Опубликовано 13 Апрель, 2013 - 20:09

ГРИНПИСОВЦАМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН!!
МУСКУС: что это за соло-элемент, и что за компонет?

А вы знаете, что наша любимая амбра в парфюме – это отрыжка кашалота и кое-кто даже на ней разбогател?))

Мускус - тоже экстракт животного происхождения, но здесь все жестче.. В парфюмах применяют и его химический заменитель, но речь пойдет о том самом, натуральном Черном мускусе.

Купила бы я сама это масло? – Вряд ли. Подарок.
Цена начинается от 1 у.е. за 1 мл. (это стандартные цены на эфирки в Африке).

Черный мускус – это вытяжка из мускусных желез оленя. В настоящее время оленей кабарга выращивают на специальных фермах и «отбирают» у них мускус не травмирую при этом, прежде же ради мускуса оленей убивали..

Как бы да, вот ЭТИМ мы себя умасливаем и ЭТО с наслаждением вдыхаем))
«Фи!», - скажете вы, и будете правы. И сколькими еще такими же «фи» мы привычно пользуемся, даже не задумываясь об этом – ого-го!!

Ну да ладно, если все же любопытство берет свое – читаем далее:

Химический состав Черного мускуса невероятно сложен - это и жирные кислоты, и воск, ароматические и стероидные соединения, и сложные эфиры холестерина. Основной же носитель мускусного запаха — макроциклический кетон мускон.

Первое упоминание о мускусе в Европе относится к 390 г. н. э. Мускус на Востоке добавляли в лекарства от меланхолии, в тибете мускус использовали как средство для усиления половой потенции у мужчин — причём подобный эффект действительно имеет место, в частности, из-за наличия в составе секрета производных мужских половых гормонов.

Широко используется мускус в восточной медицине и в настоящее время. В Китае он входит в состав более 200 прописей лекарственных средств. Эксперименты, проведённые в Индии, показали, что мускус оказывает общестимулирующее действие на сердце и центральную нервную систему, а также эффективен как антивоспалительное средство.

В Европе мускус как медицинский препарат особым успехом не пользуется, но здесь ему нашли другое применение — в парфюмерной промышленности как фиксатора запахов.

То есть да, мускус в нашем привычном понимании – отличная база для парфюма.
Рассматриваемый экстракт великолепно звучит и «соло», держится на коже около суток.

Аромат его густой и пряный, томный, чуть терпкий, экстра-теплый - замечательный релаксант! Учуяв его со стороны, я бы сказала, что это селективный восток в духе Кейко Мечери, Сержа Лютанса - до того густо и многогранно звучит черный мускус. Все же назвала бы его унисексом - теми же "Black Orchid" и "Tobacco Vanille" от Тома Форда мы пользуемся вместе с мужем.

Наносить на кожу с осторожностью - можно ненароком испачкать одежду,
поэтому обычно наношу Черный мускус на волосы на загривке.

Что могу отметить по факту использования:
- мега-экономичность,
- потрясающую стойкость,
- океан ольфакторного наслаждения от использования.

Кроме как релаксант мною Черный мускус никак не используется, если у вас есть интересные рецептики - буду рада услышать ваш опыт Smile
olmashiрекомендует
13.04.2013
Лично я даже не представляю куда его еще то использовать ))
13.04.2013
Ничего себе открытие ))))))
Надо же, а я то думала это что-то такое, что растет из земли ))
13.04.2013
Интересно было почитать, часто встречаю мускус в парфюме и даже не задумывалась что это такое Shock
14.04.2013
Спасибо за интересный познавательный отзыв! Smile
Я бы не решилась...при всеё любви к Востоку Smile
14.04.2013
Я и не подозревала о том, что амбра и мускус в парфюмерии имеют животное происхождение. Спасибо, буду знать
14.04.2013
мне когда то очень хотелось приобрести амбру или мускус или бобровую струю ..
а кто вам преподнёс такой подарок?
15.04.2013
Знала о животном происхождении и мускуса и амбры. Последнее время мне кажется "ни одно животное не пострадало", всё химически добывают.
22.04.2013
люблю аромат мускуса,поднимает настроение. Покупала масло в Тунисе
23.04.2013
Очень хочется ощутить этот аромат... спасибо за очень интересный отзыв!
26.11.2015
Мне очень нравятся духи, в пирамиде которых мускус, правда БЕЛЫЙ. Даже если все остальные ноты в пирамиде по отдельности не мои, то белый мускус их как-то связывает и видимо действует на меня на подсознательном уровне))
12.12.2016
Я точно знаю, что все духи с мускусом в начале или в конце дают такой конкретный запах старого потняка, хотя есть арабские духи (дорогие естественно, с ценником от 5 тысяч за 5 мл) которые содержат мускус, но он какой-то дозированный и благородный, вроде и потняк, но какой! )))) В домашних условиях не представляю как можно релаксировать от реального потняка, даже самого благородного, другое дело если кто-то сам себе "химичит" духи на его основе...