Опубликовано 25 Апрель, 2024 - 00:40

250 рублей 50 шт.

Несколько лет назад мы перебрались в частный дом. С огородом у меня как-то сразу не задолось, а вот закрутки мы делаем каждое лето, пусть и не из домашних ягод и овощей, а покупных.

Крышки покупаю в местном овощном магазине. Я уверена, что они не будут брать что попало, а выбирают в продажу то, что проверено временем. То есть крышки я покупаю в овощном магазине, не в хозяйственном.

Самое интересное, что крышки "Светлана" есть с рисунком на верхней части, а есть и без рисунка. И где истина - то есть подделка ли, я не знаю.

Но, этикетки одинаковые. Это крышки без рисунка:

А это с рисунком:

И те и другие изготовлены у нас в Краснодарском крае, в г. Крымске.

Крышки без рисунка:

С рисунком:

И на тех и на тех есть резиновое уплотнительное кольцо:

Без рисунка
С рисунком

Помню в детстве, как мы с сестрой вставляли сами эти уплотнительные кольца в крышки. Благо, сейчас это делают на производстве, экономя время.

У меня для закрутки есть и автоматическая машинка и полуавтомат. Выбираю по настроению. Но, чаще полуавтомат, где надо крутить, а не нажимать. Так понятнее, туго села крышка или нет.

В течении почти всего июня и июля каждый вечер закручиваю по 2-3 баночки.

Это быстро и не напряжно (а вот в детстве я помню, как мы с сестрой все выходные чистили чеснок, обрезали жопки на огурцах и помидорах, потому что мама крутила сразу оптом, по 20-30 банок). Я выбираю делать по 2-3 банки в день.

Крышки "Светлана" ржавеют. Причем, мы храним консервацию не в сыром подвале, а в сухом сарае.

Этим закруткам почти год:

Я считаю, что крышки сохранились плохо. Еще год банки протянут, но это максимум.

А вот у бабушке в погребе варенье, которому лет 10 уже, и крышки там даже лучше многие, без таких следов ржавчины.

Возможно, у меня подделка. Крышки с рисунком купила осенью и закруток с ними не делала, может они и правда лучше.

Во время закрутки к крышкам претензий нет, они хорошо становятся на горлышко. Ну, а как прижмутся - зависит уже от закаточной машины.

Помимо компотов и огурцов я закручиваю салаты.

Все они всегда по 1 принципу, потому что пропорции проверены годами:

Это салат "Идеал". Его многие готовят, но называют по другому:

В качестве 7 кг овощей я могу взять и кабачки и баклажаны, а не только те, что в рецепте.

Получается одинаково вкусно.

• ➕️ Что касается крышек, то у них есть плюс в виде уплотнительного кольца.
  • ➖️ Но, есть и минус. Их подделывают. Кроме того, крышки ржавеют за 1 зиму.

Стоимость 50 крышек составляет 250 рублей. Но, себестоимость своих летних, даже покупных, огурцов в разы меньше, чем покупных консервированных огурчиков.

В общем, крышки "Светлана" рекомендую, но не считаю их идеальными (хотя и другие не пробовала, коль всем известная Светлана так ржавеет, что будет с остальными).

Достоинства
  • Выдержанный размер
  • Мягкий металл
Малинкарекомендует
Какая же ты молодчина!
06.08.2024
Спасибо за рецепт. Вы хорошая хозяюшка!