Опубликовано 12 Январь, 2017 - 17:08

Доброго времени суток.

Без преувеличений скажу - стульчиком для кормления ребенка ИКЕА Antilop / Антилоп я довольна на 99,9%. Во-первых, соотношение цена/качество не может не радовать. Во-вторых, стульчик выдержал огонь, воду и медные трубы несколько лет достаточно жесткой эксплуатации, при этом практически не потеряв внешний вид, и доказав своей службой, что он достоин быть названным удобным по многим параметрам.

Стульчик для кормления ребенка ИКЕА Antilop / Антилоп - отзыв

Когда пришло время приобретать ребенку стульчик для кормления, заказали его в подарок на НГ бабушке с дедушкой. За месяц до этого они купили стульчик-трансформер своей старшей внучке (нашей племяннице), мне он понравился (молодо-зелено! тогда я не знала, насколько это впечатление ошибочно!), и я была не против, чтобы и нам взяли такой же. И каким же было мое разочарование, когда они привезли показавшийся мне невзрачным и каким-то слишком простым, но впоследствии все же полюбившийся, стульчик из ИКЕИ.

Показателем, на мой взгляд, явилось уже то, что когда я родила второго ребенка, наш любимый стул перешел ему от старшего, как говорится, по наследству, а вот родители той самой внучки/племянницы, для второй своей дочери поехали покупать новый стульчик, так как первый, более дорогой и "навороченный", в эксплуатации оказался жутко неудобным, да к тому же отслужил свой век, благополучно отправившись на помойку. И поехали они угадайте куда? Правильно - в ИКЕЮ, за точно таким же Антилопом, как наш, за время пребывания у нас в гостях на практике убедившись в его преимуществах.

Стульчик для кормления ребенка ИКЕА Antilop / Антилоп. Со столешницей.

Стульчик служит нам уже четыре года. До трех с половиной лет в нем периодически сидел старший сын, сейчас - младший. О покупке нового даже не задумывались. Нас все в нем устраивает.

Стульчик для кормления ребенка ИКЕА Antilop / Антилоп. Без столешницы.

Подробнее о преимуществах данного стульчика для кормления, которые я оценила со временем:

• Легкий и маневренный. Спокойно двигается и переставляется одной рукой, даже когда на другой "висит" ребенок.
  • Устойчивый и безопасный. Как бы ребенок ни наклонялся и ни свешивался - стул, несмотря на свой легкий вес, стоит "намертво", никаких опасных шатаний-болтаний не происходит. Да, из-за этого его ножки выставлены в стороны, и о них то и дело спотыкаешься. Но это сущий пустяк по сравнению с уверенностью, что стул не перевернется. Ребенок окружен бортиками, имеются страховочные ремни, которыми можно его пристегнуть, чтобы не было возможности самостоятельно вылезти, встать и, соответственно, упасть, пока мама на минутку отвернулась,
  • Удобный в эксплуатации. Только моющийся пластик, и ничего, кроме пластика! Никаких текстильных и склонных к быстрому износу клеенчатых деталей, труднодоступных загогулин, требующих особого ухода и стирки. Мамы, вводящие прикорм деткам, поймут - когда чадо ежедневно плюется, может перевернуть тарелку со всем ее содержимым, влезть в нее руками и залапать все вокруг, легкость и быстрота уборки это наиогромнейший плюс! Прошелся влажной тряпочкой - и вуаля! - стул сияет чистотой.
  • Легко разобрать и собрать. Например, если надо взять куда-нибудь с собой. Ножки крепятся при помощи кнопочек, вставляющихся в специальные пазы для них: нажал - выдернул ножку, нажал - вставил ее обратно, она надежно защелкнулась. Минимум манипуляций, и стул разобран. А в разобранном состоянии он занимает в разы меньше места, спокойно поместится, например, в багажник или даже в салон машины.
  • Съемная столешница и, соответственно, возможность использовать его как высокий стул у обыкновенного обеденного стола. Когда ребенок подрастает, ему интереснее и полезнее сидеть за общим столом со взрослыми. Стульчик идеально для этого подходит, имеет высоту точно подходящую под стандартные обеденные столы.
  • Цена. В разы меньше большинства детских стульчиков, представленных во всевозможных магазинах. Да, они более навороченные, с кучей дополнительных опций, регулирующихся подножек, подлокотников, подголовников. Но так ли они нужны на самом деле, эти навороты? За несколько лет использования, я ни разу не ощутила, что нам чего-то не хватает в конструкции стула.

Стульчик для кормления ребенка ИКЕА Antilop / Антилоп. Без столешницы - вид сбоку.

Принцип, как разбирается стульчик (отсоединяются ножки), видно на фото ниже. Нажимается кнопка (она достаточно тугая, на пружинке), вынимается ножка. И наоборот - нажав на кнопку, нужно вставить ножку на место, пока кнопка не попадет в предназначенный для нее паз и не "отщелкнется" назад, закрепляя положение ножки.

Стульчик для кормления ребенка ИКЕА Antilop / Антилоп. Принцип сборки/разборки.

Размеры в собранном виде (с оф. сайта):

• Ширина: 58 см
  • Ширина сиденья: 25 см
  • Глубина сиденья: 21 см
  • Высота сиденья: 55 см
  • Высота: 90 см

Материалы:

• Сидение и столешница - пластик (полипропилен)
  • Ножки - окрашенный металл (сталь)
  • Наконечники ножек - пластик (округлые, не царапают пол)

Цена на данный момент:

• 1199 рублей со столешницей,
  • 999 рублей без столешницы

Стульчик для кормления ребенка ИКЕА Antilop / Антилоп. За общим обеденным столом.

Наверное, многие сочтут за недостаток то, что стул жесткий. Да, это так, не буду отрицать - сидение и спинка стульчика пластиковые, никаких мягких элементов не предусмотрено. Можно докупить там же, в ИКЕЕ, подходящую мягкую съемную подушку для этого стула. У нас была такая, точнее - есть и сейчас. Но мы ей очень быстро перестали пользоваться. Непрактично. И все же я считаю, что жесткое сидение - это не так уж и критично. Ведь ребенок не проводит в стульчике долгие часы. А сама форма пластикового сидения со спинкой плавная и эргономичная, не должна вызывать какие-то неудобства. Во всяком случае, старший сын, которому уже четыре, до сих пор просится посидеть в бывшем своем стуле, и готов там находиться довольно долго. Правда, он худенький, поэтому не берусь утверждать, что более рослые дети в таком возрасте туда поместятся. Но лет до двух-двух с половиной стульчик должен прослужить точно.

В общем и целом, я очень довольна, и однозначно рекомендую стульчик для кормления ИКЕА Antilop / Антилоп, как оптимальный вариант данного предмета мебели для дома, где есть маленький ребенок, или ожидается его скорое появление.

Первый прикорм. Качество и отличная цена

Всё о температуре у ребенка. Средство номер один в нашей домашней аптечке

Ребенка замучил кашель? Обратите внимание на это средство

Удачный гель для купания малышей без SLS и SLES

Классная энциклопедия о животных для самых маленьких

Спасибо за внимание! ?

Надеюсь, отзыв был полезен.

Достоинства
  • Занимает мало места
  • Легкий
  • Легко мыть
  • Легко собирается и разбирается
  • Недорогой
  • Подходит по высоте к стандартному обеденному столу
  • Съемная столешница
  • Удобный
  • Устойчивый
Недостатки
  • Сидение и спинка без мягких элементов
aquarellерекомендует
12.01.2017
Отличный отзыв, спасибо. Я сняла накидку с нашего стульчика именно потому, что пришлось бы ее стирать каждый день - ребенок с года ест сам, поэтому частенько после прима пищи мы отправляемся в душ. Так что голая пластмасса - это преимущество, а не недостаток.
Такой видела у подруги. Планирую купить со временем, как только ребенок научится есть менее грязно, чтобы кушать всем за одним столом.
12.01.2017
Простой и удобный стульчик! Мы не решились на его покупку, но теперь я думаю, что зря.
13.01.2017
Довольно компактный. У нас был стульчик та еще громила! Big smile
19.01.2017
Девочки, спасибо за комментарии. Рада была помочь!