Я - большой фанат Стивена Кинга, не смотря на то, что знакома с его творчеством не так давно и книг великого Короля Ужасов прочитано не так много. Да и полюбился он мне не сразу, а со второй книги - шикарнейшего "Оно". Но то, что это действительно "мой" автор, было понятно с первой строчки.
"Сияние" в очередной раз подтвердило этот факт.
Стивен Кинг "Сияние"
К моему удивлению тех, кто не читал до сих пор эту книгу, довольно-таки много! Есть даже те, кто не смотрел одноименный фильм ( я, например). Поэтому сюжет постараюсь передать максимально без спойлеров, ибо всю историю нужно прожить самостоятельно.
Итак...
Знакомьтесь! Джек Торранс - бывший учитель, мечтающий стать известным писателем, по совместительству алкоголик в завязве и папа пятилетнего мальчугана с весьма необычными способностями Денни. Джека совсем недавно выгнали с поста преподавателя, но грустить ему не приходится. Ведь у него есть влиятельный друг, который устроил Джека работать смотрителем в крупный отель, которой зовется Оверлук. Работа, если честно, так себе, не для подающего надежды писателя, но выбора у семейства Торренс просто нет. И жить им теперь в этом пустующем отеле всю зиму.
Как позже выясняется, Оверлук - худшее место для обитания, какое можно себе представить, для любого человека.
Стивен Кинг "Сияние"
Как и во многих книгах жанра "ужасы", и в книгах Кинга в частности, в "Сиянии" будет, чего бояться! Сам отель - нечто живое, дышащее чужим страхом и собственным зловонием существо, заслуживающее, чтобы его воспринимали, как отдельный, самостоятельный персонаж истории. Казалось, стоит только дотронуться до страниц и ужасающая, смрадная магия Оверлука переберется из книги в реальность! Жуть!
Однако, отель далеко не единственное страшное нечто, что пугало в этой книге меня до мурашек.
Джек Торранс, обычный с виду человек, ведомый своими страхами и собственной зависимостью от алкоголя и жажды славы - вот кто нагонял на меня ужас! Гремучая смесь страха, непреодолимого желания выпить и острой потребности быть признанным - худшее, что могло произойти в Оверлуке с тем, у кого очень неустойчивая психика. Еще вчера Джек - любящий муж и заботливый отец, который сделает очень многое для того, чтобы его семья была довольна и счастлива, а сегодня он тот, кто будет страстно желать их смерти.
Стивен Кинг "Сияние"
В противовес безумию отца в этой истории выступает необычная сила сына - маленького Денни. Он - ясновидящий и телепат. Удивительно, сколько испытаний выпало и еще выпадет на долю этого мальчишки... Не позавидуешь! Но наблюдать за развитием его способностей было невероятно интересно! И не менее страшно, когда вспоминаешь, что это всего лишь пятилетний ребенок, попавший в очень сложную жизненную ситуацию.
Мне не сразу удалось определись свое отношение к способностям Денни. С одной стороны, они ему очень помогали в жизни, хоть он до конца и не понимал, что с ним происходит. А с другой стороны, такое не должно в принципе происходить с ребенком! Он видел то, что не должен был видеть. Чаще всего даже не понимая, правда это или его воображение. Противоестественное, жуткое, гнетущее чувство опасности. Какой ценой отозвалось в душе Денни это сияние? Кто знает...
Стивен Кинг "Сияние"
Общее впечатление от книги, конечно, потрясающее!
Ярчайшие персонажи, ощущение липкого, холодящего кожу страха, просачивающегося сквозь страницы и в то же время невозможность оторвать себя от книги сделали свое дело! Теперь я навеки запомнила эту историю. Страшную, но дающую надежду. Срывающую маски и открывающую истинное лицо каждого.
Кинг - один из любимых моих писателей. Сияние-по имом личным переживаниям, одна из самых страшных книг. И вроде я взрослая была когда читала, а ложиться спать боялась, и включала свет везде. Дело в том, что я работала вот именно так, и в подобном месте, смотрела за отелем до открытия. Тот еще аттракцион) Вот в чем парадокс, села писать отзыв на очередной роман Кинга, прочитала вашу рецензию и написала про Пелевина, слишком много Кинга в ленте, такой себе знак!
хе-хе))) Я не специально))) Да и Кинга много не бывает,правда)) Он очень многогранен! Есть, о чем написать. То же "Оно", не сравнимо с "Сиянием", боялась я по-разному. Так что смело пишите)) О какой, кстати. книге хотели писать? Я б почитала! Потому что многое хочу у Кинга прочесть.