Опубликовано 13 Январь, 2023 - 10:53

Фильм "Там, где раки поют" захотела посмотреть, так как экранизирован по одноимённого бестселлеру Делии Оуэнс, которая является биологом и ожидала, что фильм покажет природу взглядом специалиста и я узнаю много нового и интересного из мира флоры и фауны американских болот.

Первая часть фильма знакомит нас с безрадостной жизнью девочки Кэтрин (Кая) и для меня эта часть фильма наиболее переживательная.

Маленькая беззащитная, практически никому не нужная девочка, которая остаётся практически изгоем в этом мире.

Родители, что отец, что мать оказались просто сволочами. Почему мать не забрала детей не поняла даже главная героиня и весь фильм ищет ответ на этот вопрос.

Отец вообще невменяемый, жестокий тиран. Честно говоря я боялась, что девочка останется с ним вдвоём, все ждала, что может произойти что-то страшное из-за чего у ребёнка на всю жизнь останется травмированной психика.

Затем начинается её взросление и любовные отношения. Взрослая Кая почему-то меня уже не так трогает. В целом жизнь у неё налажена, я не вижу никаких то серьёзных трудностей, кроме того, что она находится вне общества и её называют "болотницей".

Возможно не хватило актрисе Дейзи Эдгар-Джонс показать свои переживания, ощущение, что ей вообще "по барабану" что о ней думают

Она все время по сути остаётся закрытой, рисует местную природу, пишет книги. Прямо сама одаренность, которой так легко было пробиться к издателям. В это верится с трудом, по мне эта самая сказочная часть фильма.

Отношения с мужчинами больше похожи на животный инстинкт. Выглядило как будто она и не любила по настоящему, а настоящая любовь у неё исключительно к природе.

Главные мужчины в фильме Тейт (Тейлор Джон Смит) и Чейз (Харрис Дикинсон) получились тоже очень прямолинейными - хороший и плохой парень. Актеров подобрали очень похожим друг на друга, выглядили как родные братья.

Хоть в Википедии указано, что данный фильм мистический триллер с элементами драмы, но по сути типичная мелодрама, мистики вообще там не увидела.

Местами становилось скучно от банального сюжета. Я ждала каких-то нестандартных поворотов событий, но все очень предсказуемо.

Финал окончательно разочаровал, хотя с одной стороны он понятен, но с другой стороны человек, совершивший преступления показал, что он лицемерный, двуличный, расчетливый и хладнокровный убийца.

Почему адвокат оказался такой добрый не ясно, возможно в конце есть момент где показывают, что в тот день он гулял недалеко от места преступления и услышал разговор из слов которого сделал вывод кто убийца. Вообще детективная составляющая фильма очень слабая и малоинтересная.

Кая говорит, что в детстве адвокат ей много помогал, но в чем он ей помог, кроме как посоветовал пойти в школу я не поняла...

Болотная местность Северной Каролины показана очень красиво, как бы с другой стороны, так как со словом болото у меня ассоциация топкого заброшенного места, куда лучше не попадать.

Но меня разочаровало, что так мало рассказано интересного про саму природу. Учитывая, что сама книга написана биологом и главная героиня пишет книгу, то по ходу фильма можно было бы увлечь зрителя рассказами о животных, птицах обитающих там, растениях.

Но только несколько раз Кая касается рассказов об обитателях болот, а основную часть времени приходится только лицезреть саму природу.

Фильм хоть и не поражает своим креативным сюжетом, но отражает многие аспекты - любовь, предательство, сочувствие, безграничную любовь к своим истокам, природе, которая окружает.

Показана важная проблема какого быть "белой вороной" среди людей. Наверное именно поэтому настоящими друзьями Каи является темнокожая семья.

Лично для этот фильм проходной, явно пересматривать не буду. Честно говоря, судя по отзывам, ожидала от просмотра большего. Более захватывающего и эмоционального сюжета, более интересных диалогов, а по сути получился меланхоличный красивый фильм на один раз.

Tovaroved007рекомендует
13.01.2023