Опубликовано 21 Февраль, 2022 - 04:13

Обязательно выращиваю каждый год томаты жёлтого и оранжевого цвета. Обычно оранжевые отличаются более сладким вкусом. Увидела в магазине семян интересный сорт, на изображении просто чудо как хороши. Решила надо попробовать вырастить.

Семена томата Золотые яйца, Сибирский сад отзывы

Общая информация.

Производитель: Сибирский сад, Россия.

Цена: от 15 рублей.

Фасовка: 20 штук.

Приобрести можно в семенных магазинах.

Внешний вид упаковки.

Не очень мне нравится упаковка, для хранения удобней конвертик. На обратной стороне описание и рекомендации по выращиванию.

Семена томата Золотые яйца, Сибирский сад отзывы

Описание характеристик сорта, рекомендации по выращиванию.

Заинтересовал меня сорт формой и ярким оранжевым цветом. А также возможностью выращивать в открытом грунте без особых хлопот при уходе.

Описание сорта томата.

Новый раннеспелый сорт сибирской селекции для садоводов, предпочитающих низкорослые неприхотливые сорта томатов, без особых трудозатрат несущие «золотые яйца» урожая. Растения устойчивы к резким изменениям температуры, могут выращиваться в открытом грунте без подвязки и пасынкования. Куст высотой 30-40 см, компактный. Рано и дружно формирует обильный урожай красивых солнечно-желтых плодов удлиненно- яйцевидной формы, массой до 200грамм.

Агротехника.

Семена по виду качественные, калиброванные, нет тёмных, не пригодных к посеву.

Семена томата Золотые яйца отзывы

Помидоры предназначенный для выращивания в открытом грунте сею в третьей декаде марта. Всхожесть семян хорошая, проклюнулись все семена.

Высадила в открытый грунт в начале июня. Неделю находились они под укрытием.

Без проблем перенесли пересадку, активно пошли в рост, кусты выросли высотой около 70 сантиметров. Независимо от рекомендаций производителя нижние листья я удаляя на всех растениях.

Томат Золотые яйца отзывы

Уход в основном заключается в еженедельном поливе водой и пару раз за сезон удобрениями.

Кисти активно формировались через один лист, на каждой 3-5 пять плодов. Пришлось подвязывать куст к опоре, так как под тяжестью подов он завалился.

Томат Золотые яйца отзывы

К концу июля началось созревание помидор.

Томат Золотые яйца отзывы
Через неделю некоторые помидоры полностью поспели, стали немного мягкие на ощупь, можно снимать.

Томат Золотые яйца отзывы
Перед снятием урожая оборвала большую част листьев, чтобы стимулировать быстрое созревание других плодов.

Форма, цвет, вкус.

Спелые томаты красивого ярко-жёлтого цвета, они светятся изнутри как будь то впитали в себя солнечные лучи. Красивые, но я ожидала оранжевую окраску. Хотя в описание производитель указал ярко-жёлтый цвет.

Томат Золотые яйца отзывы
Форма помидор овальная, не идеально геометрическая, трудно найти два одинаковых плода. Слабо соответствует изображению на упаковке, где томаты формой напоминают яйцо. Хотя при желании я бы смогла выбрать тоже два идеальных по форме.

Томат Золотые яйца отзывы

Томаты на ощупь плотные, внутри не водянистые. Шкурка у плодов тонкая, мякоть мясистая, вкус сладкий с нежной кислинкой.

Это сортовой вид, можно взять семена для дальнейшего выращивания.

Урожайность, использование.

В среднем урожайность с одного куста составила около четырёх килограммов, хороший показатель для низкорослого растения.

Самый крупный помидор весил 162 грамма, а наиболее маленький 102 грамма. По 200 граммов, как обещал производитель, томатов не было.

Томат Золотые яйца отзывы
По вкусовым качествам отлично подходят для употребления в свежем виде или в салатах.

Я садила их с целью использовать при консервировании. Обожаю баночки с плодами разного цвета и формы. Несмотря на тонкую шкурку, они сохраняют целостность в банке.

Выводы.

Достойный сорт, мне понравился неприхотливостью, урожайность и вкусом.

Подходит для употребления в свежем виде и в заготовки на зиму.

Всхожесть семян хорошая, растения компактное, устойчив к заболеваниям.

Благодарю за внимание, хороших вам вкусных томатов и побольше!

Другие любимые мои сорта:

Томат Церковь

Гороскоп Созвездие Весы

Красивые. Искры пламени.

Супер урожай Жигало.

Десертный вкус. Мятные.

Для балкона, кашпо, дачи. Оранжевая шапочка.

Шоколадка

Мои отзывы по уходу и выращиванию здесь.

Достоинства
  • Вкус.
  • Всхожесть.
  • Компактность.
  • Красивые плоды.
  • Универсальное назначение.
  • Урожайность.
Недостатки
  • Нет.
Cherri65рекомендует
Форма у них очень красивая. И банка с помидорами очень аппетитно смотрится.
21.02.2022
Очень красивые плоды