Опубликовано 10 Март, 2022 - 20:14

Здравствуйте! "Формула мести" - шестая часть сериала "Мосгаз" о расследованиях майора Черкасова. Я смотрела все фильмы, а большинство и пересматривала (кроме "Шакала", там демонстрируется какая-то запредельная жестокость).

На этот раз группе следователей под руководством Черкасова предстоит раскрыть сеть наркоторговцев, а все нити ведут в кооперативный дом для работников культуры и науки и на ипподром, где любят бывать его жильцы.

Сюжет развивается так, что число обитателей элитного дома неумолимо сокращается, напоминая "Десять негритят" Агаты Кристи. Название "Формула мести" не случайно, но истинный его смысл становится понятен лишь в финале.

Особенность этого сериала - очень продуманный выбор актеров на все роли - и главные и эпизодические. Речь идет и о тех артистах, которые составляют "костяк", и о тех, которые появляются только в каком-то одном сезоне.

В данном случае подобрался просто звездный состав - Александр Гармаш, Светлана Немоляева, Александр Лазарев младший, Игорь Ясулович, Галина Бокашевская, Дмитрий Астрахан...

В роли майора Черкасова - Андрей Смоляков, а его команду играют актеры Марина Александрова, Андрей Бардуков, Александр Голубев.

Александр Гармаш здесь предстает в роли страшного, жестокого существа, его герой вызывает очень сильные эмоции, вплоть до отвращения и ужаса.

Обо всех героях фильма писать не буду, но они получились очень живыми, яркими, с какими-то своими особенными чертами характера, с личной жизненной историей - люди, а не манекены.

Фильм снят в моем любимом жанре ретродетектив, его события происходят в 70-х, и декорации, автомобили, одежда, прически соответствуют этому времени - многое узнаваемо.

И несмотря ни на что, этот фильм меня очень сильно разочаровал. Все дело в том, что один из главных героев сериала, который до этого снимался во всех сезонах, погибает. Когда смотрела "Формулу мести" впервые, то думала, что после этого продолжение смотреть не буду - невозможно было представить себе фильм без этого героя. Не знаю, почему было решено так повернуть сюжет, возможно, актер не захотел больше сниматься? В итоге, продолжение я, конечно, смотрела, и надеюсь, что сериал будут снимать и дальше, но по прежнему считаю, что надо было сделать все, чтобы этот герой остался.

Рекомендую всем поклонникам отечественных ретродетективов, но напоминаю, что это шестая часть сериала, Мосгаз, и смотреть лучше по порядку.

Мосгаз. Дело N7. Катран

Мосгаз. Дело N8. Западня

Мосгаз. Дело N3. Паук (Гознак)

Достоинства
  • Динамичность и зрелищность
  • Замечательный актерский состав
  • Интрига
  • Ретродетектив
  • Сюжет
Недостатки
  • Судьба одного из главных героев сериала
Martik83рекомендует
10.03.2022
Вот не помню какие части смотрела
11.03.2022
Я постепенно все пересмотрела, кроме "Шакала".
Понятно
Одна из моих любимых частей. Тоже Агату Кристи напоминает.
Да, сюжет лихо закручен!