Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 19:06

100-140 рублей в Фикс Прайс

Я в последнее время купила довольно много книг в Фикс Прайс, по очень выгодным ценам. Да, издания не самые фешенебельные , но я готова их читать, потому что содержание интересное.

Среди этих книг оказалась книга 18 + «Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта. Алексей Решетун», кажется, что я про неё слышала до покупки. Люблю врачебную и докторскую тему в книгах, поэтому и купила. Мои отзывы на книги в этой тематике:

Мне нравится, как врачи, доктора и люди, работающие в этой сфере рассказывают о своих профессиях. Поэтому история судмедэксперта не могла меня не заинтересовать. Но сразу хочется отметить, что подобные книги довольно тяжелые и очень впечатляют…

Где купить? Я покупала в Фикс Прайс.

Цена 100-140 рублей именно этого издания.

Мне очень нравится обложка, красиво и интересно, и кроваво))) Да, издание так себе, бумага вообще не очень, но меня это не расстроило. Книга дешёвая и я не ждала от неё качества.

Гламурный образ наркомана, часто используемый в фильмах, – миф. Это почти всегда не брутальный самец, который безудержно предается разврату на своей вилле, и не старый гедонист, а унылый дрищ, у которого в 25 лет уже нет зубов, грибковые ногти и худенькие сгнившие ножки.

Я так понимаю книгу переиздали, потому что написано , что это новое издательство.
В книге 11 глав, есть предисловие и заключение. В каждой главе есть не кольцо частей. То есть автор все разделяет, это очень удобно, нет никакой каши.

И надо отметить, что автор книги настоящий судмедэксперт, практикующий. То есть все истории из первых уст. Он работает не только в морге, но и ездит на вызовы, учит студентов, так же ведёт блог о своей работе в ЖЖ. Очень разносторонний человек, и надо отметить с юмором.

В книге есть даже его фотография.

Раз уж начали про картинки и фотографии, надо отметить, что в книге есть иллюстрации и они довольно специфичные, но забавные. Кажется, что они в тему. В начале новой главы новая картинка, типа коллажа. Врачебная тема во всем.

А где же фото расчлененки? Спросите вы…Они есть, но надо навести телефон на кьюаркод и картинки откроются. Их довольно много и они очень наглядные, так сказать. Честно, я посмотрела может первые десять, а потом просто читала книгу, не открывая эти картинки на телефоне. Потому что я девушка впечатлительная, и просто не смогла… Поэтому книга 18+.

Бывает, что человек при трех промилле в крови умирает от отравления, а бывает, что при пяти бегает, танцует, водит автомобиль и работает на производстве.

Но задумка с кьюаркодами очень неплохая. Их более 100 штук.

Так про что же книга? Про работу судмедэксперта. Все прозаично и интересно. Автор рассказывает не только реальные истории из своей практики и жизни, но и приводит врачебные размышления, рассказывает научные факты, помогает разобраться в причинах смерти и прочем. Но без историй (которые выделены курсивом), книга проучилась бы скучной и пресной, они явно добавили красок. И на самом деле в книге полно чёрного юмора, в каких то моментах мне казалось, что он не уместен.

Да, в книге есть про алкоголь, наркотики и прочее. Но я не могу сказать, что есть прям реальная пропаганда здорового образа жизни. Нет, автор просто рассказывает, что бывает с человеком и его органами после смерти, если он употреблял алкоголь и наркотики.

из которых появляются личинки, именуемые в народе опарыши. В летнее время случается, что опарыши сплошь покрывают тело, и, чтобы добраться непосредственно до кожного покрова и начать описывать труп, приходится веником сметать эту копошащуюся массу.

Но рассказывают не только про естественные причины смерти, но и про насильственные, или как хотят сделать вид естественных причин и скрыть убийство. Много историй про разных семей, которые убивают родных ради квартиры и прочего…

Самая трудная глава для меня была про смерти детей. Это прям не для впечатлительных.

могут сокращаться и чувство тепла надолго пропадает. Алкоголь не согревает, но вот замерзнуть может помочь. Мало того, в абсолютном большинстве случаев люди погибают от общего переохлаждения, будучи именно в состоянии алкогольного опьянения

На самом деле автор интересно описывает разные случаи и просто поражаешься, сколько же случается «глупых» смертей. И сразу начинаешь не ходить слишком рядом с жилыми домами…Вдруг что упадёт из Окна…

Автор пишет не скучно, разбавляет слог. Но не скажу, что книгу я быстро прочитала. По началу она шла довольно туго. Зато с первой трети очень даже зашла. Так что не жалею, что прочитала ее.

За место в кишечнике с глистами конкурируют каловые камни – страшные образования, которые десятилетиями лежат в кишках, не выводятся самостоятельно наружу и отравляют организм своими зловонными миазмами, иногда придавливая не сумевших увернуться глистов.

Думаю, что понравится многим, но многих и шокирует. Я бы вот лично не советовала смотреть фото книги..Потому что они ну очень неприятные. Да, это все естественно, но смотреть на это не хочется. Сразу думается, что какая же сложная работа у врачей, что все это вынести не каждый сможет!
У меня двойственные впечатления, но книга интересная. Хочется, чтобы было продолжение. И приятно, что книгу можно купить в Фиксе за небольшие деньги.

Ставлю четыре звезды и рекомендую к покупке!

Всем спасибо за внимание!

📖📖📖📖📖📖📖📖📖📖📖

Другие мои отзывы на книги (более 50 штук)

Loud Oceanрекомендует
23.06.2022
Очень интересно написали рецензию на книгу, да у врачей и судмедэкспертов очень сложная работа - это факт!
Спасибо ☺️
Спасибо, что поделились! Smile
Давно покупали? Тоже хочу.
Около месяца назад )))
Спасибо!
За вечер ее прочла, очень пожалела, что небольшого объема, ибо интересно написано и языком не занудным)
24.06.2022
Думаю, что автор выпустит ещё книгу)) в этой теме есть где разгуляться
интересно описали книгу)
Старалась ☺️
Не рискнула бы читать, я из впечатлительных 😂 буду себе представлять, а если картинки посмотрю, то здравствуйте кошмары 😂 я бывает фильм посмотрю и мне потом жуть снится, а тут такое... Интересно, тема смерти как ни крути, всегда будет будоражить умы человечества, но надо быть готовым к этой информации.
20.07.2022
На самом деле если не смотреть картинки, то не так уж и страшно 😀