Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Сентябрь, 2021 - 15:22

Доброго времени суток!

Ежегодно, перед прививками, я занимаюсь собиранием кала у своей мяукающей команды в лице двух кошек, и сдаю его на анализ, чтобы специалисты определили завелись ли в их организме глисты, да всякие там паразиты. И это несмотря на то, что хвостатые и улицы-то не нюхают, разве что в приоткрытую щелку окна. Домашние они у меня создания. Конечно, можно было бы просто проглистогонить, но мне кажется, что зачем их лишний раз травить этими таблетками, если можно обойтись анализом.

До недавнего времени анализы были чистыми, но вот, в последний раз, у одной из кошек были обнаружены простейшие ( и откуда она их могла подхватить?!), а именно, cryptosporidium spp.

Лечение наличия простейших (криптоспоридиоза) у домашней кошки

Криптоспоридиоз -

это заболевание кошек, вызываемое простейшими из класса кокцидий, криптоспоридиями (Cryptosporidium Parvum, Cryptosporidium Muris). Cryptosporidium Parvum локализуется в тонком кишечнике и дыхательных путях, где развивается в эпителиальных клетках, распространяется на весь пищеварительный тракт.

Что-что у меня там нашли?!

Конечно же, получив такие результаты, я незамедлительно отправилась к ветеринару за предписаниями по лечению этой гадости.

В результате чего, врач назначил следующее лечение для кошки весом 4 кг:

1. Трихопол 250 мг - 1\5 таблетки 2 раза в день - 7 дней.

2. Веракол 4 капли 1 раз в день - 10 дней.

3. Фортифлора 1 пакетик в корм 1 раз в день - 10 дней.

Как я поняла, главный препарат в данном списке - Трихопол, остальные - для поддержания ЖКТ мурлыки.

Именно о Трихополе и пойдёт речь в данном отзыве.

Общая информация

Форма выпуска: таблетки

Количество таблеток: 20

Производство: Польша

Отпуск: по рецепту, но продают без.

Место покупки: ИМ аптека. ру. А так, продаётся во всех аптеках

Цена: 89 рублей.

Упаковка Описание Состав

Упаковка самая простая - картонный коробок с наискучнейшим дизайном, сразу и не заприметишь на аптечной полке. Но это же не главное в лекарствах. Важно, что есть следующая информация, важная для потребителя: название - дозировка- действующее вещество и количество таблеток.

Трихопол отзывы

Внутри упаковки располагаются два бластера с контурными ячейками, содержащие, собственно, таблетки и инструкция по применению Трихопола.

Трихопол отзывы

Таблетки круглые, плоские, белого цвета с фаской с двух сторон и риской на одной стороне для удобного деления.

Трихопол отзывы

На вкус - горькие (это я знаю по собственному опыту).

Состав Трихопола:

Действующее вещество:

метронидазол 250 мг;

Вспомогательные вещества:

крахмал картофельный, желатин, патока крахмальная, магния стеарат

Применение ◈ Дозировка ◈ Результаты

Трихопол - это антибиотик, который имеет широкий спектр действия, но в данном отзыве я остановлюсь именно на лечении им криптоспоридиоза у кошки.

Как я уже написала выше, ветеринар прописал всего лишь 1\5 часть таблетки, т.к. кошечка небольшая, не дотягивает даже до 4 кг. Если животное крупнее, то, соответственно, и дозировка будет выше.

Делить таблетку на 5 частей неудобно. Я делала так - делила на две части по риске, далее каждую половину ещё пополам и потом от каждой четвертинки отламывала маленькую часть и выбрасывала, благо лекарство дешёвое. В итоге получалась совсем малая часть.

Трихопол отзывы

Давала мяучелу я лекарство после её завтрака и ужина, т.к. боялась, что кошку может просто стошнить на голодный желудок, ведь Трихопол очень горький.

Сначала впихивала (именно так) Трихопол, далее капала в открытую пасть Верокол. Это был ещё тот цирк. Ведь хвостатая совсем была не восторге от такого процесса, а сама есть эту гадость она от категорически отказывалась, и тут я её понимаю. Ни вкрапление в кусочки корма, ни во вкусняшки, ни крошение в еду - ничего не помогало. Оставалась только прямая доставка в горло бедняжки.

Здесь пришлось прибегнуть к помощи второй пары рук. Пока одни держали больную за все лапы в положении лёжа и открывали пасть, я вкладывала часть таблетки внутрь, стараясь сразу попасть на корень языка. Звучит всё это страшно, но как-то справились. Правда, потом, кошку было не выманить из-под кровати первое время, но со временем, видимо, она пообвыклась, и перестала прятаться. Да и у нас стресс от сего процесса перешёл в менее острую фазу Laughing out loud

Вечером давала кошке Фортифлору ( об этом препарате подробнее можно почитать здесь).

Курс лечения Трихополом составил 7 долгих дней.

Благодаря комплексному подходу к лечению никаких побочных эффектов от применения Трихопола у кошки замечено не было. Она, по-прежнему, озорно прыгала и тыгыдыкала. Стул не изменился, всё было отлично. Аппетит также соответствовал обычному, т.е. привередничала, но ела. Апатия, излишняя сонливость также отсутствовала.

Так что ничего плохого о влиянии Трихопола на кошачий организм я не могу сказать.

Спустя две недели после начала приёма я снова отправилась сдавать анализ, который показал отсутствие простейших.

Лечение наличия простейших (криптоспоридиоза) у домашней кошки

Ура! Наши мучения не прошли даром. Теперь можно перестать мучить себя и кошку и отправляться на прививки, что мы, собственно, и сделали.

Выводы

Исходя из конечных результатов анализа, я могу сказать, что Трихопол успешно справился с предстоящей задачей, т.е. помог избавиться от криптоспоридий. При этом, не оказав, отрицательного воздействия на организм кошки. Но это, при условии, что он применялся в составе комплексной терапии, а не отдельно.

Рекомендую.

От своего лица хочу добавить - проверяйте иногда здоровье ваших питомцев, даже если они домашние и выглядят\ведут себя без подозрений на что-либо. Таким образом, вы сможете вовремя определить недуг и успешно с них справиться на ранних стадиях, когда болезнь ещё не проявила себя в полной мере.

Здоровья Вам и вашим питомцам Smile

Спасибо, что заглянули!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Не было побочных эффектов
  • Уничтожает паразитов
LesyaShaрекомендует