Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 5 Январь, 2023 - 12:52

У меня ранее портвейн вызывал исключительно негативные ассоциации, для меня он был чем-то дешевым, крепким, на уровне с водкой эконом сегмента. Атрибут пьяных вписок и вечеринок до утра. И никогда даже к покупке не рассматривала и не интересовалась. Но как-то нам порекомендовали Портвейн Porto Valdouro Ruby Port, естественно с восхищением, и припиской, что нам обязательно понравится. Решили проверить.

Цена: 1600 руб.

Страна: Португалия

Крепость: 19%

Место покупки: гипермаркет Метро

Внешне бутылка гораздо цивилизованнее выглядит, чем та бормотуха из моего прошлого. Темное, толстое стекло, красивая, изящная форма. Без изъянов и потертостей. На бутылке даже два элемента контроля: сверху на горлышке лента производителя, ей маркируются портвейны. А сбоку акцизная марка.

Описание на этикетке, это самый молодой портвейн в линейке.

Пробка прорезиненная, откручивается. В последствии удобно повторно закрывать. После вскрытия хранить в холодильнике. По срокам внятной информации на этикетки я не нашла, но как по мне он теряет свои свойства и ароматику очень быстро.

К распитию этого напитка у нас ничего не было подготовлено, для него традиционно используют ликерные бокалы в форме тюльпана. Но думаю на вкус сильно не повлияет, скорее для эстетики и лучшей атмосферы.

Портвейн темно-рубинового цвета, по текстуре плотнее и гуще, чем вино, но нет осадка, хотя конечно и кристальной прозрачности ждать не стоит.

Аромат очень яркий и натуральный, спирт не чувствуется совсем. Единственное из неприятного есть какой-то оттенок дрожжей и погреба, но думаю это именно мое восприятие нарушено. В остальном же запах приятный, яркий, с оттенками сладких и сочных фруктов и ягод. Притягательный и легкий, но совсем девчачьим его не назовешь, есть свой характер, чувствуются древесные нотки.

Закуски к нему не требуется, пьется уже непосредственно в завершении ужина в небольшом количестве. Нужно предварительно охладить. Вкус ожидаемый, это прям крепленное вино, с большим количеством сладости и сахара. Вязкое, терпкое, с ярким вкусом сливы и красных ягод. Очень продолжительное и сладкое послевкусие. Чувствуется крепость напитка, в сравнении с вином менее приятно. Да и сладкие напитки мне не особо нравятся.

Конечно мое мнение о портвейне изменилось в лучшую сторону, у него есть свой вкус, свой характер и свои правила питья. Не получится выпить много. У нас он как-то совсем не зашел, бутылку уже второй новый год пытаемся допить.

Хоть и указано, что срок хранения не ограничен. Но все же аромат у вскрытой бутылки уже не такой яркий, как при первой пробе. Он выветривается, а вот по вкусу неизменный остался.

Опьянения от него нет, он скорее как сладкое дополнение в завершении ужина. Пару маленьких порций, это прям мой максимум, больше и не хочется. Неприятных ощущений от него нет, на утро прекрасное самочувствие.

В целом и недостатков у него нет, просто уже дело вкуса. Я лучше бокальчик сухого вина выпью, чем портвейн. Но есть и на него свои ценители.

Достоинства
  • Хорошее качество
  • Яркий букет
Недостатки
  • Быстро аромат быстро выветривается
_Balerinka_рекомендует
05.01.2023
Мне нравится ☺
05.01.2023
Явно интересный
06.01.2023
Судя по фото, очень качественный алкоголь