Опубликовано 12 Март, 2017 - 23:03

Циркон - биостимулятор роста. Один из тех, что я применяю при выращивании рассады. В этом году рассады выращиваю много, поэтому перепробовала несколько стимуляторов. Пробовала проращивать рассаду и с помощью Эпин-экстра.

Мой опыт - замачивание семян перед посадкой

 

Циркон использовала больше не для стимуляции роста, а для быстрого появления первых всходов. Прочитала о такой особенности Циркона на одном из дачных форумах. Так как в этом году неудачно высадила первую волну перцев, пришлось в срочном порядке растить новую рассаду. Сроки поджимали и я везде искала способ как прорастить семена быстро. Вот и наткнулась на этот препарат.

До этого года я про него как-то и не слышала. Но, прочитав про него уже на сайте производителя, решила замачивать семена именно в нем. Я надеялась даже больше не на скорость всходов, а на их дружный всход. Что и впоследствии получила- перцы у меня взошли дружно и через 6 дней.

 

Подробно я описала свой способ быстрого проращивания перцев в этом отзыве, про удобрение Люкс Фертика https://irecommend.ru/content/khoroshee-udobrenie-... . Здесь же и фото перцев.

 

Циркон

 

Теперь немного о стимуляторе роста Циркон.

ЦИРКОН - многофункциональное соединение широкого спектра действия. Природный регулятор негормонального происхождения, получен из Эхинацей пурпурной. Его основу составляет комплекс гидроксикоричных кислот и их производных, которые стимулируют ростовые процессы, защищают от стрессов и составляют систему жизнеобеспечения растений. Гидроксикоричные кислоты принимают активное участие в дыхании растений, открытии и закрытии устьиц, защищая клетки от УФ-в излучения и засухи. Циркон увеличивает всхожесть семян, особенно некондиционных; укореняет рассаду, черенки, однолетних и многолетних хвойных и лиственных культур. Защищает от биотических и абиотических стрессов, предотвращает опадение завязей, плодов. Снижаетразвитие и распространение болезни на различных культурах: фитофтороз картофеля и томатов, пероноспороз огурцов, паршу картофеля и яблони, бактериоз, фузариоз, корневые гнили, особенно серую гниль земляники, мучнистую росу различных сортов роз и чёрной смородины, монилиоз косточковых и т.д. Совместим с пестицидами (средствами борьбы с вредителямия, болезнями и сорняками). Хороший эффект получен от совместного применения с микроудобрениями Цитовит, Феровит, ЭкоФус и др.

 

Вообще на сайтах читала, что Циркон при замачивании семян делает оболочку более мягкой, поэтому и проращивание в среднем на три-четыре дня происходит быстрее. В принципе поспорить не могу- перцы зашли у меня быстро и всходы были дружными.

Циркон я покупала в небольшом бутыльке объемом 1 мл или 40 капель. Разводить по инструкции- 4 капли на 1 литр воды. Капать можно прямо из упаковки или же пипеткой.

Что еще кроме рассады, можно обрабатывать Цирконом:

Препарат ЦИРКОН (0,1 г/л смеси гидроксикоричных кислот) разработанный, запатентованный (Патент №2257059 от 04.02.04 г.) и зарегистрированный фирмой ННПП "НЭСТ М" с 2001 г., широко применяется при возделывании более 60 видов культурных растений, как открытого, так и закрытого грунта. Среди них зерновые, зернобобовые, технические, овощные, плодово-ягодные, цветочно-декоративные, лесотехнические и лекарственные культуры.

 

Циркон и Эпин-Экстра

 

Это стимуляторы одного производителя ННПП “НЭСТ М” .

Эпин я применяю не первый год, всегда использовала для стимуляции роста и при пикировки. Мне всегда нравился результат. В этом году у меня неплохо проросли перцы в мою первую посадку. Но стимулировала я только один ящик, другие - не проросли, пришлось их пересеивать. Когда пикировала перцы, обратила внимание, что семена были посажены глубоко, не знаю как так получилось. Но благодаря Эпин-экстра они проросли все равно.

Эпин-экстра распадается на свету, это не очень удобно. Совершенно не любит щелочную среду, как и Циркон. А еще всасывается только листьями. Причем довольно долго- распадается он только через 14 дней после опрыскивания.

Циркон же выполнял у меня другую роль- быстро проращивал семена. С этим он справился на 100%. Но дальше обрабатывать им не буду, все же доверюсь Эпину.

Плюс Циркона- он всасывает вещества из земли корнями и листьями, поэтому действовать должен быстрее.

В общем-то неплохие оба, но выбирать конечно каждому огороднику самостоятельно.

 

Еще мой отзыв про стимулятор роста Энерген в капсулах https://irecommend.ru/content/energen-v-kapsulakh-...

Эпин-экстра https://irecommend.ru/content/epin-ekstra-stimulya...

Стимулятор HB101 https://irecommend.ru/content/stimulyator-rosta-hb...

Достоинства
  • Увеличивает всхожесть семян
Mexsica_1960рекомендует
Читать все отзывы 24
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
18.04.2017
Я и циркон и эпин использую. Эпин перед пересадкой в грунт, циркон после.
Другие отзывы
Читать все отзывы 24
Смотрите также