Опубликовано 28 Июль, 2020 - 23:34

Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Текст не простой, читала я её более двух недель.
Глубокое и масштабное изложение работы с посттравматическим синдромом со времен войны во Вьетнаме и по сей день.
Подробное описание развития методов лечения на протяжении нескольких десятилетий, начиная с электрошока, заканчивая современными препаратами и высокотехнологичным оборудованием. Колоссальная работа увлеченных своим делом профессионалов.
В книге описывается как травматический опыт влияет на наше тело, как это проявляется.
Как травмированного человека видно за версту.
Рассказываются истории ветеранов войн пытавшихся вернуться к мирной жизни, детей перенесших насилие, взрослых, чьи судьбы не сложились без должной реабилитации травм прошлого.
Эти истории трогают и помогают понять таких людей.
Книга длинная, подробная, описывает ряд техник, которые я уже начала применять на себе и эффект есть.
Я узнала о нескольких методах реабилитации, о которых не слышала ни разу и не читала нигде. А оказывается это существует и практикуется.
Я прониклась глубоким уважением к автору книги - Бесселу Ван Дер Колку. Скольким людям он помог.
И как здорово, что весь его опыт мы можем прочесть на русском языке и применять в жизни.
Если вы пытаетесь помочь себе преодолеть какие-то травматические события, то с помощью книги поймете что вообще с вами происходит и какие варианты есть.
Некоторые свои особенности я принимала за черты характера, в действительности это были "психологические шрамы", последствия неблагоприятных обстоятельств, плотно отпечатавшиеся на моем теле. Ведь тело помнит всё.

Книгу эту рекомендую, но конечно не для развлекательного чтения, а для интересующихся посттравматическим синдромом.
Было бы здорово, если бы все психологи прочли эту книгу и применяли эти методы. Я прочла о многом только здесь. Почему наши профессионалы ничем таким не пользуются для меня загадка.
Мои любимые книги по психологии:
Книга по техникам борьбы с эмоциональным шантажом "Эмоциональный шантаж" Сьюзан Форуард

Прекрасная книга по поиску места в жизни и профориентации "О чем мечтать" Барбара Шер"

Грамотнейшая книга по проработке психологических травм "Прочь из замкнутого круга" Джеффри Янг

Одной из самых полезных книг для меня остается книга Барьеры. Генри Клауд, Джон Таунсенд.

Легендарная книга Колина Типпинга "Радикальное прощение"

Забавная книга для девушек в активном поиске.

Всем спасибо за прочтение отзыва!
Здесь другие мои отзывы на книги.

LadySpringрекомендует
29.07.2020
Спасибо Вам за отзыв. Чувствуется, что книга серьезная, нацеленная на практическую помощь по конкретным проблемам.
Интересно, есть ли там разделы про хронические заболевания, ведь они тоже влияют на тело (причем постоянно) или эта книга все же больше о другом?
Наши врачи в основном лечат только соматику, хотя любое заболевание или синдром по сути всегда психосоматические. Нередко легче становится, только когда начинаешь работать с "головой".
29.07.2020
Само по себе хроническое заболевание уже давит на психику, даже если не думать о нем каждый день, по себе знаю.
В книге много посвящено изменениям в теле, в мозге после психологических травм. Да, там затрагиваются эти темы, но больше конечно про лечение души, что иногда даже важнее.
29.07.2020
Спасибо за ответ. Я пока читаю В. Синельникова, у него книга на очень схожую тему. Поищу и эту в продаже (люблю бумажные издания)
12.08.2020
Какое правильное название у книги. Забрала в закладки, обязательно поищу. Спасибо!
05.07.2021
Наши психологи, по ходу, ащще мало чем пользуются, когда требуется оказать психологическую помощь. Заучили в универе за 5 лет шаблонные методы - и все.