Опубликовано 9 Декабрь, 2019 - 09:25

Книга повествует о том, как талантливая, известная, популярная писательница, во всех интервью на вопросы о её прошлом всегда рассказывающая небылицы, решает в весьма преклонном возрасте рассказать правду.

В поисках достойного биографа её выбор падает на ничем не примечательную девушку, работающую в букинистическом магазине, из-под пера которой вышла пара-тройка биографий. Свой выбор она обосновала тем, что та хорошо чувствует родственные связи.

Особенно цепляют первые страницы, на которых писательница расписывается в своей любви к книгам. И, надо сказать, её предпочтения и отношение к ним я разделяю. Вот, например, цитата, которой я поразилась. Ведь у меня так же!

Для меня слова "видеть" и "читать" давно уже значили одно и то же

Повествование ведётся в 2-х режимах, если вы позволите мне так выразиться. Оба от первого лица, но один от имени главной героини по имени Маргарет Ли, а второй от имени писательницы, рассказывающей о своём прошлом.

Персонажи, выписанные в книге моментально запоминаются и цепляют. Равнодушным не оставляют. Ты их любишь, ненавидишь, презираешь, жалеешь, сочувствуешь и испытываешь прочие эмоции.

Написано всё лёгким, приятным языком. Проглотила книгу за 2 вечера. Ещё бы. Ведь тут всё, что я люблю. Любовь к книгам, старинный особняк, генеалогия (кстати, нашла любопытной следующую цитату:)

Семья - это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну её нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных.

личные дневники (тоже их веду), тайны, покрытые пылью многих лет, привидения и многое другое.

Данная книга может объединять, ведь если скажешь, что ты такая же, как главная героиня, то человек, считающий так же, поймёт, что вы с ним можете на данной почве подружиться. Ведь у вас схожие интересы.

Но осторожно! Если вы ещё не читали "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, то весьма существенный спойлер ждёт вас на страницах "Тринадцатой сказки". Если у вас, как и у меня, книга от издательства "Азбука" 2015 г. с твёрдой обложкой, то 266 стр. вам вообще не стоит читать.

И пока я не отошла от темы издания, насколько мне известно, есть люди, собирающие те из них, которые содержат опечатки. Если вы принадлежите к коллекционерам подобного плана, то книга может вас заинтересовать. На 407 стр., в 1-ом абзаце фраза напечатана следующим образом: "ложечкой вливать ей в рот ступ". Видимо, имелся в виду "суп".

Ещё одна особенность "Тринадцатой сказки" в том, что обычно я выписываю лишь те упоминающиеся книги, которые ещё не читала. Но тут я читала почти всё и всё же выписывала. Просто что бы представить себе литературные предпочтения Маргарет. Но это уже скорее вещь субъективная.

Но вот что показалось мне любопытным, так это то, что у узнала в сюжетных линиях некоторые книги. Это и "Грозовой перевал" Эмили Бронте, "Джейн Эйр" Ш. Бронте и некоторые другие. Но не стоит думать, что Д. Сеттерфилд полностью позаимствовала самое интересное. Она просто вдохновлялась приведёнными примерами книг.

В итоге могу подметить (хотя, конечно, сужу по себе),что книголюбам "Сказка" должна понравиться, ведь автор так вкусно о книгах пишет!

Отзывы на другие книги:

"Рождественская шкатулка" Р. П. Эванс

"Тайна моего мужа" Л. Мориарти

"Чудо" Э. Донахью

"Ущелья дьявола" А. Дюма

Достоинства
  • Будете читать днем и ночью
  • Быстро читается
  • Захватывающий сюжет
  • Интересная развязка с близнецами
  • Интригующий сюжет
  • Красивый и приятный слуху язык автора
  • Не такая, как все остальные
  • Приковывает к себе
  • Уникальна в своем роде
  • Хороший язык написания
Недостатки
  • А у кого их нет?
Принцесса Дирекомендует