Опубликовано 5 Сентябрь, 2020 - 12:51

  • Стоимость:
    235 руб

Доброго времени суток, дорогие читатель_ницы!

Я – аллергик «со стажем», и за свою жизнь перепробовала целый список различных антигистаминных препаратов в форме таблеток. Вот перечень тех, которые в памяти:

- Димедрол (действующее вещество – дифенгидрамин);

- Супрастин (хлоропирамин);

- Тавегил (клемастин);

- Супрастинекс (левоцетиризин);

- Кларитин (лоратадин);

- Эриус (дезлоратадин);

- Кестин (эбастин);

- Цетрин, Зодак и Зиртек (имеют одно и то же активное вещество, цетиризин);

- Лоратадин Штада и Кларитин (имеют одно и то же активное вещество, лоратадин).

Долгое время я не интересовалась, почему врач назначил мне то или иное средство, просто брала рецепт и шла в аптеку. И раз за разом удивлялась тому, насколько эти препараты отличаются в плане эффекта и побочного действия, причём вне зависимости от дороговизны. Да и вообще, для простого обывателя в моей роли антигистаминные все на одно лицо были, но по-хорошему мне уже давно надо было спросить у специалиста….

 

***Чем антигистаминные препараты отличаются друг от друга? ***

Ответ на данный вопрос мне дала специалистка, которую я стала посещать совсем недавно. Она оказалась не только профессионалом своего дела, но и очень приятной женщиной, которая не поленилась и объяснила по-человечески.

Первое – существуют антигистаминные препараты первого и второго поколения. В числе первого – знакомые многим из нас Димедрол и Супрастин, а так же герой отзыва Тавегил (и другие, мной не испробованные). К антигистаминным 2 поколения причисляют Эбастин, препараты с содержанием цетиризина (Цетрин, Зодак и Зиртек), лоратадина (Кларитин, Лоратадин Штада), Кестин, Супрастинекс, Эриус. Есть и другие, я просто привела именно те средства, которые применяла сама.

Между первым и вторым поколением антигистаминных есть существенные отличия в плане не только скорости, силы и длительности эффекта, но и побочного действия, а так же привыкания. Препараты второго поколения действуют быстрее, сильнее и дольше препаратов первого поколения, а так же не оказывают седативное (усыпляющее действие), практически не оказывают негативного влияния на сердечно-сосудистую систему и печень, с ними можно совмещать алкоголь. Да и привыкание в случае с препаратами второго поколения наступает не так быстро – для хронических аллергиков вроде меня, вынужденных постоянно «кушать» таблетки, это очень важно.

Второе – антигистаминные препараты (даже внутри первого и второго поколения) отличаются спецификой действия, ведущей к особенностям применения препарата при определённых видах аллергии. Одно средство эффективно именно при кожных проявлениях (хорошо проникает в ткани и быстро устраняет, к примеру, крапивницу), второе подходит при сезонной аллергии (эффект длительный, одинаково хорошо устраняет разные симптомы), третьи способны спасти в экстренной ситуации благодаря быстрому усвоению организмом, и так далее.

 

***Мои показания и как мне подбирали антигистаминные***

У меня аллергия на:

- цветение, начинается ранней весной и заканчивается лишь к осени;

- животных (люблю кошек на расстоянии);

- пищу (цитрусовые, перцы всех видов и специи в целом, мёд, орехи, шоколад, многие пищевые красители и далее по списку);

- пыль (а она витает везде, кроме моего дома, где я каждый день ношусь с тряпкой);

- укусы насекомых (не просто почесалась и забыла, а вплоть до серьёзного отёка);

- косметику, точнее, некоторые её ингредиенты, и далее, и далее.

По этой причине я принимаю антигистаминные ежедневно, и ищу средство, которое:

- действовало быстро, избавляло от всех симптомов аллергии при любых её видах, а так же работало максимально долго;

- имело минимум побочек, особенно в плане влияния на печень и нервную систему;

- не стоило, как крыло самолёта.

Чем руководствовались специалисты, назначая мне препараты первого поколения – мне неясно. Я сама не врач, поэтому разводить крики по этому поводу не буду, возможно, там были другие тонкости, но нынешняя специалистка порекомендовала мне применять антигистаминные именно второго поколения, периодически меняя, чтобы исключить привыкание. Причину объяснила просто – раз я принимаю таблетки на постоянной основе, мне нужно средство не только с длительным эффектом, но и с минимумом побочек, а так же не вызывающее быстрого привыкания.

 

***О Тавегиле, наконец***

Его мне периодически назначали самые разные аллергологи, и до момента знакомства с вышеописанным врачом я послушно покупала прописанный препарат, не интересуясь, что и зачем назначают. В последний раз применяла Тавегил совсем недавно, месячным курсом, поэтому у меня есть и свежие впечатления, и общие.

 

***Цена и объём, доступность***

Продаётся Тавегил практически в любой аптеке моего города. Объём всегда один и тот же, 20 таблеток, дозировка – 1 мг. Цена в аптеке, где я чаще всего закупаюсь лекарствами, составляет 235 рублей. Это совсем недешево, особенно учитывая тот факт, что Тавегил относится к антигистаминным препаратам первого поколения. Для сравнения, Цетиризин, препарат второго поколения, который я принимаю на данный момент, стоит всего 113 рублей.

 

***Внешний вид***

Красиво оформленная, яркая картонная коробочка, внутри которой находится инструкция и два блистера с 10 таблетками в каждой. Таблетки очень маленькие, это удобно для глотания, да и сама коробочка небольшая, удобно носить с собой при необходимости.

Таблетки белые, красителей не использовано – для меня это важно, учитывая, что некоторые из них сами по себе способны вызывать аллергию.

***Особенности Тавегила***

Как я уже писала, Тавегил является антигистаминным препаратом первого поколения. Производитель предупреждает, что средство обладает усыпляющим (седативным) действием – как, впрочем, и другие представители первого поколения. Все остальные особенности я буду описывать по ходу повествования, так как касаются они эффекта и побочного действия препарата.

 

***Применение***

График приёма и дозировка. Согласно инструкции, я в самом начале принимала лишь 1 таблетку Тавегила в сутки. Но, увы, для хорошего эффекта этого оказалось мало, поэтому я начала принимать 2 таблетки – утром и вечером, и обязательно после еды, потому что при приёме до еды ощущала дискомфорт в области желудка.

Длительность курса. Тавегил я принимала в течение месяца в последний раз, по 2-3 недели ранее, уже не помню, сколько раз это повторялось.

Антигистаминные в целом я принимаю постоянно. Сами понимаете –они не лечат аллергию, они лишь избавляют от её симптомов, поэтому пить таблетки приходится до тех пор, пока потенциальные аллергены перестают вам беспокоить своим присутствием (к примеру, пока не завершится сезон цветения). Увы, я из-за широкого спектра аллергенов, способных спровоцировать у меня реакцию, вынуждена принимать антигистаминные в течение года. Сезон цветения завершается, но пыль витает вокруг всегда. Не у меня дома, так на работе, не на работе, так в гостях.

 

***Эффект***

Скорость наступления. Для таблетированной формы скорость достойная, 15 минут у меня лично. Это – если выпить таблетку. В экстренных случаях я её не проглатываю, а держу под языком, так препарат начинает работать практически спустя 2-3 минуты. НО! Препарат не задуман для подобного применения, дёсны, нёбо, сам язык слегка немеет, слизистая рта раздражается, поэтому на постоянной основе подобным приёмом я не пользуюсь, только в экстренных случаях.

Сила действия. При разных видах аллергии Тавегил ведёт себя по-разному. Препарат полностью избавляет меня от симптомов, когда речь идёт о реакции на:

- пыль (не начинаю чихать и тереть глаза);

- животных (не задыхаюсь и не укутываюсь в сопли в гостях у подруги, любительницы кошек);

- еды (могу не бояться салатов с перцем, иногда баловать себя шоколадкой и целебным чайком с мёдом).

А вот при следующих случаях Тавегил помогает мне слабо:

- сезонная аллергия на цветение (зуд в глазах, слезотечение, припухлость век, кашель и чихание ослабевают, но не устраняются полностью);

- укусы насекомых, взаимодействие с растениями вроде крапивы, косметика, нанесённая на кожу (боль, зуд, отёк, общий дискомфорт снижается меньше, чем наполовину, и дальше этого дело не идёт).

Если говорить об экстренных случаях, я скажу следующее – Тавегил мне лично помогает, но моё ЧП ограничилось тем, что я забыла принять вторую таблетку (следовательно, действие первой практически подошло к концу и я была уязвима), а вечерком, сидя у подруги, по незнанию съёла ложку салата, куда добавили немного перца. Язык у меня начал опухать, горло и вся ротовая полость – чесаться, нижняя часть лица покраснела и тоже припухла, стало трудно дышать уже через 30 секунд. Я положила таблетку под язык, немного рассосала, и через минут 15-20 все описанные симптомы прошли полностью.

Длительность действия. В этом плане Тавегил меня разочаровал. На 24 часа его действия не хватает. С самых первых дней приёма уже спустя 12-13 часов мне требовалось выпить ещё таблетку, иначе симптомы за полчаса успевали вернуться в полном объёме.

Если подытожить пункт об эффекте Тавегила, для меня этот препарат не является лучшим вариантом. Он способен показывать высокую эффективность лишь при определённых видах (проявлениях) аллергии, да и действие средства длится недолго. Хорошо хоть работать он начинает быстро.

 

***Проблема привыкания***

Как сказала мне врач, при постоянном применении все антигистаминные рано или поздно становятся малоэффективными – возникает привыкание. По этой причине нужно периодически менять препараты.

К антигистаминным первого поколения привыкание возникает быстрее, и это ощущается – к примеру, тот же Супрастин через недельку перестал быть для меня действенным средством. С Тавегилом дела получше, эффективность стала снижаться после второй недели приёма, и снижалась постепенно. Но, учитывая, что препараты второго поколения, имея ту же или даже более низкую стоимость, держатся дольше, восторга по этому поводу я не испытываю.

 

***Побочное действие***

За весь период применения Тавегила у меня проявились следующие побочки:

- сонливость и общая «отупелость». От 1 до 10 баллов я бы поставила в среднем 6 баллов, то есть, пассивность и желание прилечь на минутку преследовало меня постоянно. Возникла данная побочка с первого дня применения Тавегила, со временем не усиливалась. Зато я по ночам спала, как убитая, по 10-12 часов без пробуждений (что для меня нонсенс);

- сухость во рту. Каждый раз при применении Тавегила возникала она не сразу, но сохранялась потом до самого конца приёма, и день ото дня становилась сильнее;

- проблема с ЖКТ. Эти побочка проявлялась каждый раз при приёме Тавегила, и каждый раз возникала примерно спустя неделю после начала курса. Ощущалась тошнота и ухудшение аппетита – несильное, но наблюдала я эти побочки постоянно;

- светобоязнь .Она всегда возникает у меня при приёме Тавегилав, но бывает несильной, со временем ситуация не усугубляется, и на том спасибо;

- неприятности с сердцем. Оказывается, антигистаминные первого поколения грешат негативным воздействием на него. Теперь, зная этот факт, я уже не удивляюсь тому, что через недельку-другую постоянного применения Тавегил таки вызывал у меня приступообразное усиление сердцебиения, которое после отмены препарата прошло;

- проблемы с печенью. Раньше после применения Тавегила я не делала анализы, но в этот раз решила поинтересоваться. Печёночные показатели ухудшились незначительно, но мне всё же не хотелось бы принимать Тавегил дольше месяца, ибо подозреваю, что при более длительном приёме средство может вызвать куда более выраженные проблемы.

Важно – я описала свои ощущения при довольно продолжительном применении Тавегила. Если вы принимаете препарат время от времени, разового, подобные побочки, вполне вероятно, не дадут о себе знать вообще. Второй момент – лично мне Тавегил непоправимого вреда не нанёс (за исключением негативного воздействия на печень), многие из побочек после отмены препарата самоустранились. Но, опять же, не в пользу Тавегила тот факт, что есть препараты, которые стоят столько же, или даже дешевле, и имеют куда меньше побочек.

 

***Экономичность***

Упаковка Тавегила стоимостью в 235 рублей заканчивалась у меня за 10 дней – я принимала в сутки 2 таблетки. В месяц уходило 3 упаковки, а значит, 705 рублей. Выгодным я такой вариант я не назову просто потому, что уже попробовала препараты ниже в плане цены и лучше в плане качества.

 

***ИТОГ***

Тавегил – не худшее, но и далеко не лучшее антигистаминное. В целом, эффект от его приёма есть, но помогает препарат далеко не всегда, действие не такое длительное, какое я от него ожидала, цена, учитывая рабочие качества, откровенно завышена, да и побочное действие даёт о себе знать. На фоне иных антигистаминных, особенно нового поколения, препарат проигрывает. По этой причине я не рекомендую Тавегил, и сама далее принимать его не буду.

Спасибо, что прочитали мой отзыв, надеюсь, он был для вас полезен! Здоровья вам!

 

**ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ ПРЕПАРАТЫ ОТ АЛЛЕРГИИ** (кликайте, если интересно)

Зодак - маст хэв для меня

Цетиризин - бюджетное и эффективно

Достоинства
  • Быстро действует
Недостатки
  • Аллергия вскоре возвращается
  • Вызывает сонливость
  • Дорогое
  • Есть побочные эффекты
  • Не всегда оправдано назначение
EllePurpleне рекомендует
Читать все отзывы 74
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
пробовала разные антигистаминные, но сейчас использую делорсин при обострениях, быстро и эффективно действует
24.06.2023
Пробовал несколько разных антигистаминных, но мне помогает хорошо только тавегил)
27.04.2024
А какие анализы сдавали, чтобы проверить показатели печени?
29.04.2024
Обычно алт, аст, билирубин.
Другие отзывы
Читать все отзывы 74
Смотрите также