Опубликовано 31 Июль, 2020 - 23:50

Здравствуйте!

Нынешний отпуск мы проводим в путешествии по Крыму. Это наша первая поездка в данный регион, и впечатления переполняют. Положа руку на сердце скажу, что есть моменты как положительные, так и отрицательные. Но первый отзыв, посвящённый полуострову, непременно должен быть хорошим, и я посвящаю его косе Беляус.

Это место мы нашли по рекомендации, а потом мы дополнительно ознакомились с отзывами и убедились в том, что оно непременно достойно внимания.

Путешествие мы начали с западной части полуострова, но поселились примерно в 70 км от урочища Беляус. Поэтому специально выделили денёк на поездку. Наш путь на автомобиле занял примерно час. Дороги между деревеньками не очень хорошие, пейзажи не меняются - в основном это выжженные солнцем поля.

На нашем пути находилось озеро Донузлав, которое в прошлом веке отделялось от Чёрного моря небольшой пересыпью, служившей одновременно дорогой. Затем пересыпь прорезали каналом, и так образовалось две косы, одна из которых и есть Беляус, а само озеро превратилось в бухту.
В идеале, если есть желание жить поближе к косе и каждый день ходить на пляж, лучше поселиться в посёлке Заозерном или в новых близлежащих отелях. Например, в самом начале косы есть замок «Викинг» со всеми удобствами и сервисом.
Также неподалёку ещё один крупный гостиничный комплекс.

Честно говоря, побывав на Беляус, мы пожалели, что не поселились поближе, так как изначально на западное побережье мы ехали за пологим пляжем. Быть может, в последующих отзывах я расскажу о тех местах, где мы проживали.

Коса имеет протяженность примерно в шесть километров. В самом начале она более широкая, а ближе к устью озера сужается. Вдоль всей косы проложена асфальтированная дорога, по обе стороны от которой ивовые заросли.

Тут и там машины, разбиты палатки. Вдоль дороги несанкционированные свалки, и их довольно много. Зрелище очень печальное.

Причём, груды мусора мы увидели раньше, чем прекрасное кристалльно-чистое побережье, поэтому изначально напряглись от огорчения. Проехали примерно до середины косы и свернули на обочину. От дороги до моря несколько десятков метров.

Когда мы дошли до берега, то буквально обомлели - невероятное чистейшее море голубого цвета с белоснежной кромкой.

Такой красивый цвет получается благодаря белой ракушечной крошке, которая довольно крупными кусочками лежит по краю берега.

Тут же нам на глаза попался мёртвый крабик.

В море недалеко от берега можно увидеть темные пятна - это заросли водорослей, которые периодически выбрасывает на берег.

Увы, за пляжами здесь никто не ухаживает, поэтому и водоросли не убирается. Более того, отдыхающие вдобавок оставляют и свой мусор. Под ногами встречаются и фантики, и пластиковые бутылки, и прочее.

Заход в море не такой пологий, как, например, в Анапе, но и не резкий.

Дно у самого берега ракушечное, а поодаль встречаются и крупные камни. Вода прозрачная даже в ветреную погоду при больших волнах. Благодаря отсутствию песка, нет мути у берега.

Купаться в воде очень комфортно и приятно. Когда я опубликовала в своём инстаграме фотографии пляжа, посыпались вопросы о том, где такая красота находится. Многие не могли поверить, что это берег Крыма, а были даже такие, кто сравнивал с Мальдивскими пляжами. Впоследствии такое сравнение я увидела и в интернете.

Действительно, эти фото можно поместить в рекламный буклет какого-нибудь экзотического курорта, никто и не почувствует разницы. Приятно, что за такой красотой не нужно лететь 10 часов на самолете.

Вот только очень жаль, что присматривать за косой Беляус некому. Было бы здорово, если бы это шикарное место взяли под контроль административные органы, а отдыхающие бережнее относились к природе и перестали гадить. Почему-то человек устроен так, что любит брать от природы, а взамен отдавать ничего не хочет.

Само море и берег шикарные, но если в целом брать место отдыха, то достойно оценки четыре. Рекомендую к посещению косу Беляус!

Достоинства
  • Мало отдыхающих
  • Очень чистое море
  • Пологий вход в море
Недостатки
  • Мусор
  • Только для семейного спокойного отдыха
Happy_summerрекомендует
01.08.2020
Что то мне не верится, что у вас все фото без фильтров... мы были на беляусе и прям «мальдив» там не нашли
01.08.2020
Все фото сделаны на телефон в обычном режиме без наложения фильтров. То есть, Вы хотите сказать, что всего этого там не было? Или вода была другого цвета?
К слову, даже на моих фотографиях цвет моря разный: в облачную пасмурную погоду оно более сдержанных оттенков, а когда выходит солнце, приобретает яркость.
01.08.2020
Я вообще ничего не хочу сказать) я видела довольно обычный пляж, хоть вода и почище чем везде и песок светлее. Возможно, дело действительно в Погоде, но меня беляус не впечатлил
02.08.2020
Море все ж не бассейн. И бывает разное. Кому как повезет. В здешних краях море может неделями быть такое, как на фото автора... но бывают периоды, когда море откровенно грязное (особенно после долгих штормов). Цвет зависит от погоды... и даже от времени суток. До обеда вода почти всегда красива, а ближе к вечеру - уже море как море, обычное.
У нас есть родственник, который убежден, что Черное море - это "не то". И по какому-то удивительному стечению обстоятельств, каждый раз, когда он к нам приезжает - устанавливается серая, пасмурная погода и море тоже становится серым и мутным))) Но стоит ему уехать - как снова - Мальдивы))))
Обладать можно! Вот это красота у вас этим летом 😍 Море - прям лазурь
01.08.2020
Не пойму людей, которые пишут тут с претензиями. Фильтры-не фильтры, вам какая разница. Человек трудится, пишет отзыв, делится положительными эмоциями с нами, а вы набрасываетесь. Когда людей мало может и море чище.
У вас отличный отзыв. Море замечательное. Жаль за пляжем не ухаживают. А в остальном всё замечательно. Продолжайте нас радовать своими отзывами❤
01.08.2020
Если вы обо мне, то могли мне и ответить)
Я не пишу претензий, а просто тоже была в этом месте, там красиво, но далеко не мальдивы
01.08.2020
В разное время море выглядит по-разному. В период большого наплыва людей оно может быть мутным. В отсутствие людей -кристально чистым. Девушка же не пишет что это Эден, что вокруг всё благоухает. Она и недостатки указала в виде мусора и неухоженного пляжа. В принципе я тоже как обычный человек высказала свое мнение.
01.08.2020
Все-таки можно найти пустой пляж в Крыму, надо только захотеть Smile
01.08.2020
В Крыму очень много красивых мест, но почти все дикие.
01.08.2020
А какую из фотографий подписчики приняли за Мальдивы?
Очень красивые фото моря Love
Надеюсь в следующем году тоже в Крым поедем. Давно хочу Love
01.08.2020
Тоже непонятно зачем сравнивать Крым с Мальдивами, Киргизию со Швейцарией(до сих пор смешно) Big smile
Ну и рядом же не лежало с Мальдивами, море другое, пляж совсем другой, нет пальм, нет красивых домиков, так зачем эти сравнения? У кого есть деньги - едут на Мальдивы, у кого их меньше - отдыхает на побережье в Крыму(за исключение разве что Мрии и еще пары отелей класса люкс). Но вот эти ложные подмены выглядят странно.

Не говорю, что Черное море некрасивое или природа в Крыму "не то", все то, но это не Мальдивы, Майорка и тд.
01.08.2020
Море Love не знаю, как Мальдивы, не была, но и без всех сравнений просто восторг от цвета воды! Жаль, что люди могут быть такими свиньями и оставлять мусор, не понимаю, что у таких в голове.
01.08.2020
Красота) Эх))) Сразу детство вспоминается из-за ракушек на пляжах Крыма)
01.08.2020
Очень красивая коса, вода и правда кристалльно-лазурная... Согласна с тем, что кому-то нужно взять этот пляж под свой контроль, чтобы не было вот этого мусора и водорослей. Иногда слышу от людей такие возгласы: вот, позаграбастали все побережья, понастроили, все платное, негде стать с палаткой, остановиться дикарями и т.д. Так если бы люди не были еще свиньями, а то не убирают за собой ничерта и еще орут. Пляжей диких еще очень много, но люди к сожалению их загрязняют.
Потрясающе прекрасные пейзажи🌸
Красота)
01.08.2020
Да, пейзажи почти Мальдивские! Таким Черное море я еще не видела. Надо бы там оказаться. И желательно прямо сейчас!)))
01.08.2020
И это Крым? Обалдеть Love Шикарные фото)
Какая красотища😊
01.08.2020
Море везде хорошее, не встречала еще не красивых пляжей) но сочетание песка, ракушек и волны выглядит заманчиво)) особенно для тех, кому не светит отпуск, как мне Laughing out loud
01.08.2020
Я там была. Очень красивое место
02.08.2020
Самый обычный пляж)
03.08.2020
Красивый отзыв, классные фотки. А нагадить люди везде любят и на улице и в коментах
03.08.2020
Беляус - чудесное место, такое море можно только поискать. А что касается мусора - там ведь стоят мусорные баки, не проблема убрать за собой, тут уж дело ответственности каждого отдыхающего. Лет 5-6 назад, может и больше, уже не помню, там и душевые и туалеты нормально работали вдоль берега, Хозяина нет, печально. Но для отдыха дикарем - великолепное место. В наше время малолюдность пляжа - большая редкость. Беляус очень интересное место, там почти всегда дуют сильные ветры, но море остается красивым. Нырять в прибрежной полосе - незабываемо, между поросших водорослями камней снуют всевозможные рыбки, ощущение, что ты в аквариуме. Все фото автора - реальные, именно так море и выглядит, даже еще красивее!
04.08.2020
какая красота) даже не слышала о такой косе в Крыму
  • 30.06.2018 - 01:48
    Ялта 2018: цены на жилье, питание, природа Крыма, фотки-фотки-фотки. ЧЕМ НАС РАЗОЧАРОВАЛА ЯЛТА?
    Бешеной собаке 100 километров не круг.... Да, поездили мы в этом отпуске много, неожиданно решили рвануть в Крым и выбрать город для следующего отдыха. Ориентиром были: Алушта, Ялта, Севастополь. Планировали по 2-3 дня на каждый город.
  • 30.06.2018 - 22:38
    Подробная огромная инструкция города Феодосии. Прочитайте,и будете знать сильные и слабые места этого городишки,откуда уехать на прогулку в соседние места,какие достопримечательности. И решите для себя на сколько долго гостить в Феодосии.
    Всем Привет! В этом году отпуск выпал на июнь. Мы с парнем знали,что поедем в Крым,но с местом определялись долго. Когда решили,то местом выбора стал городок с красивым названием Феодосия.
  • 09.09.2017 - 11:27
    ═╬ ОТДЫХ В КРЫМУ ЗА 1000 руб/чел! Солнечногорское в 2017 фото жилья, цены на еду + МНОГО ФОТО МОРЯ ╬═
    Здравствуйте! К сожалению лето 2017 подошло к концу, но несмотря на это, я хотела бы оставить еще один отзыв о крымском курортном местечке. Сегодня речь пойдет о тихом, уютном месте - селе Солнечногорское.   КАК ДОБРАТЬСЯ?
  • 18.01.2019 - 20:25
    Севастополь как город для жизни. Взгляд без розовых очков. Насколько изменился город за 5 лет в России? Отзыв переехавшей в Севастополь, обновляется!
    Есть города, которые производят неприятное первое впечатление. Севастополь не из таких. Практически каждый, кто приезжает в этот город, в той или иной степени влюбляется в него. Слышу массу восторженных отзывов от тех, кто отдыхал в Севастополе и мечтает снова вернуться.
  • 25.07.2016 - 10:38
    ═╬ Супер-БЮДЖЕТНЫЙ отдых в КРЫМУ! Николаевка 2016 - все по пунктам: еда, жилье(300 руб/сутки), ЦЕНЫ, море. ПОЧЕМУ Я НЕ СОВЕТУЮ ЕХАТЬ В НИКОЛАЕВКУ? + много фото ╬═
    Здравствуйте! После 5 лет проживания в Крыму я хотела бы начать серию отзыв о полуострове Крым, останавливал лишь факт отсутствия живописных фото, да времени.
  • 15.08.2019 - 21:37
    Приморский городок с дореволюционным колоритом и благоустроенными песочными пляжами. Советы по самостоятельному отдыху в Евпатории
    С Евпаторией у меня сложились очень трепетные отношения. Стало традицией приезжать сюда каждое лето хотя бы на недельку. Хотя сама живу в Севастополе, где тоже есть море, но там все по-другому. Севастополь сейчас шумный, перегруженный машинами, суетливый, загазованный.
  • 01.07.2019 - 18:03
    Симеиз, июнь 2019. Пляжи, скалы, еда, парки, крабы и развлечения. Поехали не зная куда, делюсь впечатлениями и фотографиями
    Всем привет!В июне 2019 года впервые была в Симеизе.Попали мы в этот поселок случайно, отдыхали в Алупке, захотелось приключений, поехали смотреть соседние курортные места. Остановились в Симеизе.
  • Керчь - экскурсия одного дня и впечатления на всю жизнь. Древний Пантикопей, печальный Аджимушкай, таинственный курган, прекрасная крепость Еникале и многое другое в одном отзыве
    В конце августа 2017 года нам удалось побывать в Керчи. Поездка туда вышла незапланированной. Как сейчас помню, что нам до отъезда из Крыма домой осталось несколько дней.
  • 20.06.2017 - 23:57
    Отдых для всех, от мала до велика, на любой вкус и кошелек, огромные широкие песчаные пляжи, теплое море, 100500 развлечений, специфичные нюансы с едой и водой - всё это Федотова коса, Кирилловка. Расскажу всё! Цены 2018
    Цены 2018 года в конце отзыва.На Федотовой косе прошло моё детство) Лет с 7 мы ездили туда буквально каждое лето. Прошли годы и сейчас я вожу туда уже своего ребенка. В отзыве расскажу всё, о чем меня спрашивают те, кто едет туда впервые.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 10.07.2020 - 06:48
  • 06.08.2020 - 13:05
    Все, что нужно знать о Генеральских пляжах. Как добраться, когда поехать, где остановиться: плюсы и минусы дикого отдыха здесь
    Одним из открытий Крыма и этого лета для меня стали Генеральские пляжи. Великолепное место, которое обязательно стоит посетить. А вот останавливаться здесь с палаткой надолго я бы не рекомендовала.
  • 06.08.2020 - 22:16
  • 29.07.2020 - 09:54
    Хотела улететь из Нашего Крыма на неделю раньше установленной даты, но мне отказали. Теперь вздрагиваю от названия Николаевки.
    ПГТ Николаевка - это ужасный сон о том, каким НЕ должен быть отдых. Нас привлекли цены на отдых в России летом 2020. По всей видимости, события нынешнего года очень сказались на туристическом бизнесе, так как раньше туры в Россию продавались дороже заграничных.
  • 12.08.2020 - 12:57
    Во сколько нам обошёлся отдых в селе Межводное│Всё плюсы и минусы отдыха в глухомани│Кому здесь может понравиться │Целебные грязи и солёные озера│ 2020 год
    Всем привет В этом году планировался отдых с ребёнком 7 лет, перед 1 классом. В приоритете было место, где мало людей, хорошая природа, чистый воздух, чистое и мелкое море при заходе.
  • Витязево. Обзор курорта. Мой личный ад 2020. Сбежали спустя сутки... Жилье в Витязево, пляж, парк и прочие «прелести». 😣👎
    Витязево.... Фффффф... С этим «прекрасным» курортом Черноморского побережья в первый и до нынешнего момента последний (как я надеялась) раз я познакомилась порядка 7-8-ми лет назад и впечатления были схожими с нынешними - откровенно негативными.
  • 10.08.2020 - 17:42
    Где искать в Крыму пляжи "как в Европе"? Сравню Поповку и райский пляж в Греции. Не ожидала от Крыма такого, зря не верила...
    Приветствую, товарищи! Сегодня я хочу поделиться с вами одним интересным местом в Крыму, о котором я сама узнала из соц.сети и обязательно решила посетить.