Опубликовано 27 Февраль, 2021 - 09:57

Есть такая летучая фраза " Сибирь—это край зелёных помидор", которая подразумевает ранее их снятие на дозаривание. А так ли плохи зелёные томаты? Может быть, вы просто их не выращивали?

Первое знакомство с семенами Сибирского сада Малахитовая шкатулка состоялось в магазине. Сразу возникли ассоциации со сказками из детства писателя Павла Бажова "Уральские сказы" о малахитах и прочих ценных камнях. Куплены они были под этими впечатлениями. На фото он был не зелёный, а впечатлял насыщенным изумрудно-жёлтым цветом. Этот сорт относится к зелёно плодным, подобных мне не приходилось выращивать.

Томат Малахитовая шкатулка Сибирский сад

🍅 Общая информация.

Бренд: Сибирский сад, Россия.

Цена: 13 рублей.

Фасовка: 20 штук.

Приобрести можно в семенных магазинах, на сайт марки.

🍅 Описание упаковки

Упаковка стандартная для этой марки, на обратной стороне описание, условия выращивания.

К нес скобкой прикрепляется пакетик с семенами.

Мне больше нравится упаковки в виде конвертика, сохраняющий посадочный материал внутри.

Срок годности уже истёкший, но я просто использую оболочку от упаковки, а семена уже давно сею собственной заготовки, так как в моей коллекции он уже более десяти лет.

🍅 Всхожесть, высадка, уход.

Я не придерживаюсь рекомендаций производителя, вернее не выдерживаю, руки так и чешутся начать посевные работы. Эти помидоры всегда выращиваю в открытом грунте, к посеву приступаю в третьей декаде марта. Число каждый год разное, зависит от благоприятного лунного дня.

С осени заготовленная земля всю зиму промораживалась в холодном гараже, надеюсь все вредители уничтожились.

Провожу двух этапную обработку семян, в растворе марганца и замачиваю в Эпине.

Приступаю к посеву. Наполняю ящики землёй и непосредственно перед закладыванием семян проливаю её кипятком. Эти я убиваю двух зайцев, доканываю вредителей и болезнетворные споры и в горячей земле быстрее просыпается зародыш семечка.

Всхожесть отличная, появляется лес молодых растений, самые мощные, после появления двух настоящих листьев пикирую, остальные на выброс, естественный отбор.

В рассаде растут быстро, болезням не подвержены . В конце мая или первой декаде июня, зависит от погоды, высаживаю на грядки. От недели до 10 дней они находятся под укрытием для лучшего укоренения и защиты от перепадов температур.

Кусты высокие, вырастают до двух метров. Для устойчивости обязательно подвязываю их к опоре.

Облиственность высокая, периодически убираю листья, начинаю с расположенных внизу, чтобы обеспечить освещённость и ускорение поспевания. Пасынки удаляю раз в неделю. Оставляю на кусте не менее двух стволов, иногда и больше, если не успею вовремя удалить пасынок.

За весь сезон подкармливаю два раза гуминовыми удобрениями, поливаю один-два раза в неделю, зависит от погодных условий. Полив снижаю в момент начала созревания плодов, тогда они накапливают больше сладости.

На кисти завязывается до пяти-шести плодов, снятие поспевших стимулирует дальнейшее плодообразование.

🍅 Форма, цвет, вкус.

Форма плодов плоско круглая, все вырастают крупными, по 900 грамм у меня не выросли (я знаю почему), но до 400 дотягивали.

Томат Малахитовая шкатулка
Малахитовая шкатулка имеет оригинальную окраску, изумрудно жёлтый цвет настолько насыщен, что кажется он подсвечивается изнутри. Яркую окраску имеют в основном переспевшие плоды, определить состояние помидор, спелый или нет можно только на ощупь, они становятся мягкими податливыми под пальцами.
Томат Малахитовая шкатулка форма

Очень редко помидоры могут растрескиваться, хотя в августе я полив значительно уменьшаю, но в нашем климате часто в этом месяце льют дожди. И вот результат.

Томат Малахитовая шкатулка отзывы
Вид, конечно, у помидор этого сорта притягательный, но главная изюминка не в этом.

Вкус — это песня, потрясающий букет ощущений при употреблении. Насыщенный томатный, больше сладости чем кислинки, мякоть мясистая, нежная, не водянистая. По ощущениям напоминает мякоть спелой дыни, даже в аромате чувствуются её нотки.

Важный для меня нюанс, со спелых томатов шкурка снимается лёгким движением руки, я обожаю есть томаты целыми без шкурки.

Очаровательный цвет присутствует только в кожуре, а внутри он зелёный. В отдельном варианте фото не нашла, а в нарезке смотрится с разноцветными помидорами отлично.

Томат Малахитовая шкатулка

🍅 Урожайность, длительность плодоношения.

Сорт отличается высокой урожайностью. Достаточно посадить два куста и до морозов наслаждаться отменным вкусом. Убираю кусты в сентябре, а на них ещё очень много завязей, в тёплом климате могли бы расти ещё пару месяцев. Ели осень тёплая, то плодоносят и в октябре.

Оставляю два куста, так как в спелом виде они долго не хранятся, всего 1,5 - 2 недели.

На фото ниже сорваны с двух кустов, в среднем снимаю раз в неделю. Эти уже успели переспеть. Подходят для употребления в свежем виде, в салатах. Для переработки идут только для сока.

Томат Малахитовая шкатулка

Если пересчитать в килограммы, с учетом веса одного 300 грамм, то в среднем сняла около двух килограмм.

Томат Малахитовая шкатулка

В августе обрезаю безжалостно большую часть листьев, что бы как можно больше солнца попадало на плоды, да и питание идет на их налив, стимулируется созревание.

🍅 Выводы.

Малахитовая шкатулка — это сорт который я выращиваю ежегодно уже несколько лет. Несколько раз садила другие зелёные сорта, но по вкусу нет ему равных.

Он неприхотлив и вынослив, устойчив к заболеваниям. Особого ухода не требует, поэтому успешно могут вырастить его даже начинающие огородники.

Одно из достоинств зелёных томатов, в том, что они не содержат ликопин и антоцианы, которые могут вызывать аллергию и присутствую в красных помидорах. Поэтому такие без опасения можно употреблять аллергикам.

Подводя итоги, достоинства:

• Всхожесть семян.
  • Великолепный вкус.
  • Экзотический вид плодов.
  • Стабильная урожайность.
  • Не вызывает аллергии.
  • Длительное плодоношение.
  • Легко вырастить.

К недостаткам можно было бы отнести короткий срок хранения, но это будет несправедливо, так как является сортовой особенностью, он не предназначен для хранения.

Благодарю за внимание, хороших вам вкусных томатов и побольше!

Другие интересные сорта:

Красивые и урожайные. Искры пламени.

Супер урожай и вид Жигало.

Десертный вкус. Мятные.

Для балкона, кашпо, дачи. Оранжевая шапочка.

Шоколадка

Янтарный мёд

Достоинства
  • Крупный
  • Сладкий
  • Урожайный.
  • Экзотический
Недостатки
  • ИХ НЕТ.
Cherri65рекомендует
Какой урожай! Актуально! Wink
27.02.2021
Урожайность у на высоте, плодоносить без прерывно весь сезон.
27.02.2021
Сибирский киви сажаю. Вкус как у киви.
27.02.2021
Киви тоже выращивала, но этот по вкусу больше нравится.
27.02.2021
А ликер и грин биф не пробовали выращивать?
01.03.2021
Люблю зелёноплодные сорта. Действительно вкусные. В этом году к Изумрудному яблоку, Малахитовой шкатулке, Майклу Поллану добавится Сибирский малахит от Сиб.сада.
01.03.2021
Выращивала Сибирский малахит, не впечатлил размерами плодов, в среднем 70 грамм.
02.03.2021
Сибсад обещает 120-150г, видимо приукрашивает. Пусть небольшие, лишь бы вкусные были.
10.07.2021
Присоединяюсь к восторгам Smile Выращиваю второй год - очень нравятся! Единственное, в прошлом году подхватили вершинную гниль - в этом году буду предвосхищать Stare
12.07.2021
У на самый любимый из зелёноплодных.
25.10.2021
Красивые у вас томаты. Лайк
25.10.2021
Посмотрела и правда красивые! Smile
02.02.2023
Тоже его выращивала, вкусные, но вот завязались почему-то плохо очень.
15.02.2024
Очень понравилось добавлять этот томат в любые томатные заготовки, он как бы их желирует, получается очень вкусно и интересно. Паста, сок - гуще и вкуснее.