Не совсем верным будет то, если сказать, что детективный сериал "Мосгаз" снят на реальных событиях. Точнее говоря, для основы сериала заимствованы некоторые отдельные моменты и детали нашумевшего криминального дела о первом официально признанном в СССР серийном маньяке, а для сравнения сюжета, показанного в сериале с реальными событиями полезно посмотреть выпуск документального цикла "Следствие вели...", посвященного громкому уголовному делу под названием "Мосгаз".
Что касается художественного фильма "Мосгаз", то я считаю его пожалуй самым удачным из трилогии про следователя майора Черкасова, которого играет актёр Андрей Смоляков. Второй и третий фильмы под названиями "Палач" и "Паук" также удачны и увлекательны, но самый первый фильм "Мосгаз" мне показался особенно интригующим.
Детективный фильм для зрителя интересен, если среди персонажей, мелькающих в кадре он не может догадаться, кто же здесь самый главный злодей. В сериале "Мосгаз" это получилось замечательно, смотришь и не подозреваешь кто окажется в роли злодея. Только ближе к финалу авторы сериала раскрывают свои секреты и тогда уже последнюю серию досматриваешь, наблюдая, как будет обезврежен преступник.
Сериал интригующий и напряженный, советую обязательно посмотреть всем любителям детективного жанра.