Опубликовано 4 Август, 2021 - 14:49

На таблетки Econta я смотрела, наверно, около года, прежде чем решилась на их покупку. Меня смушала невысокая цена. Как правило, хорошее качество дорого стоит.

Затем следовала череда неудачных, более дорогих покупок таблеток для посудомоечных машин. И, когда я окончательно признала, что качество мытья не всегда зависит от стоимости средства, я всё-таки взяла на пробу таблетки Econta для посудомоечных машин 7 в 1.

Таблетки для посудомоечной машины Econta, отзывы

1. Очищение от загрязнений любых поверхностей.
  2. Защита стекла.
  3. Защита серебра и нержавеющей стали.
  4. Защита ПММ от известкового налёта.
  5. Ополаскиватель - кристальный блеск посуды.
  6. Удаление пятен от чая и кофе.

Это всё необходимые и очень желательные способности комбинированного моющего средства для ПММ. Действительно ли Econta обладают этими возможностями я расскажу более подробно в отзыве.

МЕСТО ПОКУПКИ: сетевик Пятёрочка, в этот раз, как-будто бы выручает по-настоящему.

КОЛИЧЕСТВО ТАБЛЕТОК: 30 шт. Такой тары хватит на месяц для моих темпов, я запускаю ПММ один раз в день.

ЦЕНА: 200 рублей. Однозначно эконом-вариант, дешевле я ещё не видела.

ОФОРМЛЕНИЕ

Коробка синего цвета, лакончная в оформлении. С одной стороны, простенькая. С другой - по такой коробке не понять, какова цена её содержимого. Иногда и дорогие качественные товары упакованы максимально просто, чтобы подчеркнуть, что покупатель платит за начинку, а не упаковку.

Информация о товаре содержится на торцовых сторонах упаковки.

Таблетки для посудомоечной машины Econta, отзывы

А так же на дне коробки.

Таблетки для посудомоечной машины Econta, отзывы

Оформление простое, ничего лишнего, что нам приходилось бы оплачивать. И это правильно.

Коробка для открывается сверху.

Каждая таблетка упакована в индивидуальный прозрачный пакет, который снимается с неё перед загрузкой в ПММ.

Таблетки для посудомоечной машины Econta, отзывы

Таблетки Econta прямоугольной формы, узкие. Такой формы, какая обещает способствовать более скорому растворению в воде.

Таблетки для посудомоечной машины Econta, отзывы

Таблетки белого цвета с синими вкраплениями. Своим внешним видом напоминают обыкновенный стиральный порошок, спресованный в брикет.

Здесь отсутствует любимая забава маркетологов - окрашивание разных частей таблетки в разные цвета со смыслом. Таблетка окрашена одинаково со всех сторон без применения волшебства.

У таблеток Econta отсутствуют ароматизаторы. Они без запаха. Мощные такие нейтралки.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Нет ничего проще, чем поменять таблетки для ПММ:

• Снять индивидуальную упаковку.
  • Загрузить в ПММ. Можно в специальный лоток. А я уже давно кидаю таблетку в самый низ машины и это работает.

Несмотря на обширное количество программ мойки, я, в основном, пользуюсь только двумя:

• Эко - продолжительностью 198 минут.
  • Супер 50 - продолжительностью 50 минут.

Обе программы стандартные. Предназначены для ежедневного мытья посуды. И разницы в результате этих двух программ я вообще не вижу никогда. Но использую более длительную программу для более сложных загрязнений.

Если таблетки хорошие и справляются, они всё отмоют и за 50 минут. Плохие не отмывают за несколько циклов и в любом случае приходится мыть посуду руками.

Производитель рекомендует так же использовать соль для ПММ в случае, если используемая вода очень жёсткая и в целом - это хороший совет, который, тем не менее, не должен озвучиваться от лица комбинированного средства. По сути, эти таблетки должны полноценно заменять как соль, так и порошок, а ещё и ополаскиватель для ПММ. Их изобрели, чтобы забыть про этот геморрой, а они вон чо...

Соль я не добавляю. Вообще, моя машинка не знает и в глаза не видела ничего, кроме таблеток.

РЕЗУЛЬТАТ

Производитель обещает нам довольно чёткие обозримые результаты от применения таблеток Econta.

Позволю себе быть занудой и оценить результат по каждому пункту.

1. Очищение от загрязнений любых поверхностей.

Да, таблетки в целом хорошо справляются с загрязнениями:

• жиром,
  • прикипевшими,
  • пригоревшими,
  • присохшими загрязнениями.

Три последних пункта из этого списка - особенно сложные и большинство таблеток для ПММ не справляются с ними независимо от своей стоимости.

Более-менее отмывает всё или почти - Somat, на данный момент мои любимые таблетки для ПММ. А теперь ещё и Econta - почётное второе место в моём рейтинге.

После мытья Econta посуды с обыкновенными загрязнениями ничего не перемываю, кроме особых случаев. Отмывают:

• Обычные тарелки после любой еды, в том числе, засохшие загрязнения.
  • Сковородки после жарки, даже если что-либо пригорело, прикипело (но конечно, предварительно сковородку необходимо очистить от крупных остатков пищи).
  • Кружки - от любых напитков, даже присохших.
  • Столовые приборы от любых загрязнений.

Не отмывают из моей утвари:

• Кастрюли после молочных каш.

А именно - дно, куда молоко прикипает. И даже после мойки на дне наблюдается матовый слой из останков молока.

Таблетки для посудомоечной машины Econta, отзывы

На фото выше - результат мытья кастрюли с Econta. Ниже - чистое дно после мытья посуды в ручную, с помощью абразивной стороны губки для посуды.

2. Защита стекла.

Информация, которую сложно проверить. Некоторые виды стекла вообще не подлежат мойке в ПММ. Другим видам необходим более длительный срок, чтобы замутнеть или приобрести другие видимые дефекты, связанные с мытьём в ПММ и выбором таблеток. А я вряд ли буду хранить верность Econta всю оставшуюся жизнь.

Из краткосрочных достижений Econta, при этом, могу отметить отсутствие разводов на стекле и другой посуде, а так же видимых участков ПММ.

Бокалы и прозрачные кружки извлекаются из машины чистыми и прозрачными, без следов присутствия моющего средства.

Таблетки для посудомоечной машины Econta, отзывы

Разводы полностью отсутствуют на любых поверхностях.

3. Защита серебра и нержавеющей стали.

Серебряной посуды у меня нет. Нержавеющая сталь, действительно, не стала выглядеть хуже с начала применения Econta.

И раньше я так же не замечала, что посуда из указанных материалов как-либо была подвержена порче или ускоренному износу от мытья в ПММ, вне зависимости от выбора моющего средства.

4. Защита ПММ от известкового налёта.

Должны защищать по умолчанию. У нас очень жёсткая вода, и из-за рекомендаций Econta добавлять в ПММ соль совместно с использованием таблеток, я теперь сомневаюсь, покупать ли мне их повторно. Получается, защищают не так хорошо, как хотелось бы.

Однако за время использования Econta (один месяц) никаких проблем с машиной не возникло. Видимых следов присутствия примесей в воде нет на внутренней обшивке машины.

А вот в душе, например, все стенки мигом покрываются белым жестяным слоем, который сложно удалять. Делаю выводы, что Econta достаточно эффективно защищают машину от накипи.

5. Ополаскиватель - кристальный блеск посуды.

Блеск после мытья с Econta присутствует на посуде. Работа ополаскиваеля очевидна.

6. Удаление пятен от чая и кофе.

Удаляет так же хорошо, как Somat. Медленно, но верно. Т.е. прогресс ощутим после каждой мойки и итоговый результат - идеальная чистота ёмкостей для чайных церемоний.

Посуда полностью очищается от чайного налёта за 2-3 цикла мойки, если до этого использовались таблетки, не способные удалять такие пятна. В дальнейшем, чистота кружек поддерживается с каждой мойкой.

Таблетки для посудомоечной машины Econta, отзывы

Такие ободки отмываются полностью, но не сразу.

Таблетки для посудомоечной машины Econta, отзывы

Готовый результат работы Econta на пятнах чая/кофе. Пятна отмываются постепенно, на 100%.

Помимо прицельной работы по пятнам, заметно отсутствие всякого запаха после завершения цикла стирки. Econta нейтрализует неприятные запахи.

*** *** ***

Рекомендую таблетки для посудомоечных машин Econta.

Впервые, после использования Somat, вижу его достойного конкурента, который ещё и дешевле!

Econta:

• Отмывает практически любые загрязнения, за редким исключением. Перемывать посуду не приходится.
  • Защищает машину от известкового налёта, насколько я могу судить.
  • Защищает деликатные или требующие особого ухода материалы (стекло, нержавеющая сталь).
  • Дёшево стоят, очень доступны и максимально выгодны в приобретении даже по сравнению со средствами для ручной мойки.

Из недостатков:

• Не идеальные, отмывают не всё.

Буду покупать ещё.

Отзывы на другие таблеток для ПММ:

Sinergetic Биоразлагаемые.

Clean&Fresh All in 1 Active Oxygen.

Somat Лимон и Лайм.

Моя посудомоечная машина.

Достоинства
  • Качество мытья посуды
  • На посуде не оставляет разводов
  • Очень доступная цена
  • Удаляют запахи
  • Хорошо справляются с жиром
Недостатки
  • Отмывают не всё
Queen of spiritsрекомендует