Опубликовано 15 Январь, 2017 - 09:43

Добрый день.

Я очень люблю домашний фитнес, на мой взгляд, для мамы в декрете – это идеальный вариант. Раньше я имела дело только с Джиллиан Майклз, в частности, прошла её программу «Похудей за 30 дней», однако захотелось чего-то новенького.

Взгляд упал на программу Бретта Хебела «20 Minute Body».

А почему бы и нет? – подумала я и взялась за дело.

В первую очередь сделала фото, подписав их «До». Естественно, сделала замеры. И начала заниматься, надеясь порадовать себя новыми параметрами и воодушевляющими фото «После». А заодно и отзыв написать. Увы, планам не удалось сбыться, о чём ниже.

На первый взгляд, программа Бретта Хебела выглядит довольно привлекательно. Продолжительность одного занятия – полчаса (это вместе с разминкой и заминкой), программа включает 13 разных тренировок, которые следует проходить вот по этому графику:

Тут есть кардио и силовые тренировки, а также тренировка пресса, мышц кора, растяжка. Очень много используется элементов капоэйро. Всего комплекс занимает два месяца и состоит из трёх этапов, в каждом из которых повышается сложность упражнений.

Итак, тренировки такие:

30hi — 30lo. Это три тренировки, различающиеся интенсивностью (Фаза 1, Фаза 2, Фаза 3). Представляют собой кардио, построенное по такому принципу: 30 секунд занимаемся – 30 отдыхаем. Начинается с разминки, которая практически одинакова во всех тренировках, заканчивается лёгкой растяжкой. Уже эти упражнения меня несколько обескуражили. С одной стороны, много знакомых ещё по Джиллиан элементов, но с другой – качества нагрузки я не почувствовала. Какие-то отрывистые программы, без нормального темпа. Вроде и неплохо, но ничего особенного. Есть в этих видео и реально тяжёлые упражнения (для меня)

Primal Movements. Вполне неплохие силовые упражнения, для которых понадобятся гантели. Состоит из трёх кругов: в первых двух повторяется набор упражнений, в третьем делаются они же, но в модифицированном варианте. Если честно, надоедает.

Hiit man. Тоже включают в себя три видео-фазы, только теперь это интервальные тренировки с элементами кардио и силовых. Близко познакомиться с этими видео мне не удалось, так что особо ничего не скажу.

The 4×4. Тренировка из двух фаз, направленная на ягодицы и корпусные мышцы. Мне не особо понравилась. Там есть такие сложные упражнения, в которых я просто терялась, к тому же там трудно было держать равновесие. Короче, больше энергии ушло на то, чтобы балансировать и успевать менять положение, чем на качественную проработку мышц.

The Pyramid. Это тоже сочетание кардио и силовых, построенное по принципу возрастания нагрузки. Она встречается только на последних трёх неделях тренировки, с ней я также не успела познакомиться.

Cardio Capoiera. Ооо… вот такого ещё не было! Наверное, капоэйра – очень уж специфическая дисциплина, она далеко не для всех. И не для меня! Набор непонятных упражнений, техника которых совершенно неясна, нормальной нагрузки нет, никаких чётких указаний нет (ну, может, есть, но без перевода). Жуть, в общем…

Bps Booty & Abs. Тренировка занимает 10 минут, включает в себя упражнения на пресс и ягодицы, включая подъёмы ног из положения на четвереньках, мост и другие. Вот это видео мне понравилось!

Bps Chest & Abs. Это так себе. Здесь предлагаются упражнения для корпусных мышц и груди, например, разные виды отжиманий и скручивания. В общем-то, ничего особенного.

Stretch & Recovery. Это видео предлагается сочетать с предыдущими двумя. Достаточно посредственная растяжка, напоминающая больше йогу.

Как видно, у этого комплекса немало плюсов, к примеру:

1. Готовая программа на два месяца.

2. Занимает всего полчаса в день.

3. Не требует затрат: нужны гантели и коврик. Ещё эспандер, но необязательно, вполне можно без него обойтись.

4. Упражнения разных типов, направлены на все группы мышц, предлагаются облегчённые и сложные варианты.

Но, увы, я нашла довольно много минусов:

1. Нет русской озвучки.

2. Я так и не нашла хорошо качества, хотя Вконтакте выложено видео, по которому вполне можно заниматься.

3. Вроде разнообразные тренировки, но по сути всего несколько упражнения повторяется в каждом видео. Надоедает как-то.

4. Плотный график упражнений, причём каждый день следует проходить определённую тренировку. То есть если по каким-то причинам пропустили день, не понятно, каким образом его восполнить.

5. Это, конечно, весьма субъективно, но я не в восторге от тренера. Нет у него ни обаяния, ни харизмы, постоянно делает какие-то странные телодвижения и ужимки…

Ну а что же результаты?

Увы, ничем не порадую. Спустя три недели я поняла, что эта программа не для меня – неуютно и некомфортно по ней заниматься, нормальной нагрузки не чувствуется, а многие упражнения непонятны. Однако за три недели должен быть хоть какой-то результат? Ан нет – ни килограммчика, ни сантиметрика не пропало. Так что для меня «20 Minute Body» оказалась совершенно не эффективной. Да и впечатление осталось странное: в большинстве своём какие-то непонятные телодвижения, а оставшиеся упражнения не представляют собой ничего нового, особенно для тех, кто уже знаком с домашним фитнесом. Если Вас это не пугает, то в путь! Остальным рекомендовать не могу.

ПС. Чтобы меня не обвинили в недостатке старательности, в связи с чем и связано отсутствие результатов, подчеркну, что не первый раз занимаюсь и с той же Джиллиан заметно худела.

Весь мой арсенал в борьбе с лишним весом:

Джиллиан Майклз, Похудей за 30 дней

Джиллиан Майклз, Плоский живот за 6 недель

Floresan (Флоресан) Фитнес - body Крем-гель "Активный сжигатель жира"

Floresan (Флоресан) Спрей три-актив для похудения «24 часа»

Floresan (Флоресан) Фитнес Body горячий скраб

NOVOSVIT Термо маска для тела с дренажным эффектом (со специями)

диета «5 столовых ложек»

Молокочай (разгрузочный день)

Имбирный чай с L-карнитином

Имбирный чай для похудения Леди Слим с мятой и мелиссой

Диета "Любимая"

Отзывы на ухаживающую косметику

Отзывы на декоративную косметику

Отзывы на товары для здоровья

Достоинства
  • Доступная
  • Комплексный подход
  • Не нужно много времени
Недостатки
  • В плохом качестве
  • Нет разнообразия тренировок
  • Нет русской озвучки
  • Неэффективная
  • Раздражающий тренер
okkazyне рекомендует