Являюсь владельцем IPhone 6s более года. До этого были разные Sony и, перед 6S, IPhone 5S. Телефон, в целом, разочаровал, но менять мне его не на что... в отзыве расскажу, почему.
За более 3 лет с "яблочным" телефоном я уже окончательно приобщилась к операционной системе IOS и вряд ли смогу променять её обратно на Android, хотя она и ограничивает свободу пользователей: никаких нелегальных бесплатных приложений и самостоятельного выбора цветов и размеров. Но именно этот минимализм и отсутствие чрезмерного изобилия выбора меня привлекает, я считаю, это в некотором роде дисциплинирует пользователей и позволяет не отвлекаться на ненужное. Ведь главное в телефоне - его функции, а не возможность сделать розовую менюшку и цветочные бейджики приложений. Поэтому перейду к функционалу.
Сначала о плюсах.
Первое, что обычно привлекает с телефонах Apple, это обтекаемый дизайн: их удобно держать в руке. 6S не стал исключением, хотя, в отличие от 5S, одной рукой на нём уже не получается управлять телефоном целиком, то есть до всех точек экрана не достать. Специально для этого есть такой режим экрана, при котором одной рукой возможно управлять всем, что находится на экране. Для этого необходимо дважды прикоснуться к кнопке при включённом экране.
Сзади телефон имеет алюминиевый корпус. Это последний айфон с полоской внизу. В целом, могу охарактеризовать внешний вид телефона как приятный и ненавязчивый. Стоит отметить, что это также последний айфон, к которому можно подключить наушники со входом 3,5 мм. В дальнейших моделях, начиная с IPhone 7, подключить можно только либо наушники с разъёмом Apple Lightning, либо беспроводные наушники через bluetooth. Так что заряжать телефон и слушать музыку через разъём с дальнейшими айфонами одновременно не получится. Это для меня огромный плюс данной модели, так как в ней всё ещё "позволена" такая роскошь.
Размер и качество экрана представляются мне оптимальными. Это совсем не лопата, но при экрана retina всё отображается качественно, особенно при наибольшей яркости.
Кроме того, в модели серого цвета вся передняя панель чёрного цвета, поэтому при выключенном экране нет никаких рамок, а только один чёрный цвет, что смотрится стильно. На экране я ношу защитную плёнку. Телефон неоднократно падал с расстояния около метра, при этом экран не ломался.
Наличие 3D-touch также можно назвать в числе плюсов. Он присутствует у всех моделей, начиная с данной. На первый взгляд может показаться, что функция практически бесполезна, но она проявляет себя в мелочах. Она заключается в возможности открытия дополнительных функций при длительном нажатии. Например, удобно регулировать функции приложений (при нажатии на бейджи) или отвечать на сообщения (при нажатии на уведомления).
Что мнене понравилось в IPhone 6s.
В первую очередь, это аккумулятор. Аккумулятора ёмкости 1715 мАч явно не хватает такому телефону. И хотя в 5S ёмкость ещё меньше (1560 мАч), по какой-то причине он был более живучим, то есть не "кушал" столько энергии и садился не так быстро. На практике, с первых дней использования мне хватает телефона максимум на сутки размеренного использования. За 2 часа активного использования батарея сразу спадает до 40%. Поэтому я всегда держу включённым режим энергосбережения, который не особо помогает. В IOS 13 появилась функция, в которой можно следить за изнашиванием аккумулятора. Через примерно год использования у меня показывает 85%: это, как мне ответили в поддержке, "обычный" показатель, беспокоиться не о чем (перевожу: не гарантийный случай). Но по ощущениям заряд держится всё хуже и хуже. Особенно много "кушает" разговор по FaceTime: за пару минут может уйти 5%.
Второй задевший меня момент - качество фото и камера в целом. Прикладываю далее 3 фото, чтобы показать, как снимает телефон. 1 - улица, благоприятные условия: качество и глубина цвета меня полностью устраивает. 2 - улица, вечер: цвета разделились на слишком светлые и слишком тёмные, детали потеряны, появились крупицы. Это классическая ситуация, в темноте данная модель по-другому снимать не умеет. 3 - помещение, темнота, увеличение на половину от возможного: качество откровенно хромает. Сама камера долго фокусируется, при съёмке нельзя, чтобы руки дрожали. Передняя камера снимает достойно.
фото 1
фото 2
фото 3
В конкретно моём телефоне также имеется непонятный дефект камеры. Как только я снимаю и, не выходя из приложения камеры, выключаю экран, в 70% случаев телефон перезагружается без какой-то видимой причины при любом заряде аккумулятора. В поддержке мне сказали, что экспресс-диагностика не показала проблем, и они не считают это гарантийным случаем. Буду рада услышать, есть ли ещё у кого-то такая проблема, и как её решить...
Вытекающий отсюда недостаток - цена. Я покупала его за 30000 и не вижу, чтобы эта сумма окупилась, особенно это касается камеры, которая у Xiaomi за 15000 намного лучше.
Но лично я для себя не вижу другого варианта телефона. Привыкши к технике Apple, не могу перейти на смартфоны на андроиде. При этом в 5S экран маловат, а с семёрки отсутствует разъём для наушников, да и цена кусается ещё больше. Сама себя загнала в ловушку, поэтому стараюсь радоваться тому, что есть. И просить друзей меня сфоткать на их телефоны :).