Опубликовано 4 Сентябрь, 2020 - 17:50

Во время простуды и вирусных заболеваний рекомендуется много пить. Желательно, чтобы питьё было тёплым, обильным, да ещё и с дополнительной пользой. Поэтому, когда заболела моя мама (а потом и я), я решила купить Дефлю - порошок, из которого можно быстро приготовить горячий напиток, похожий по вкусу и составу на травяной чай:

Производитель Украина, по рецептуре Дельта Медикел, Швейцария:

В коробочке 8 пакетиков, но можно покупать и по одному. В бумажных пакетиках порошок - смесь разных лекарственных трав (здесь и пелларгония, и первоцвет, и бузина, вербена, фиалка, плющ, чабрец), а также корень имбиря, плоды шиповника, эфирные масла, цинк и витамин С. Поэтому Дефлю относится к БАДам, а не к лекарствам. Идеально для тех, кто не любит лечиться "химией", а это часто относится к пожилым.

Состав потрясающий! Правда, 14 грн (38 руб) за пакетик - это немало, учитывая, что рекомендуется пить такой раствор 3-6 раз в день, но для любимой мамы ничего не жалко ))

В пакетике содержится крупный порошок, некоторые кристаллики склеены пластами, но легко рассыпаются:

Запах травянисто - ягодный, ненавязчивый.

Чтобы приготовить чай, нужно высыпать порошок в чашку:

И залить горячей водой, но не кипятком, размешать. Производитель советует добавить 100 мл воды, но мне вкус такого насыщенного напитка не нравится, я наливаю воды вдвое больше, 200 - 250 мл. Получается чай оранжевого цвета, вкус немного похож на цитрусовый, но эту кислинку даёт шиповник:

В каких случаях принимать Дефлю? На упаковке написано: насморк, кашель, простуда, ОРВИ, как вспомогательное средство:

Учитывая, что травяные экстракты, витамин С и цинк в составе действуют, как иммуномодуляторы, отхаркивающие, противовоспалительные и дезинтоксикационные, Дефлю хорошо подходит для приёма во время вирусных заболеваний.

У мамы немного болело горло, был незначительный кашель, несильный насморк с заложенностью носа, немного ломота, общее состояние как при простуде, или вирусе. Дефлю принимала по пакетику три раза в день, всего 4 дня. После него кашель становился влажным, насморк немного уменьшался.

Также мама отметила, что после Дефлю проходила лёгкая ломота (с сильной не справлялся). Выздоровела мама быстро, через 4 дня. Она мне была очень благодарна, что я купила ей это средство.

У меня был фарингит, беспокоила боль в горле, кашель и насморк. Кашель сильный, сухой, насморк очень сильный, нос не дышал совсем. Я тоже купила себе Дефлю, но в моём случае он не справился. Кашель оставался очень сильным, сухим, особенно ночью, насморк тоже никак не изменился. Конечно, обильное тёплое питьё всё равно необходимо, но пришлось добавлять к лечению и другие средства.

Сахар в Дефлю я не добавляла, в нём есть декстроза, придающая сладковатый привкус.

Дефлю порошок, действительно, не основное средство, а вспомогательное, и хотя такой фиточай пить во время заболевания очень даже неплохо и по вкусу мне нравится, но цена немного кусается.

Чай из цветков бузины обошелся бы намного дешевле, так же как и чай с корнем имбиря, а витамин С и цинк входят в состав мультивитаминов, которые я принимаю постоянно. Поэтому я порошок Дефлю для себя больше покупать не буду.

А маме куплю ещё, если будет нужно, так как она заваривать бузину, имбирь и другие травы точно не станет, а вот залить порошок горячей водой и выпить - это запросто.

Дефлю можно пить и детям с 3 лет:

Есть и противопоказания:

Выводы. Дефлю мне понравился - по вкусу, конечно, это намного приятнее, чем пить обычный чай с лимоном во время заболевания. И состав отличный. Но получается дорого, да и средство, действительно, вспомогательное, об этом не следует забывать.

Кому подойдёт?

Пожилым при несильных симптомах простуды и вирусных заболеваниях. Или при сильных, но как вспомогательное средство. Ведь в пожилом возрасте организм любое лишнее лекарство переносит с трудом. Здесь состав очень хороший, и приготовить такой напиток пожилому человеку несложно.

Подойдёт и для детей, ведь маме, у которой болеет ребёнок, может не хватать времени чаи заваривать, особенно если она сама болеет, или если болеет дома кто-то ещё и нужно помочь. И состав, опять же, безопасный, а для детей это очень важно.

* * *

Здоровья вам и вашим близким!

Яна-Татьянарекомендует
04.09.2020
Впервые слышу о таком, да и не нужен он, судя по отзыву Smile
Nata ref, в случае с мамой он меня здорово выручил. Живу я на другом конце города, заваривать маме травы не получится, а сама она не будет. А так - хороший выход Smile
05.09.2020
Не знала о таком чае, довольно неплохой эффект, но по цене действительно дороговато как для травяного чая, хоть и в удобной форме.
Mrs.LLL, вот и я о том же Smile
10.09.2020
На форс-мажор такое средство очень хорошо подойдет. К тому же здесь есть цинк. А так, можно и самому заморочиться и с травками, да и витамин С отдельно будет дешевле Smile
SursikMo, полностью согласна! Для форс - мажора как раз то, что нужно Smile
03.10.2020
В период болезни точно питье не будет лишним и хороший помощник для поддержания водного баланса, еще и полезный, столько всего собрали в состав.
04.10.2020
Не знаю, есть ли у нас такой. Неплохо было бы его в аптечку положить)
Если есть, неплохо купить 1-2 пакетика, пусть лежат в домашней аптеке Smile
13.10.2020
Хороший вариант, общеукрепляющий. А при кашле, конечно, нужно что-то другое Smile
14.10.2020
не слышала о таком средстве, очень порадовал состав!
Мне тоже нравится, даже детям можно. И вкус приятный.
04.03.2021
интересный, не слышала о таком
Не знала о таком. отличное средство, судя по всему. Действительно,иногда лучше травками лечиться, а не химией
Согласна Smile