Читать очень люблю, и по работе приходится, обновлять в памяти уже давно прочитанное. Бывает часто беру книги в библиотеке: это для меня удобнее, чем в компьютере читать. От техники быстро глаза устают, а печатный вариант всегда под рукой можно держать, сделать заметки.
Последнее, что я освежала в памяти , перечитывала – роман Федора Достоевского «Преступление и наказание».
В школе, помнится, читать его, правда, было мне весьма тяжело. Помню, что в первый раз как открыла книгу, прочла всего несколько страничек,поставила свой автограф ... и
дальше дело не пошло. Откладывала на то на день, то на недельку и еще раз пробовала. С трудом тогда дочитала.
Показался он мне тогда жутким нытиком, неврастеником, чокнутым идиотом.
Было интересно как сейчас? )) И, знаете, не пожалела!
Всё-таки там достаточно ярко показаны проблемы выбора между преступлением и совестью, а также моральной ответственностью.
Читаешь эти размышления, терзания и рассуждения Раскольникова, который пошел убивать топором старуху, чтобы забрать ее деньги, так как ему они нужнее. А потом как он стал каяться! Как дошел до вершин самоосуждения! Это очень полезно знать! Наверное, только верующие, разговаривающие каждый день с Богом о моральных ценностях, могут дойти до таких вершин.