Опубликовано 24 Апрель, 2020 - 20:30

Долго решалась на покупку робота-пылесоса. Дилемма стояла купить обычный моющий пылесос или робот-пылесос. Стоимость обоих была в районе 20 000 рублей. В итоге остановились на роботе Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner. Купили в интернет-магазине за 18 990 тысяч рублей. Он сразу уже был с прошивкой на русском языке.

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner

Пользуемся уже больше месяца. Пока впечатление такое: «Почему я не купила его раньше???».

Живем мы в загородном двухэтажном доме в 180 квадратов. Теперь у меня ежедневно появилось, как минимум, 1,5 часа свободного времени.

На первом этаже у нас плитка и ковры. Прекрасно справляется и с тем, и с тем. Мусора не оставляет СОВСЕМ. Прям вот надо очень постараться, чтобы найти после него мусор. Контейнер после уборки первого этажа всегда полный мусора и пыли, хотя запускаем его каждый день. Но у нас живет здесь 5 человек и двое из них это дети. Убирает 100 квадратов первого этажа примерно 1,5-2 часа. Если зарядка полная, то ее хватает на уборку первого этажа. Если на начало уборки процентов 80 или меньше, то убирает с перерывом на подзаряд.

За счет мощных колес с легкостью залезает на ковры. У нас они все с коротким ворсом, поэтому убирает их без труда. Как будет вести себя на длинноворсовом ковре, сказать не могу, к сожалению. Без проблем заезжает под диваны, хотя чехлы у них свисают прям до пола, он подъезжает и начинает потихоньку чехол подталкивать, как бы определяя тяжелое это препятствие или нет, и затем заезжает под диван. Также хорошо проходит через пороги, они у нас невысокие, но всё же.

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner

На втором этаже у нас ламинат. Он темного цвета и на нем хорошо видна пыль. Убирает также хорошо, как плитку и ковры.

Лестницу мы всегда перекрываем. В инструкции написано, что он видит перепад высоты и не падает с лестниц, но мы проверять не стали.

Преимуществом для меня также является управление роботом через приложение телефона Mi Home. Причем, у нас нет стационарного интернета, только через телефон. А для работы приложения обязательно наличие Wi-fi. В магазине нам сказали, что через раздачу Wi-fi с телефона управление роботом через приложение невозможно. Робот не будет подключаться к такой сети, распознавая ее как ненадежную. Поначалу мы, конечно, расстроились. Когда привезли его домой, решили все-таки попробовать. На телефоне мужа установили приложение. Я включила на своем телефоне раздачу Wi-fi. Телефон мужа и робот-пылесос подключили к Wi-fi моего телефона. И вуаля, все заработало!

Если приложение запустить не удалось, то не беда, он также прекрасно работает при обычном включении через кнопку вкл. Просто вы не сможете отследить где он уже убрался, настроить мощность, настроить таймер и т.д. Вообще он очень прост в управлении, на панели всего 2 кнопки "вкл. / вкл." и "возврат на базу". Контейнер легко достается, открывается и вытряхивается. Основная щётка также легко снимается и очищается.

С помощью приложения можно:

• его включить (начать уборку);
  • закончить уборку;
  • сделать зональную уборку;
  • установить таймер уборки (например, каждый день, в одно и то же время);
  • регулировать мощность работы пылесоса;
  • увидеть где он уже убрался (он строит карту помещения);
  • все свои сообщения он также отправляет через приложение (низкий заряд, запутался в чем-то, что-то намоталось на щетку и т.д.)

Из приятных мелочей: наш новый помощник умеет разговаривать. Он говорит такие фразы «начинаю уборку», «уборка закончена», «направляюсь к док-станции», «низкий заряд», «ошибка, колеса в подвешенном состоянии», «что-то намоталось на щетку». Это то, что мы успели от него услышать, скорее всего фраз у него больше.

Из минусов для меня это то, что на щетку всегда наматываются волосы. А «волосатых» у нас в семье много, это я и 2 дочки. В комплекте прилагается, так называемая , птичка, с помощью которой можно очистить щетку. Но основная намотка происходит на концах щетки, где от птички толку мало, приходится после каждой уборки сидеть и отковыривать ножницами все намотавшиеся волосы.

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner

В общем и целом я покупкой довольна. Мне этот малый очень сильно освободил время. Как приятно, когда кто-то (или что-то) делает за тебя уборку, пока ты занята чем-то полезным.

Достоинства
  • Включаешь и он делает всё сам
  • Запускается с телефона
  • КАчественная уборка
  • Легко перелезает через препятствия
  • Можно включать даже из другого конца города
  • Настройка режимов от тихого до турбо
  • Простота в использовании
Недостатки
  • Наматывает волосы на вращающиеся детали
  • Нет в комплекте переходника для вилки
  • Сбивается карта помещения
Ангелина Кравцоварекомендует
24.04.2020
Давно мечтаю о таком! Для кухни незаменимая вещь! Дети, постоянные крошки...
Берите, не пожалеете)