Опубликовано 21 Февраль, 2022 - 12:40

4999 руб.

Однажды мне стукнуло 59. Не лет, а килограммов. Лет мне к тому моменту было 30, и смириться с неюношеским возрастом я уже успела вполне. А вот с весом не хотелось. Так в моей жизни появилась физкультура, а я стала адептом домашних тренировок, устроив дома маленький спортзал.

Зачем для домашних тренировок нужны разборные гантели

Свой путь в большой спорт я, как и большинство, начинала со Шредов Дж. Майклс. И до сих пор эту тренировку считаю идеальной для начинающих. Для этих тренировок и нескольких последующих мне полне хватало парочки легких гантелей и коврика.

На программе Focus T-25 с Шоном Ти мне потребовалось увеличить веса, я стала использовать старые советские гантели мужа. Так я смогла оценить достоинство разборных гантелей, которые позволяют менять рабочий вес, изменяя количество блинов, а не покупая всякий раз новую пару.

Вот только блинов у меня было не много. В занятиях на нижнюю часть тела по моей любимой на сегодня фитнес-программе MM-100 мне отчаянно не хватало веса. Это и привело к покупке набора на 20 кг.

Гантели для силовых домашних тренировок
Описание набора гантелей Domyos с резьбой Gorength

К покупке гантелей я отнеслась как-то легкомысленно. Просто поехала в ближайший к работе спортивный магазин, им оказался Декатлон, и взяла, что было. На первый взгляд они показались мне удобными. И чемоданчик для хранения и транспортировки очень привлек. Но теперь я пишу отзыв, который сама хотела бы прочесть перед покупкой.

Сам набор содержит:

• 4 диска по 2 кг
  • 8 дисков по 1 кг
  • 2 грифа по 2 кг
  • 4 гайки для зажима

Набор гантель для силовых тренировок в домашних условиях
Полукилограммовых гантелей в наборе нет. Что очень неудобно. Получается, что изменить вес гантели можно только в пределах 2 кг. Если бы у меня не было старого советского набора, это доставило бы проблем. Потому что разница между 4 и 6 кг очень большая. При тренировке бицепсов, например, я долгое время даже к 5 кг перейти не могла после четырех и тренировалась с весом 4,5 кг. Поднять сразу 6 даже не пыталась.

Чемоданчик для переноски оказался действительно удобным и компактным. Вот только поднять 20 кг сразу, да еще одной рукой, я вряд ли смогла бы. Хорошо, что на выручку пришел муж.

Чемодан для транспортировки гантель
Раскладка гантелей и грифов в футляре
Отдельное спасибо могу сказать дизайнерам за то, что побеспокоились о том, чтобы из чемодана ничего не вываливалось при закрытии. Поднимать приходится легкую сторону, где лежат грифы и крепежи. При этом они надежно утоплены и заперты зажимами. Ничего не выпадает ни под каким углом наклона.
Все элементы гантель надежно закреплены

Хранение гантелей в домашних условиях

Разумеется, вернее всего было бы хранить гантели в предназначенном для них чемоданчике. Только мне не хватает дисциплины для этого. Это ж надо после каждой тренировки гантели разобрать и сложить, а перед каждой новой собрать заново. Да я пока это все сделаю, уже устану и заниматься передумаю!

Поэтому гантели со всеми остальными спортивными снарядами я храню в импровизированном спортивном уголке на гимнастической скамье. Не кладите только тяжелые гантели на фитнес-резинки, чтобы не испортить их.

Мой домашний спортивный уголок

В случае, если я использую для тренировки обе скамьи одновременно (такое бывает в программе BBG), я перекладываю гантели на коврик, а не на пол. Почему? Просто посмотрите, как выглядит скамья, на которой сутки лежала гантель весом 4 кг.

Вмятины от гантели на скамье

А вот так выглядит коврик, на котором я тренируюсь уже два года. Представьте, что все это достается полу! По-моему, поменять скамью или коврик проще, дешевле и менее хлопотно.

Как выглядит коврик после двух лет тренировок с гантелями
Использование гантелей Декатлон Domyos в тренировках

Моя главная ошибка состояла в том, что я купила гантели с круглыми блинами. Сейчас уже взяла бы граненые. Но эти куда девать? Не выбрасывать же. Хотя, возможно, однажды придется это сделать. Потому что чугунные блины уже стали покрываться ржавчиной. А набору всего 2 года. И в бассейн заниматься я с ними не хожу.

Ржавчина на блинах гантелей

Неудобство состоит в том, что мне очень сложно выполнять упражнения в позе планки с упором на гантели. Даже с коврика они постоянно пытаются куда-то укатиться.

Планка с опорой на гантели

Дополняется этот недостаток еще и тем, что при таком варианте использования гантели раскручиваются. Блины начинают люфтить, что сильно раздражает. Хотя на зажимах есть уплотнительные кольца, это не спасает ситуацию.

Справедливости ради замечу, что при выполнении других упражнений гантели не раскручиваются. Но это мне повезло. Я читала потом в отзывах других пользователей, что такое с ними случается.

Зажим для блинов с уполтнительным кольцом

Кстати, есть у этих металлических зажимов еще один минус. Они сами достаточно много весят. Их надо накрутить на гриф, чтобы добиться от него веса 2 кг. В моем советском наборе зажимы очень легкие, пластмассовые. Не приходиться тратить время на то, чтобы их надеть на гриф, который, кстати, 1.5 кг весит и с ними, и без них.

Пластиковые и металлические зажимы для блинов

На стальной гриф гантели нанесена резьба Corength. Считается, что она должна обеспечивать хорошее сцепление гантели с рукой. На самом деле потные руки с нее легко соскальзывают. Просто сравните эту стальную Corength с советским пластмассовым вариантом. Поэтому для упражнений, где гантели надо поднимать над грудью, я предпочитаю использовать старую добрую пластмассу.

Сравнение пластмассового и стального грифа

Впрочем, выход есть. Для лучшего сцепления гантели можно держать руками в перчатках. Просто я не очень люблю в них заниматься. Когда руки закрыты, мне жарко.

Спортивные перчатки для тренировок с гантелями

Плюс набора Domyos в том, что блины к нему можно докупить отдельно. Я купила 4 штуки по 2,5 кг. Во-первых, они прорезиненные, что делает их более приятными тактильно. Во-вторых, это позволяет корректировать веса в пределах 1 кг.

Маленький совет и крохотный бонус

Если помимо набора Domyos у вас есть еще какой-нибудь, возможно, у вас получится сэкономить и не докупать блины. Попробуйте надеть блины одного на гриф от другого. У меня, например, старые блины на новый гриф не надеваются, немного узковаты. Зато блины из Декатлона отлично налезают на старый гриф и плотно на нем держатся при использовании зажима.

Сверху слева старый гриф с новым блином слева

А теперь обещанный бонус. Небольшое видео со мной, где очень показательна необходимость соблюдения правильной техники при выполнении упражнений.

Гантели весом в 6 кг руками я даже поднять не смогла. Зато спиной удерживала продолжительное время.

Всем продуктивных тренировок, тонких талий и сильных спин!

P.S. Еще один маленький совет. Двухкилограммовые блины очень удобно использовать в качестве гнета для засолки красной рыбы.

Shwedaне рекомендует
21.02.2022
Всё равно неплох набор.
А блины покрасить можно!)
21.02.2022
В целом, не плох. У меня прижился )
Но имея опыт, кому-то еще его советовать не стану.
Да и красить не буду. Зачем? Ржавчина меня не раздражает. И вряд ли все-таки чугунные блины рассыпятся раньше, чем я )
27.07.2022
Надо бы тоже свои гантели достать. Промотивировали меня вновь держать свои руки в форме) а то как-то забросила это дело
27.07.2022
Гантели - это ж не только на руки нагрузка, но и на все тело.
Тем более)