Опубликовано 27 Март, 2019 - 03:01

Всем привет! С вами снова я, хейтер беларуской натуральной косметики Sativa, и предпоследний саше из солидной стопки пробников, врученной мне на одном из бьюти-мероприятий официальным украинским представителем бренда, а именно - дневной крем для лица №33 для жирной чувствительной кожи.

Из всех опробованных кремов - а их было немало (№20, №23, №25, №26, №29, бб-крем №66 в двух оттенках) - мне более-менее подошел только крем №17 для области вокруг глаз. С остальными номерами полный пролёт, в основном, из-за противной липкой пленки, которая оставалась на коже после каждого из них, не смотря на многообещающую надпись "на 100% усваивается кожей". На этом саше тоже есть такая надпись, так что чудес я не ждала.

Тем не менее, обещания производителя очень заманчивы:

Крем для лица дневной №33 для жирного чувствительного типа кожи

Деликатный матирующий дневной крем на основе легковпитывающихся масел. Устраняет жирный блеск, уменьшает выработку кожного сала (себума). Крем комплексно воздействует на обмен веществ, нормализует его, в результате чего кожа становится ровной и гладкой. Обладает выраженным противовоспалительным действием, устраняя раздражения и воспаления.

У меня как раз жирная в Т-зоне кожа, чувствительная из-за купероза, так что по описанию прям моё-моё!..

Сделано, естественно, в Беларуси.

Еще одна обязательная для "Сативы" надпись гласит о том, что 100% всех ингредиентов имеют природное происхождение. А именно:

Aqua, Lavandula Angustifolia Flower Water**, Vitis Vinifera Seed Oil**, Cetearyl Olivаte** (and) Sorbitan Olivate**, Theobroma Grandiflorum Seed Butter**, Nigella Sativa Seed Oil**, Glycerin**, Сetearyl Alcohol, Lonicera Caprifolium (Honeysuckle) Flower Extract* (and) Lonicera Japonica (Honeysuckle) Flower Extract*, D-Panthenol, Mangifera Indica (Mango) Seed Butter**, Lactic Acid, CI 77891 (Titanium Dioxide)** (and) Aluminum Hydroxide**, Astrocaryum Murumuru Seed Butter***, Lavandula officinalis CO2 Extract*, Chamomile CO2 Extract*, SC-CO2 Salvia Officinalis Extract*, SC-CO2 Hypericum Perforatum Extract*, SC-CO2 Tussilago Farfara Extract*, SC-CO2 Thymus Serpyllum Extract*, SC-CO2 Urtica Dioica Extract*, SC-CO2 Betulla Verrucosa Extract*, Tocopherol, SC-CO2 Calendula Officinalis Extract*, Betula Pubescens Extract*.

* натуральные экстракты, масла и воски

** компоненты с сертификатами ЭКО и БИО

С трудом верится, что такой "напряженный" маслянистый состав, да еще и с глицеринчиком на пару, прям возьмет и впитается за секунду. Но вдруг случится чудо?..

Нужно сказать, текстура у крема очень приятная, прямо сливочная.

И запах хорош - травяной, натуральный.

Если уж остановилась на позитиве, то не могу не отметить, что Sativa обладает секретом создания идеальных надрезов, делающих отрывания уголка секундным и очень аккуратным делом.

Так вот, возвращаясь к крему.

Наносится легко, расходуется экономично. Возникает впечатление, будто быстро впитывается, но нет!.. Под пальцами хорошо ощущается та самая вездесущая липкая пленка Sad Если нанести крема поменьше, она напоминает слой ночной маски, если нанести крема побольше, то вообще капец... Но присутствует в любом случае.

Судя по всему, она и должна обеспечивать матирование кожи. И первые минут 15 обеспечивает. А там кожа начинает просто преть под липкой "одеждой" и усиленно вырабатывать себум. Ему некуда деваться - скапливается в порах, и здравствуйте, прыщи!.. Вот реально: мне завтра на важное мероприятие, а у меня все лицо обсыпало (точно из-за героя отзыва, потому что весь прочий уход не менялся).

Эксперимента ради однажды нанесла под крем масло для лица, которое обычно использовала, и ощущения стали еще хуже. Жир буквально стекал с лица и отказывался укладываться на коже. С другими дневными кремами такой ситуации не было.

Справедливости ради нужно заметить, что питания и увлажнения было достаточно, тут жаловаться не буду. Также крем неожиданно порадовал в использовании после процедуры умывания с мылом + пилинга + очищающей маски с глиной. Всё это дело хорошенько собрало и удалило с кожи жиры, шкурка была совсем голой, так вот пленка от крема хорошо зашла и улеглась на лице защитным слоем.

Пока не полезли высыпания, я еще раздумывала, рекомендовать или нет. В принципе, среди всех кремов для лица Sativa этот еще так-сяк... Однако прыщи расставили всё на свои места. Можно было бы, конечно, порекомендовать к использованию только после умывания с мылом и глиняных масок, сделать скидку на натуральность... Но, как видно по моим ногтям, я не предследую цель поддерживать красоту исключительно натуральными средствами, так что не вижу причин терпеть прыщи в угоду натуральности.

Как и вся продукция "со скворцом", крем недешевый. В официальном онлайн-магазине Sativa полноразмерный флакончик 50 мл. стоит 35.40 бел.руб. (~$17). У украинских представителей бренда за него же хотят 640 грн. (~$24). Столько же он стоит в ИМ MakeUp. Конечно, не "Ла Мэр", но всё же...

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Приятная текстура
  • Приятный натуральный аромат
Недостатки
  • Вызывает появление прыщей
  • Оставляет хорошо ощутимую пленку
  • Плохо сочетается с сыворотками и маслами
Moussseне рекомендует