Опубликовано 9 Февраль, 2020 - 17:49

200 руб

1 ноября 2019 года в Самаре состоялась премьера первого альбома самарского автора и исполнителя песен Сергея Лысенко «Путь в тысячу шагов». Конечно, я посетила это мероприятие и не пожалела об этом и даже приобрела диск, чтобы дома вновь услышать все песни.

Этот отзыв собиралась написать с того же времени, но никак не могла найти время и возможности, чтобы сесть и записать тексты песен (не нашла тексты в сети). По этой причине считаю, что мой отзыв получился наиболее не предвзятым, как это могло быть в случае публикации сразу после премьеры.

Немножко предыстории. Имя Сергея Лысенко долгое время шло (и идёт) бок о бок с творческим наследием неподражаемого Владимира Семёновича Высоцкого.

Наконец нам предоставлена возможность услышать песни, которые написал сам Сергей Лысенко в его собственной манере исполнения.

Эти песни можно петь (и при этом не краснеть), в отличие от многих современных творений известных людей.

Думаю, каждый найдет в текстах что-то свое. Главное, слушать, а не включать фоном в суете дел, поскольку в каждой песне автор раскрывает целую историю без бесконечных повторений припевов и куплетов, нелепых сочетаний фраз и лишнего пафоса.

В альбоме "Путь в тысячу шагов" 10 песен. Я не могу назвать ни одну, которая показалась бы не интересной лично мне. Тексты осмыслены, запоминаются и в них есть над чем подумать.

Порой, с новым прослушиванием открывается новый смысл ранее услышанного. Неблагодарное дело, трактовать смысл текста, который вкладывал в него автор, поэтому не буду проводить анализ текстов, как изначально планировала, тем более, что не думаю, что такое отступление заинтересует читателей, которые еще не знакомы с творчеством моего земляка.

Для себя я отметила, что иной раз сердце щемит при прослушивании ряда грустных песен. Например, песня "Товарищ мой", написанная в атмосфере Есенинской тоски, которая усиливается за счет интонаций певца и мелодии, или "Я буду улыбаться", в которой вся грусть и боль скрыта за натянутой улыбкой человека, который пытается таким образом противостоять невзгодам.

В конце моего отзыва я приведу некоторые тексты песен, а также ссылки на записи премьеры песни в самарском баре "Ленинград", чтобы читатели могли или прослушать, или прочитать то, о чем мой отзыв.

Песни Сергея Лысенко, к сожалению, не часто услышишь в радиоэфире (и пока, кажется, никогда на федеральных радиостанциях), но все достойное, как правило, не на радиоволнах).

Не с первого раза и не все слушатели могут понять эти песни. Думаю, все дело в настрое. Если варить суп и параллельно беседовать с подругой по телефону, то, конечно, не уловить сути. Это творчество не для фона, а для души, для мозга, для осмысленного его восприятия.

Конечно, под них зажигательно не потанцевать). И это не недостаток. Каждому стилю - свое.

Но некоторые строчки так цепляют, что, например, иду я по улице, а в голове пою о том, что мореходам открыли шлюзы, кораблям дали расписание, или про принятие юродства другим руководством, что особенно актуально при поиске новой работы (если брать в пример мелкие масштабы нашей жизни).

А уж путь в тысячу шагов звучит как гимн, гимн нашей жизни, призывает не спать, а действовать, жить, отсчет идет, и надо прожить до последнего боя часов так, чтобы это не было зря. Когда твой поезд ушёл с запасного пути, нужно следовать по рельсам жизни и никогда не сходить с них. Жизнь началась — ее необходимо прожить, не опускать рук, помнить, что мы в пути и кто знает, прожить ли одну жизнь дважды...

В текстах Сергей выразил простые истины простыми словами, и сделал это талантливо. Я искренне восхищаюсь творчеством этого человека.

Но, на мой взгляд, не достает больше "счастливых финалов", которые бы рассеивали весь тот груз грусти и печали, который отчетливо слышен в большинстве песен. Поэтому, если вам и так больно, грустно, тоскливо, то некоторые композиции в этот момент, наверное, лучше не слушать, дабы не усилить ноты печали в своей душе. Но если все хорошо, и вы от крыты миру, то не вижу никаких препятствий для погружения в мир, полный образов и размышлений.

Надеюсь, мой отзыв кому-то был полезен.

Прослушать можно тут:

Я буду улыбаться с приветливой миной,

Я буду улыбаться в лицо вам и спины.

Я буду шутить, словами играя,

И хохот заразный из себя выжимая.

С кровью и с мясом, с хрипом предсмертным,

Но только беззвучным и вам незаметным,

Все тайны свои в могилу возьму.

А если вы спросите, захохочу.

Знамя веселья буду нести,

Хромая для смеха на обе ноги.

Свой порванный рот до ушей натяну,

Вы не усомнитесь, ведь я хохочу,

Живот надрывая, что рвутся кишки,

От этой смертельной могильной тоски.

Я буду улыбаться…

Слезятся глаза от этого смеха,

Мне для веселья беда не помеха,

Я сотню замков на сердце повесил,

И с той поры я для всех теперь весел.

Спросите меня, как я поживаю,

С улыбкой отвечу: «Я лучше не знаю».

Вечное расположение духа,

Легче, светлее лебяжьего пуха.

Бывает ли так, что я вдруг грущу?

Ты, брат, не узнаешь, ведь я хохочу.

Песня «Рубашка» о значимости духовного и материального. Исполняется в бодром темпе, и, в целом, задает позитивный лад, но в ней заложен смысл и даже очень тонкий юмор.

Подтянув струну седую,

Голый и себе чужой.

Примет ли мое юродство

Тот далекий чуждый край?

Там другое руководство –

Дверь за мной не закрывай.

Я вернусь однажды к ночи,

Коль в пути не околею.

Без рубашки зябко очень –

Гонорар, увы, не греет.

Спросишь, в чем же стало дело?

Деньги есть – гуляй с размахом!

Шуба мне согреет тело,

Душу грела та рубаха.

«Не своди с меня глаз» — сильная песня с неоднозначным смыслом. Одна из самых моих любимых.

Не своди с меня глаз,

И в зазубринах саблю,

И свой щит, и стихи.

Полководец без войска,

Заключенный без тюрьмы.

Твердо шел там, где скользко,

Падал скошенный в снопы.

Запасную струну

Я не забуду отдать.

Лишь было б кому

У меня ее взять.

Я успел что успелось,

Начал то, что началось,

Громко спел все, что спелось,

Да пришел куда пришлось.

Где пропитано кровью,

Там сочнее трава,

Где садятся к застолью,

Там и смерть не страшна.

Сколько ждет поражений,

Лишь один на один

Я с распахнутой грудью

Да с копною седин.

Не своди с меня глаз,

Пристально за мной следи.

Я храню прозапас

Песни долгого пути.

Ничего мне не страшно

Под взглядом твоим,

Но и ты будь отважной

Стать втроем четверым.

«Она не была в Нью-Йорке» — мужской ответ ранее популярной «Она хотела бы жить на Манхэттене», но глубже и интереснее, на мой взгляд. И подходит для изучения географии России).

Я не кушал шашлык чеченский,

Я в Тибете коньяк не пил,

Не купался я в Соль-Илецке,

И на Волге щук не ловил.

По таежным лесам я не бродил в гимнастерке,

На Уральском хребте с горным эхом не пел.

Ей обидно до слёз, что она не была в Нью-Йорке,

Ну а я в Казани чак-чак не ел.

Я не пробовал самарского пива,

Да и пензенского – ни глоток,

Я не видел в Архангельске диво –

Когда неба горит потолок.

Ничего не нашел и не искал я в Находке.

Никогда не видал я карельских берез.

Ей обидно до слёз, что она не была в Нью-Йорке,

Ну а я в Якутске не морозил нос.

...

Я с рыбалки иду с карасями в ведерке,

Под сметаной они чрезвычайно вкусны,

Ей обидно до слёз, что она не была в Нью-Йорке,

Я ж не видел огромной великой страны.

Когда твой поезд уйдет с запасного пути,

Когда рассвет твой взгляд огнем ослепит,

Вздохни поглубже, почувствуй, кто тебя ждет,

И начни свой путь в тысячу шагов.

Когда часы на стене перестанут идти,

И в тишине как гром набат зазвучит,

Вздохни поглубже, подумай, что тебя ждет,

И начни свой путь в тысячу шагов.

Когда на горло твое чьи-то пальцы легли,

И тяжело дышать, не то чтобы петь,

Взгляни на небо – там путевая звезда,

И начни свой путь в тысячу шагов.

Когда поддержка тебе – лишь твои костыли,

И никого не ждешь, и уж начал седеть,

Взгляни на небо – вон путевая звезда,

И начни свой путь в тысячу шагов.

Когда твой мир за окном в черно-белых цветах,

Распахнешь – и кровь займется огнём,

Очнись от спячки, начни новый день и пойми,

Ты уж начал путь в тысячу шагов.

Когда гитара молчит и лежит на ладах,

И ты забыл те дни, когда слыл бунтарём,

Ударь по струнам, начни новый день и пойми,

Ты уж начал путь в тысячу шагов.

Достоинства
  • В песнях смысл
  • Гармония музыки и слов
Недостатки
  • Навевает грусть
Ольга flying-catрекомендует