Опубликовано 2 Июль, 2017 - 20:26

Мультиварку я купила после рождения ребенка, думала она сэкономит мне время и облегчит жизнь. Но как я ошибалась!

Хвалит ее только тот, кто не пробовал лучше! Но мне есть с чем сравнить. Расскажу про основные режимы:

• Суп (в режиме "тушение") Чем отличается приготовление супа в мультиварке и на плите? На плите мы сначала варим мясо, потом по очереди закладываем овощи. Да, приходится постоять у плиты некоторое время. В мультиварке мясо и овощи закладываем совместно, потом выставляем режим и ждем сигнала окончания. Вроде кажется, что так проще. Но ни тут то было. Для супа в мультиварке мясо надо нарезать мелкими кубиками. И кость класть нельзя ,а то в супе будет плавать пенка от мяса. В итоге суп получается как для детишек, без навара. И время! По времени приготовления получается почти тоже самое.
  • Плов. Чтобы приготовить плов в мультиварке, надо обжарить мясо, лук, морковь на режиме,, выпечка", потом заложить рис, залить водой и поставить на режим,, плов". Чем отличается от приготовления плова в казане? Да ничем. Только в казане получается настоящий вкусный плов. В мультиварке тоже плов, но больше похож на плов для детей. И опять же время!
  • Выпечка. Пробовала я печь шарлотку. Но сразу скажу, в духовке получается пышнее.
  • Тушение. Да, мультиварки и предназначены для тушения, с этой задачей она справляется. Но уж очень долго.
  • Каша. Наконец я нашла, что мне удобно готовить в мультиварке - это каша. Рисовая каша получалась вкусной, вкуснее чем на плите, почти как в горшочках в печи. Только одно смущало - время приготовления около часа. Объяснить ребенку с утра, что надо подождать час, а потом поедим, было сложновато. Приходилось вставать раньше ( вот тебе и облегчает жизнь). Пробовала ставить вечером на отложенный старт, пока пару раз молоко за ночь не прокисло.

Еще что важно - на экране не показывает время приготовления каши, плова и гречки. Это очень неудобно, когда не знаешь время до окончания готовки. Показывает только в режиме выпечки, тушения и варки.

После 11 месяцев использования мультиварка перестала готовить. Проходил час, а в каше рис скрипел на зубах. Я начала добавлять время, но ждать кашу по два часа! Отдала по гарантии, где мне месяц ее проверяли и сделали вывод, что с ней всё в порядке?!!. Вот на этом и закончилось ее использование. Отправила ее на дачу в надежде готовить хотя бы там. Но даже на дачной плиточке сготовить кашу, рис, мясо оказалось раз в пять быстрее.

На данный момент я активно пользуюсь мультиваркой-скороваркой Redmond RMC-M110. Время приготовления всех блюд уменьшилось в разы!!! Конечно вкус супа, плова, каши не изменился, но время реально экономит.

Еще у нее есть один существенный минус - это несъемная крышка. С внутренней стороны на нее постоянно попадают жирные брызги, мыть ее крайне неудобно. В Redmond такой проблемы нет, крышка очень легко снимается раскручиванием одного болта.

Автоподогрев еды после приготовления это тоже недостаток, но к сожалению в Redmond он тоже есть. Нельзя оставить Мультиварку без присмотра, если не выключить после приготовления, еда будет пересушенной.

Недостатки
  • Долго готовит
  • Трудно чистить крышку
chololifeне рекомендует