Опубликовано 4 Февраль, 2022 - 19:59

несколько раз

Здравствуйте,

Расскажу про рассказ О Генри "Дары волхвов".

Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди. Они-то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговоренным правом обмена в случае непригодности. А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы.

Читала этот рассказ и в школе и в институте и после перечитывала. Сейчас вновь о нем вспомнила и пишу размышления на тему любви, описанной так душевно и тонко.
Автор славится образами и большой чуткостью.

...напрашивается философский вывод, что жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.

При первом прочтении именно это меня поразило. Душевность. Остается приятное послевкусие от книги.
Список для чтения на лето не все осваивали полностью, но этот рассказ грех не прочитать.

В школе мы с одноклассниками сами (!) обсуждали произведение О. Генри, советовали тем, кто не читал еще.

маленькие рассказы О. Генри
Стоит ли читать детям?

Рассказ был в списке литературы на лето в 7 классе.

У нас была книга с рассказом на рассмотрении на уроке литературы. Подан материал был очень сухо, запомнила из обсуждения мало. Зато учитель истории посвятила истории с гребнем целый урок. Помню, как радостно было отойти в сторону от программы по истории!
Да, детям обязательно надо читать это произведение. Еще советую перечитать его еще и в зрелом возрасте.

Описание отношений вполне целомудренное.

Дары Волхвов
Главные герои:

Перед нами очень молодая пара. Эта чета бедная.

Скромность и достоинство — эти качества отличали обоих.

✔️ Делла, миссис Джеймс Диллингем Юн.

Молодая женщина с прекрасными каштановыми волосами.

Девушка, считаю, импульсивная. Ведь, ища подарок, чтобы проявить свои чувства, Делла уже заплатила большую цену. Было бы обидно подходящий подарок так и не найти.

рассказ Дары Волхвов О. Генри

✔️ Джим или мистер Джеймс Диллингем Юн.

Главе семьи всего 22 года. По описанию это умный, любящий и скромный мужчина.

О Генри Дары волхвов сочинение
У Джима нет даже перчаток, пальто пора менять. Для молодого человека это катастрофа. Помните, как важно хорошо выглядеть, когда ты только вступаешь во взрослую жизнь?
Зато молодой муж очень любит Деллу.

Никакая прическа и стрижка не могут заставить меня разлюбить мою девочку.

Что здорово, выражение чувств вполне адекватно, не смотря на то, что супруги молоды.

Что не понравилось?

Долгие месяцы она выгадывала буквально каждый цент, и вот все, чего она достигла. На двадцать долларов в неделю далеко не уедешь. Расходы оказались больше, чем она рассчитывала. С расходами всегда так бывает.

С расходами всегда так бывает? Нет, с расходами бывает не так. Это какое-то философское рассуждение О. Генри. Как можно было не отложить денег, если в последний момент придется в агонии соображать, что же заложить, отдать, продать!
Если молодая супруга размышляла бы так: "Сделать мне новую стрижку или не сделать?".
Тогда да, стоило обменять полотно волос на платину. Я бы и сама не отказалась от платиновой цепочки вместо волос до пояса. Они же очень быстро отрастают!
Но главная героиня гордилась своей длинной косой, нося ее собранной шпильками на затылке. Это примерно то, же, чем было бы новое пальто для главного героя рассказа О. Генри. Только женщиной красота и привлекательность ценится сильнее. Потеря хоть части этой красоты большая трагедия.
Зато у молодой пары на столе мясо!

Может быть, волосы на моей голове и можно пересчитать, — продолжала она, и ее нежный голос вдруг зазвучал серьезно, — но никто, никто не мог бы измерить мою любовь к тебе! Жарить котлеты, Джим?

Делла и Джим не наши современники. Молодые люди жили не в продуктовом изобилии, но котлеты на столе есть! Не так уж бедно и живет молодая семья, если к котлетам относятся обыденно.
Сейчас, когда цена 1 калории невероятно низка и накормить готовы всех, мясо ценится высоко. В прошлом же, цена на него была больше. Главные герои рассказа бедны, но сыты.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• короткий
  • трогательный
  • известный автор произведения
  • использованы яркие образы
  • поучительный
  • отвергается материальное в пользу любви
  • зарубежный автор

⛔ Минусы:

• мало показаны сами герои, их диалоги, зато много внимания к деталям одежды и поступкам

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

Не так беспросветно бедны Джим и Делла. Хоть обстановка крайне проста, но крыша над головой есть. Есть и ужин. Даже кофе!
Молодые люди друг друга любят, а приоритеты, считаю, очень верно расставлены.
Накормить мужа после работы - важно. Обновить аксессуары - второстепенно.
Рассказ сильно трогает. Читать его надо в нежном возрасте, а после перечитывать.
Вот сейчас я уже обращаю внимание на такие мелочи, как кофе, а в школе ухватывала самую суть, не отвлекаясь на мелочи.
О. Генри нас забавляет комичностью ситуации, облачив анекдот в нежные и искренние чувства героев рассказа "Дары Волхвов".

Автор напоминает нам о ценности отношений с близкими. Ничто не важно, кроме любви.

Рекомендую.

Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Тоник для сужения пор

Фильм про путешествие по Европе

Короткометражка "Крем"

Достоинства
  • Американская классика
  • Английская классика
  • Богатый язык
  • Вдохновляет
  • Глубокий смысл
  • Душевно и трогательно
  • Интересно написано
  • Иронично написано
  • Легкий слог
  • Легко читается
  • Лучший рассказ о любви
  • Милые герои
  • Отличный перевод
Недостатки
  • Нет
Marianna Russkihрекомендует
К удивлению не читала эту книгу. Надо исправить эту оплошность. Добавила в закладки. Спасибо).
08.02.2022
Обожаю ) помню, как рыдала над ним