Опубликовано 24 Октябрь, 2023 - 13:25

полгода или более
    3000 руб

Приветствую вас мои дорогие🌸

Так получилось что из бьютиголика я превратилась в цветоголика и отныне вещать планирую в основном про растения🌿

Ни для кого не секрет, что 2022 год стал для многих людей большим испытанием и дабы избежать сильного стресса моя психика совершенно естественным образом переключилась на духовную энергию растений. Мне на самом деле они очень помогли, привнесли в мою жизнь умиротворение и покой💚

Поэтому за год в моем доме вырос настоящий «Эдемский Сад» и мне есть чем поделиться с начинающими любителями растений. Да и просто рассказать про свой опыт выращивания экзотов 🌿

Монстера делициоза Альба

Сегодня расскажу о самой популярной тропической красотке монстере делициозе иными словами деликатесной . А назвали ее так, потому что в месте откуда она родом территория Центральной и Южной Америки, а также растение было найдено в Бразилии, Индии, Австралии. Коренные племена с незапамятных времен использовали плоды растений в лечебных и кулинарных целях. Бытует мнение, что Монстера делициоза эффективно борется с заболеваниями ЖКТ, помогает укрепить иммунитет, предупредить недостаток влаги в организме.

Но внутрь принимать я ее не пробовала, а вот в интерьере дома она себя чудесно проявила. Завораживающие вариегатные листья, с возрастом становятся все крупнее и резнее.

Монстера относится к семейству ароидные🌿

Немного справки

Уникальные расписные листья не оставят равнодушным никого

Аро́идные, или Аронниковые[1] (лат. Araceae) — крупное семейство однодольных растений, включающее более 3000 видов в 117[2] родах.

Ароидные в большей степени распространены в тропических и субтропических областях обоих полушарий. Много ароидных и в умеренных областях, а некоторые из них заходят даже в субарктические районы, однако видовое и родовое разнообразие их вне тропиков невелико (менее 10 % видов).

Из за особенности такого растения грунт обычный для нее не подходит . Я смешиваю сама , это многокомпонентный состав.

Грунт для ароидных должен быть рыхлым и воздухопроницаемым. Грунт для ароидных состав: сосновая кора, цеолит или пеностекло, керамзит, торф Ph 6, глина диатомитовая обожженная стабилизированная, гумус или гранулированные удобрения.

✅Когда не хочется возиться в землей сажаю в минеральный грунт лечуза . Это уже готовый состав в который сразу добавлено удобрение пролонгированного действия на 6 и более месяца.

Две красотки

Монстера очень неприхотливое растение при условии что соблюдены все требования к ее уходу.

☀️☀️☀️Она любит яркое освещение ( у меня стоят мощные лампы), увлажнитель воздуха.

💧💧💧Залив она не переносить как и переувлажнения, корни моментально начнут гнить.

Поэтому я всегда даю субстрату хорошо просохнуть и только потом поливаю .

Полив должен быть отрегулирован, у меня это 1 раз в неделю , но условия содержания у каждого разные , поэтому нужно смотреть на состояние самого растения.

🌿Прилагаю фото своей красотки для которой я сама соорудила тотем .

Монстера Альба отзыв

С нетерпением жду каждого нового листочка, ибо он раскроется уникальным и неповторимым , природа безгранична в своей красоте.

Уникальные расписные листья не оставят равнодушным никого

Пока я ее еще не черенковала, как то жалко совсем резать такую красоту.

Закончу свой отзыв тем что посоветую экспериментировать и не бояться приобретать в свою коллекцию новые красивые растения 🌱

Рекомендую однозначно👍🏽

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Красавица
  • Легко размножается
  • Неприхотливость
  • Оригинальные листья
  • Экзотический вид
Недостатки
  • Требовательна к поливу
  • Тяжело пересаживать
impupsiрекомендует