Опубликовано 8 Декабрь, 2022 - 17:25

Признаюсь честно, я очень тяжело переношу книги про войну... Они на меня насылают какую-то грусть... особенно сейчас.

Но! не эта книга! Перед покупкой я слышала очень много отзывов про нее, и причём все они были положительные! В принципе мне хватило пару отзывов что бы купить книгу!

И так, Эдит Ева Эгер "Выбор". О чем эта книга? Это про девушку, женщину, которая пережила концлагерь, и не смотря ни на что, прожила и живёт вполне счастливую жизнь. Она смога "вылечить" себя смогла (от психологических травм), она пришла к этому сама, уже в достаточно зрелом возрасте. Книга о её становлении не только как человека, но и как выдающегося психолога!

Книга написано простым языком, понятным любому, нет каких-то заумных психологических терминов, да и если они есть их не много, и на них есть сноски.

Цитата которая покорила меня:

У человека можно отнять все, кроме одного – его последней свободы: выбрать свое отношение к любым данным обстоятельствам, выбрать свой путь.

А ещё одна, заставит задуматься любого:

Во времена, когда я преподавала в средней школе в Эль-Пасо: читала там вводный курс психологии в старших классах, была штатным психологом и даже заработала звание «Учитель года», — ко мне пришло окончательное решение продолжить образование и получить степень магистра в области педагогической психологии. И я это сделала. Директор школы, где я служила, убеждал меня, что я должна идти еще дальше и добиваться докторской степени. В ответ я только смеялась, напоминая, что к тому времени, как дойду до нее, мне уже стукнет пятьдесят. На что директор говорил: «Вам в любом случае будет пятьдесят».

Да! Нам в любом случае будет пятьдесят! Смысл терять время? Чего то бояться?! Хотите научиться чему то новому - дерзайте! - это так мысли в слух.

Итог: я думала, что книга вгонит меня в депрессию, я её откладывала в дальний ящик каждый раз как выбирала новую книгу для чтения (я читаю постоянно), и скажу вам - зря! Нужно было в первую очередь как только я стала нуждаться в ней -читать! Я прямо от души рекомендую её к прочтению! Её реально прочитать за несколько вечеров!

Достоинства
  • Боль без прекрас
  • Мощно
  • Основана на реальных событиях
  • Тронет каждого
  • Учит бороться и принимать
  • Читается на одном дыхании
nutka_93рекомендует