Опубликовано 4 Февраль, 2022 - 09:19

Всем привет! Сегодня я расскажу Вам об экспресс-тесте Rapid Bio Covid-19 antigen.

Несколько дней назад я почувствовала себя плохо и поехала в поликлинику (так как вызывать врача на дом в эту волну заболеваемости нельзя). В поликлинике у меня взяли два мазка пцр: один - иммунохроматографический тест для качественного определения антигена coronavirus (как раз экспресс-тест с полосками), а второй - уже обычный рнк-тест пцр, результаты которого нужно ждать несколько дней.

До этого я уже имела опыт сдачи экспрес-теста Биокредит. Но сейчас в качестве экспресс-тестов в моей поликлинике пользуются продукцией rapid bio. Перед сдачей такого теста не рекомендуется пить и есть, жевать жвачку, сосать леденцы от горла и тд. Ничего такого я в тот день не делала, только утром пила воду, но после этого до сдачи мазка прошло больше двух часов.

Для получения результатов медсестра сперва взяла у меня мазок, затем эту палочку прополоскала во флакончике со специальным реагентом, и полученную жидкость капнула на плашку теста. Далее меня отправили ждать в коридоре 10 минут (а по факту я сидела даже больше 15), и наблюдали, появится ли вторая полоска или нет.

На самом тесте есть расшифровка его показаний: если нижняя полоска проявляется, значит тест положительный, и у пациента коронавирус. Если полоска одна, верхняя, значит коронавируса нет. Если у вас иное показание (например, только нижняя полоска), то тест сделан некачественно, что-то пошло не так.

У меня с самого начала ярко проявилась верхняя полоска. Через 15 минут картина осталась такой же: на нижнюю полосочку не было даже бледного намека!
Врач, которая осматривала меня после (а отправили меня на осмотр на этаж к «неопасным» больным орви), сказала, что раз полоски совсем нет, то это точно не ковид, и назначила лекарства по моим симптомам.

Но, к сожалению, этот тест дал совершенно неверный результат… Сегодня утром пришли результаты рнк-теста. Оба мазка брали одинаково, не поверхностно (кто делал, то поймет…), единовременно. И второй анализ оказался положительный!

Я не знаю, почему тест rapid bio оказался таким не точным. Я видела в интернете информацию о том, что сданные на поздних стадиях болезни тесты могут быть ложноотрицательны. Но я сдавала утром на второй день после появления симптомов!

Моя оценка этому тесту - 2 балла. Хочу похвалить его удобство. Экспресс-тесты призваны облегчить работу медикам на начальном этапе работы с пациентами, когда нет информации от обычного пцр (который делают больше суток). В случае правильного отображения результатов можно сразу определить дальнейшее лечение для пациента, не дожидаясь результатов рнк-теста.

Но к сожалению, это и тот случай, когда вред от ложноотрицательного результата слишком велик. Эти два дня, что мы ждали результат обычного пцр-теста, я получала лечение от орви. Возможно, сейчас во многих случаях и ковид, и орви лечат одинаково, но кому-то могут понадобиться особые медикаменты. Например у меня есть склонность к образованию тромбов, и в прошлый раз во время ковида мне назначали кроверазжижающие препараты. К тому же, никого из проживающих со мной не сажали на карантин. Я попросила мужа не ездить на работу, так как плохо себя чувствовала и мне была нужна его помощь дома. Но в иных случаях контактные с больным люди запросто могли бы посещать работу, транспорт и тд. К счастью, экспресс-тест дублируется обычным, и корректный результат все равно становится известен. Но иногда эта задержка в несколько дней может быть критична.

Не буду рекомендовать или не рекомендовать тест Rapid Bio. Ведь поступая в медучреждение мы не можем выбрать конкретную марку теста. Краткий вывод из моего отзыва: экспресс-тест — это хорошо! Ложноотрицательный или ложноположительный результат - плохо!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстро
  • Легко и понятно делать
Недостатки
  • Не дает 100 % гарантии
narrataрекомендует
Ужас Puzzled
А как у вас прошёл ковид? В легкой форме?