА

Яндекс станция музыка

Это, наверное, то единственное, что меня пусть временами, но держит вместе с этой колонкой. Иметь возможность включить моментально любую песню, которая взбрела в голову - крайне приятно))

Ночью мне частенько на ум приходят самые нелепые мысли и желания. И с Алисой чувствуешь себя не так глупо.

Как здорово, когда лежишь, ворочаешься и вдруг осознаёшь, что забыла строчку из песни 😁 или возникнет внезапное желание послушать что-то... тогда можно даже не открывая глаз сказать: Алиса, а включи Рому Зверя «Районы кварталы». И она понимающе включает. Главное, чтобы громкость была в это время не на максимуме))

Дети тоже оценили эту функцию. Они могут просто называть знакомые слова из песни, и Алиса угадывает, говорит название песни, исполнителя, а затем включает песню.

Но иногда музыка Яндекс Станции глючит и может поставить в весьма неловкое положение.

Может, например, отказаться включить безобидного Даню Милохина с песней «Дома», потому что это не для детей. По ее мнению. А на следующую сразу за этой просьбу включить песенки Зайчика Шнуфеля вдруг решить, что тот же детский голос сейчас попросил песню «Ша*ава» и спокойно ее врубить, предварительно громогласно огласив исполнителя и название.

ЧТО КАСАЕТСЯ КАЧЕСТВА ЗВУКА

Здесь все зависит от запросов. Я неприхотлива. Поэтому для меня звучание кажется и чистым, и объемным, и вообще классным.

Муж же, который даже фильмы порой не смотрит, предварительно не включив Цеппелин для эффекта «звук вокруг», не оценил. Сказал - «приемлемо».

Яндекс станция Алиса отзывы

Ну здесь и габариты соответствующие. Мне кажется, эта малютка работает на своём максимуме.

Но я не забываю, что вся эта музыка на Яндекс станции - заслуга подписки. Захочу ли я спустя 3 месяца пробного периода продолжать тратить на неё деньги - не знаю.

Скорее нет, чем да.

✔️ ЧТО УМЕЕТ ЯНДЕКС СТАНЦИЯ АЛИСА

Что умеет алиса

• Как я уже писала, перед знакомством с Алисой я уверовала, что она знает ответы на все вопросы и может с помощью своего искусственного интеллекта стать хорошим подспорьем для выполнения домашней работы.

• Поэтому первым делом я ее проэкзаменовала. Огорчилась. На олимпиадные школьные вопросы она категорически отказалась отвечать, на другие - просто зачитывала статьи из интернета. По большей части информацию она брала с сайта «большой вопрос», где над наполнением контента работают обычные, как и мы, люди, и информация не является достоверной.

Сын сказал, что ему пригодится функция калькулятора. Кнопки, мол, нажимать не надо.

Попыталась с ней поработать на предмет составления рефератов - бесполезная затея))

Так что сделала вывод, что для учебы она бесполезна. Хотя, может я чего-то не знаю...

Вот эти подсказки помогут лучше сориентироваться касательно того, что умеет колонка Алиса:

Что умеет Яндекс станция

Самый частый у нас к ней вопрос - «Алиса, сколько времени».

Аудиосказки у нас не зашли. Либо диктор начинает читать не ту версию, что нам нужна, либо, не найдя у себя подходящее под наш запрос, выдаёт какую-то рандомную ерунду.

Болтать с ней неинтересно. Анекдоты рассказывает несмешные, от ответов на вопросы уклоняется. Сири в этом плане более прокачанная.

✔️ НАВЫКИ АЛИСЫ

Навыки Алисы

Наверное, это самая обширная тема. Потому что навыки Алисы постоянно расширяются. Увидеть их можно на специальной странице (указана в инструкции).

Включить их можно простым: «Алиса, включи навык ***»

Нашим любимым пока является «Сова, угадай книгу». Загадывается любой литературный персонаж, и Сова пытается угадать, задавая наводящие вопросы. Получается неплохо. Но не идеально. Приблизительно половину не угадывает и сдаётся.

Играли в загадки - 9-летке показалось скучно.

Поиграли в гадания по книге - предсказала печали и невзгоды, больше желания играть не возникло))

В города играть тоже печальненько, силы неравны, так как Алиса - по сути компьютер с неиссякаемым списком городов.

В принципе, когда делать нечего, можно поковыряться в этих навыках. Там их бездна. На любой вкус.

Но по нашему опыту могу сказать, что не зашло. Да, навыков у Алисы полно. Но никому из нашей семьи они неинтересны. Просто никто не хочет тратить на это время, у каждого свои интересы, не пересекающиеся с возможностями этих самых Алисиных навыков))

✔️ ИТОГ

Колонка Алиса у нас живет 7 дней. Из них активно использовалась двое суток. Просто из-за того, что это был интересный сюрприз-подарок. Все остальное время простаивает. Раз в день включаю ее послушать одну-две песенки.

С ее появлением качество жизни существенно не улучшилось, пока что лично мне приятно слушать лишь музыку. Но, думаю, и это быстро надоест.

• Приятная вещица? -да
  • В качестве подарка - нормально, универсально.
  • Купила бы сама? - нет

Полагаю, к ее самостоятельной покупке надо подходить осознанно и точно знать, зачем приобретаешь. Тогда и разочарований не будет.

PS. Тот мальчик, который заказал себе колонку Алиса на Новый год, наигравшись с ней всего лишь день в гостях у нас, у себя дома уже к ней не подходит. Больше не интересно.

Алиса оказалась не такой умной, как ожидалось.

La_Sireneрекомендует
05.01.2021
Мда, она нуждается в доработке
05.01.2021
Хочу попробовать мини, все-таки, и подписка на год оформлена все равно.
Большие, и особенно новую версию, вообще нет желания покупать, ценообразование слишком... Smile Самое неприятное, что устройство слишком зависимо от платной подписки. Но за год точно наиграюсь.
Отличный отзыв, не куплю😁спасибо
05.01.2021
У меня уже почти два года большая колонка стоит. До сих пор с ней играюсь. Но исключительно с музыкой. На вопросы она чаще всего не в состоянии адекватно ответить)
05.01.2021
У меня не мини, а большая колонка. Уже 2 года, мы очень довольны семьёй. Подписку покупаем, конечно. Не жалею ни копейки
Интересно было почитать)
06.01.2021
отличный отзыв! Как я и думал - сценарий ее применения слишком надуман.
Одно дело, если бы она была частью умного дома: включала свет, предупреждала о днях рождения, праздниках и тп, имелся бы датчик давления, влажности, и температуры за окном и дома, то другое дело.
и вобще я яндексом перестал пользоваться. Как кошелек они продали, так исчезла последняя нить.
Ну а с переделкой яндексмаркета под беру и выкуривание оттуда некрышованных продавцов, не долго им осталось
06.01.2021
У меня племянник ею бредил, а сейчас она пылится на столе. Даже не включает больше.
06.01.2021
Я хотела купить ее в подарок по акции за 1999 рублей. Но муж не одобрил идею)) за полную стоимость она точно нафиг не нужна😬
Но я поверхностно знакома с Алисой и ее косяками и знаю, что разработчики еще работают над ней. Может, со временем выйдет что-то более толковое)
мда...бесполезная получается.
06.01.2021
У нас Алиса прижилась. Сын купил на 80-летие бабушки.
Сначала мы переживали, что они не сойдутся во мнениях.
Но Алиса подбирает маме песни по заказу, мама поёт с ней, и стала меньше кашлять (побочка от сердечных лекарств).
Напоминает, что нужно выключать кастрюлю с бульоном. Или просто о чем-то напоминает.
Создаёт список покупок, который отражается у меня в смартфон и вечером я покупаю мамочке то, что она хотела.
Погода и новости - мелочи, но когда все на работе, а пожилому и выходить-то из-за пандемия никуда не следует, Алиса её развлекает. И много ещё чего.
10.01.2022
Скажите, пожалуйста, а где отражается в смартфоне? Я никак не могу найти ☹️
06.01.2021
Я и раньше видела в Инста как блогеры её рекламируют. И так и не поняла, от чего восторги-то такие? Сейчас поняла, что у всех есть дети до 5 лет. Ну, им, наверное, интересно.
06.01.2021
Мы с мужем вообще не уверены, что нам такое надо. Обсуждали, конечно, но наши телефоны умеют больше, как выяснилось
06.01.2021
Жаль, на вид такая симпатичная вещица и обещаний приятных было много!
Я ее использую для Умного дома, для аудиокниг на Литрес, для Музыки, и для звонков домой) Ну и как будильник с таймером на кухне. Ну а большую колонку на ТВ. Любопытная штуковина, если не возлагать на нее больших ожиданий. Это ж не робот Smile
06.01.2021
А чем она должна отличаться от одноименной в любом смарте?
06.01.2021
Дожили, поговорить уже не с кем кроме Алисы))) Спасибо за подробный отзыв, будем знать что к чему!
06.01.2021
Интересно было прочитать про эту колонку Smile
06.01.2021
Смотрела корейский сериал, где создатель придумал похожую штучку. Весь смысл был в том, что в коробочку надиктовывался голос погибшего человека, и потом эта коробочка заменяла умершего близкого. Такой себе психотерапевт Puzzled Из разряда, отрубаем хвост собаке по кусочку, чтобы не мучилась.
06.01.2021
У меня есть такая, брала для будильника, нравится утреннее шоу, постоянно спрашиваю, сколько время и погоду. Слушаю подкасты, когда ложусь вздремнуть.
Мне не хватает функции коннекта с телевизором (как в большой версии).
Громкость 👍 но звук (музыка) - ужас.

Купила и племяшке в подарок, но ещё не подарила. Думаю, будет в восторге, так как детям и правда заходит эта вещица.

В целом, прикольная и недорогая развлекуха.
06.01.2021
У меня все шикарно работает, отзывается мгновенно и не тупит... Видимо вы ещё не пользовались другими колонками с Алисой, которые вообще ужасного качества. Я Избавилась от jbl link portable в пользу мини и не жалею. У меня много чего от умного дома (лампочки, сигнализация, пылесос, розетки и тд) Алиса справляется на ура и я ей пользуюсь каждый день. Сценарии срабатывают замечательно в отличии от jbl(есть отзыв у меня на страничке) которая утром не сработала ни разу!!!!!
09.01.2021
Две тысячи на мой взгляд, более она не стоит... Smile
09.01.2021
Нуууу, возможно... Но вот jbl просто колонка 3Вт без Алисы стоит без копейки 2 тысячи... Понятное дело что цена завышена из-за новинки, споса и тд... Но из этого расчёта не так уж и дорого, учитывая, что они постоянно добавляют всякие фишки и разширяют постепенно функции.
11.01.2021
Скептически отношусь к подобным штукам. Да и к Яндексу ни любви, ни доверия не питаю...
15.01.2021
170 рублей в месяц дополнительно, неохота тратиться.
Но почитать было интересно.
Идет к тому, что скоро у каждого будут такие устройства, которые будут нас представлять в социуме, пока мы занимаемся потреблением и тупеем.
25.01.2021
Побольше в размере раза эдак в четыре подарили сестрице. Мощная по раздаче звука. Танцуем под любимую музыку. Для этого и приобрели.
Хотела прикупить себе данную версию. Теперь уж задумалась 🤔
Спасибо за пояснения!