Опубликовано 22 Июнь, 2022 - 12:40

бесплатно по ОМС

Хочется верить, что такие отзывы уберегут хоть парочку человек от бездействия и развеют сомнения... Удаление зуба, то что случается с нами далеко не раз в жизни и если уж так вышло, что пришло время - не тяните, не жалейте, не откладывайте, удаляйте!

Расскажу свою историю,
Первый (и пока тьфу-тьфу единственный) зуб мудрости вырос у меня года в 22. Рос он вполне ровно, не выгонял из зубного ряда другие зубы, не рос в сторону, в щеку или еще куда не надо, был не супер огромный, вполне беспроблемный. Но через пару лет он раскололся, а еще через пару - одна часть зуба откололась, да и вторая постепенно крошилась. Годам к 26-ти, остались корешки, с небольшими фрагментами зуба. Как раз в свои 26 я несколько раз посещала стоматолога, ставила пломбы и в один из походов, спросила, что делать с этим зубом мудрости, она осмотрела и сказала - да удаляй, что еще с ним делать.
Не то чтобы я надеялась, что мне скажут "Ой, сейчас я тебе все наращу, будет красиво и круто!", но наверное, как и многие люди, побаиваюсь зубных врачей, и ну нельзя просто взять и самой пойти вырвать зуб, нужно было услышать "авторитетное" мнение врача))

Удаление зуба мудрости было для меня страхом, поэтому я не торопилась... Не то чтобы я дико боялась, но... Как сказал герой Никулина, "Я не трус, но я боюсь!" И вот, когда я пролечила все зубы, решила благополучно "затереть" историю с зубом мудрости, не болит, особо не мешает, разве что туда постоянно попадала еда, иногда чувствовала, что если в десну в той области попадало что-то острое, то вокруг зуба было небольшое воспаление, но оно не доставляло большого дискомфорта, ну раскрошился.. Ну и хрен с ним. В таком режиме я прожила 6 лет. 6 лет я не шла удалять развалившийся зуб. Поверьте, тут нечем гордится, и очень рекомендую вам так не делать!

Со временем в "останках" этого зуба заводится всякая дрянь, кариес, он крошится еще больше, в итоге получаем во рту прекрасный рассадник бактерий и привет системное воспаление.

В моем случае начала я это замечать 2 года назад. Раньше у меня не было тонзиллитов, а тут стал появляться и перетёк в хроническую форму, миндалины часто стали закупориваться белыми пробками, горло краснело и вот же, блин, совпадение - больше всего страдала именно та часть рта, где был больной зуб - левая.

Я грешным делом уже решила, что мне пора записаться на удаление гланд... Вот же дурья башка! Несколько раз посещала и терапевта и ЛОРа, мне назначали какие-то антисептики (некоторые из них стоили бешеных денег), и ни один врач даже не удосужился узнать, а пролечены ли зубы, а есть ли какие-то воспаление или источник бактерий? А нафига?! На тебе антисептики, рассасывай, ну поласкай горло. Ты прости, господи, сосёшь и полощешь, полощешь и сосёшь, а эффект мизерный, ведь источник бактерий никуда не исчезает!

Нужно было всего лишь раскинуть мозгами и понять, что разваливающийся зуб это инфекция и мне повезло, что все обошлось только несчастным тонзиллитом, а не каким-нибудь нагноением и воспалением в десне.

В последние воспаления миндалин я начала связывать одно с другим, решила поизучать медицинскую информацию и нашла подтверждение своим мыслям.

Когда в очередной раз заметила, что мои миндалины начали воспаляться... Стала искать врача.

Я не фанат бегать по платным клиникам, но хочу отметить, что я живу в Москве и тут есть возможность получить какую-то мед.помощь по ОМС, в других же городах, многие просто не дожидаются бесплатной помощи и обращаются в частные клиники. Учитывайте этот момент.
Да, стоматология даже в районной поликлинике платная, 6 лет назад, когда меняла пломбы, за каждую платила деньги, что-то по договору, что-то врачу в карман, но я не против.

На бесплатное удаление зуба я даже и не рассчитывала, но знала, что хочу опять пойти в свою районную клинику, все же в таких местах врачи довольно опытные. Т.к. со стоматологами-хирургами дел я не имела, стала просто читать отзывы о врачах, которые принимают в районной клинике, у нас их 6. Пока я читала отзывы на первого врача, меня бросало то в жар, то в дрожь...
Читать отзывы про второго врача я решилась только на следующий день. И о чудо, практически все были положительные. В общем так совпало, что и окошко к этому врачу появилось и отзывы хорошие, дальше я решила пощадить свои нервы и на других врачей отзывы читать не стала, записалась к этому.

Настал день Х. Сколько могло стоить удаление зуба мудрости я не знала, скачала прайс, в нем была цена 3500 на сложное удаление, + 1200 хорошая анестезия, на всякий случай взяла 10к наличкой, но если что, в кассе можно платить картой, да и в нашей поликлинике есть банкомат.

Мой талончик был на 13.00, распечатала я его в 12.50, т.к. в Москве, в нашей стоматологической клинике НЕТ электронных карт - врачи ориентируются на талоны, система такая: подходишь к двери и пихаешь в окошко свой талон, но мне повезло, и отдала его врачу в руки.

В 12.52 вышла медсестра и попросила меня заполнить две вот такие формы:

удаление зуба
удаление зуба мудрости

Я быстро все заполнила и отдала назад и меня сразу пригласили в кресло.

Врач спросил, что меня привело, я рассказала, что хочу удалить зуб мудрости, он спросил с чего вы так решили? Я объяснила, что мне уже давно пора, т.к. он раскрошился и осталась от него только невидимая часть, да и та наверное расколотая. Он сказал "Я вас понял, давайте посмотрим", попросил открыть-прикрыть рот, осмотрел и сказал да, сейчас удалим.

Почему-то весь страх улетучился еще тогда, когда я заполняла документы, удивительно, но дядечка как-то явно располагал к себе, не было никаких причитаний, знаете, в стиле "Ах какая ты хреновая, так себя довела, зубья развалились, все ужасно плохо, сложно и будет стоить стомильёнов такое невероятное удаление!" Мне ни разу не сказали ни одного худого слова! В принципе так и должно быть, но мы-то знаем современную медицину, и когда к нам относятся как к ЛЮДЯМ уже воспринимаем это как ШОК-СЕНСАЦИЮ! У вас так же?)

Я, можно даже сказать, расслабилась. Вообще я не боюсь уколов и зубы всегда лечу только с анестезией, но читала в отзывах, что людям ну КАПЕЦ как больно делать уколы, при удалении зуба мудрости, и на всякий случай приготовилась, что в этот раз будет фигово... Врач сказал "Я колю вам бесплатную анестезию", я только и успела ответить да, как он уже стал давать указания как открыть-прикрыть рот, чтобы был удобно колоть в такую дальнюю часть десны. И скажу вам, что мне было не больно. Обычный укол, как всегда. Не больнее, не легче, обычно. В общей сложности он сделал всего 2 прокола, с внешней стороны почти у щеки и внутри около зуба.

В 12.55 я уже сидела за дверью и ожидала вызова. Ощущения были странные, и непривычные, .к. кололось далеко в рот, ощущение было такое, как будто распухает горло, но нет, всё было нормально, потом через 5 минут мне стало казаться, что анестезия практически не действует и я все ещё чувствую как нажимаю на зубы... Но тут меня вызвали в кабинет, время 13.00, вот это да, чётко, как в аптеке!

Меня опять пригласили в кресло, врач сказал взять пакетик (простите за подробности, но в него он будет класть останки зуба и далее в него же вы будете плеваться кровью), никаких отсосов и прочего не использовалось.

Я стала бояться, что анестезия меня не "взяла" и буду все чувствовать, собиралась сказать об этом врачу, но замешкалась и он уже собрался дёргать зуб, я смирилась, решила, что если уж почувствую боль - буду орать как девчонка и мне сделают еще один укол, ничего страшного)

Врач попросил открыть рот, но не супер-сильно, зацепился инструментом за зуб и дернул РАЗ, вынул кусочек зуба, положи в пакет, взял другой инструмент, зацепился еще раз и попросил прикрыть рот, в этот раз ему пришлось приложить больше усилий, в какой-то момент я уже начала мычать, но не от боли, а скорее мне уже начало казаться, что сейчас моя челюсть треснет, он очень сильно давил, тянул, но длилось это буквально секунд 10. Врач попросил потерпеть, успокаивал и все реально закончилось в доли секунд, он выкинул в пакет еще часть зуба, и сказал плюйте, далее я ждала еще каких-то махинаций, а он говорит "ВСЁ!"
Я сделала глаза по 5 рублей и спросила, "Как это все?!" Врач сказал, что все удалил, можно вставать и выбрасывать пакет, спросил есть ли у меня платок, а платочки у меня были, но я забыла их в рюкзаке, он дал мне салфеточку, я вытерла рот, от шока встала и выбросила пакет вместе с салфеткой. Я ей богу не могла поверить, что экзекуция, к которой я готовила 6 лет, закончилась за 5 минут! Да я ехала туда дольше, хотя живу в этом же районе!

Как оказалось салфеточки мне и правда были нужны, т.к. лицо было немного в крови, пока я вытирала свою моську врач говорил мне рекомендации, я все еще пребывая в тормознутом состоянии, половину пропустила мимо ушей, но запомнила самое главное:

• ничем не полоскать рот первые дни
  • не кушать 4-5 часов
  • прикладывать холод
  • если зуб будет беспокоить можно подойти без записи
  • если будет болеть - обезболивающее

Так же во рту у меня был довольно большой марлевый тампон, его можно выплюнуть через 15-20 минут. С ним у меня приключилась забавная история, как только я вышла из клиники и села в автобус стала понимать, что у меня уже полный рот кровавых слюней... И выплюнуть это богатство некуда, вокруг люди, как-то пугать народ не хотелось, еще решат что ты туберкулезная или подхватившая вирус новой обезьяньей оспы, наваляют и выставят из автобуса, мало ли. Сделать своё "грязное, кровавое" дело, я смогла только когда вышла из автобуса, зашла в глухие дворы и нашла урну. Кровь шла довольно ощутимо, я с испугу даже купила в аптеке стерильные салфетки, но там ими и не воспользовалась, перетерпела.

после удаления зуба

Но хочу вам дать совет, если вам после удаления зуба положили в рот тампон, посидите 15-20 минут в клинике, зайдите в туалет, спокойно избавьтесь от этого медицинского изделия и езжайте по своим делам, а не как я, ехала в автобусе и мычала маме в трубку, потому что, простите, рот был занят))

Никаких антибиотиков мне не выписывали. Что порадовало, т.к. я лечу ЖКТ и они мне ни к чему.

На следующий день мне удалось аккуратно почистить зубы, с левой стороны почти без пасты, с правой - в обычном режиме, у меня электрощётка и я ее НЕ ВКЛЮЧАЛА, чистила по-старинке первые 4 дня, и ни в коем случае не надо лезть в ранку!

удаление зубу мудрости

Хочу остановиться на рекомендациях, расположу по порядку и расскажу, что мне помогло:

Прикладывать холод.
Одна из лучших вещей, которой вы можете себе помочь. Во-первых холод предотвращает отёк, во-вторых, он сужает сосуды и кровотечение прекратится быстрее. Быстрее сформируется сгусток, который будет защищать вашу лунку. Ну и холод немного обезболивает.

Не поласкать рот и то место откуда выдрали зуб.
Даже если у вас сильное кровотечение, максимум, что можно сделать, это набрать в рот воды и выплюнуть. Кровотечение может длиться 3-5 часов, после этого в лунке сформируется кровяной сгусток, который будет защищать кость и саму лунку от попадания инфекции, бактерий и кусочков пищи. Как бы аккуратно вы не ели, попадание еды в место удаленного зуба исключить очень сложно.
Если вы будете поласкать рот во "всю дурь", вы просто можете случайно вымыть этот сгусток, а далее получить на свою пятую точку очень неприятные приключения. Этот момент исключен, если доктор положил вам в лунку гемостатическую губку, мне - не клали. Кстати говоря, врач может положит губку и не сказать вам об этом и вы будете думать, что там что-то странное, поэтому лучше сразу уточните этот момент.

Если очень хочется прополоскаться - просто набираем в рот воды и почти сразу выплевываем. Чуть посмелее можно поласкать дней через 5-7, но надо ли?

удаление зуба

Не кушать 4-5 чаов, а далее есть на здоровой стороне
Думаю тут все понятно? Пока формируется защитный кровяной сгусток нельзя чтобы в лунку попала еда. Как говориться - хочешь есть, попей водички.

Если болит зуб - выпить НПВП
Вообще рекомендуется выпить обезболивающее еще до окончания действия анестезии. Но я так не делала. Как уже писала выше, я лечу ЖКТ и стараюсь не пить препараты, которые накладывают негативный отпечаток на пищеварительную систему. Если у вас не начала болеть челюсть после того, как отошла анестезия - прекрасно, если болит - выпейте таблеточку, не терпите боль, НПВП не просто обезболивают, но и обладают противовоспалительным действием.

Естественно в ближайшие дни вам запрещена горячая ванна, баня, и прочие подобные прелести, .к. все это расширяет сосуды и провоцирует кровотечения.

Кровить зуб, вернее то место, где он был, может 3-5 дней, это нормально. В день удаления и следующие пару дней может подниматься температура в районе 37-38(max). Если прошло 2 дня после удаления, а у вас температура 38 и более - к врачу!

Мне с удалением зуба, как я считаю, повезло.
Во-первых, попался хороший врач, профессиональный во всех смыслах, и в своей работе и в общении, знаете, некоторые относятся как к мясу, и есть в нашей поликлинике один такой хирург, которого даже врачу между собой называют "мясник".

Во-вторых, анестезия отпустила меня полностью около 5-ти вечера, я пришла домой и легла, было больно, но терпимо, при чем болела не только верхняя челюсть, но и нижняя, я держала у лица мороженую курогрудь, было полегче. Отёка у меня не было. После того как проспала час, сделала пюрешку, поела и часов в 9 вечера выпила таблетку Найза. Боль ушла буквально за 10-15 минут, на таких скоростях найз на мне не работал никогда. Но все де десна после удаления зуба кровила немного и на следующий день.

В-третьих, к обеду следующего дня я поняла, что болеть моя челюсть больше не собирается! Вообще!
Я заранее разрешила съесть себе 3 таблетки Найза, но все обошлось одной.

Ну и самое вкусное, в-четвертых, по ОМС мне удаление обошлось в ноль рублей, бесплатно. Чудо-чудное.

Правда есть один нюанс, на 5-ый день после удаления, я осмелела и позволила себе слазить к лунке, пощупать пальчиком, проверить, "как там дела", и у меня закралось ощущение, что удалилось не всё. Такое тоже бывает. Но как поделились со мной люди, которые с этим сталкивались, обычно, когда что-то остаётся в десне, это проявляется болями, воспалением, и прочими радостями, т.к. этот процесс вряд ли будет бессимптомным. А у меня болей нет, возможно я просто ощущаю десну.

Сейчас уже 7-ой день после удаления, я, честно сказать, обнаглела и спокойно ем на обеих сторонах, жую и если мне требуется - поласкаю рот, когда чувствую, что в лунку что-то попало.

Чтобы осмотреть лунку я брала специальное стоматологическое зеркальце, правда им удобно разглядывать передние зубы, на восьмерках оно сразу запотевает, но все же я разглядела, что область удаления смотрится уже вполне не плохо, десна не воспалена, внутри лунки виден сгусток + белый налет в лунке при удалении зуба - нормально, это фибриновые пленочки.

после удаления зуба мудрости

В целом, я однозначно рекомендую удаление зуба мудрости по показаниям, т.к. если он уже начал у вас разваливаться - обратного пути нет, не выращивайте у себя во рту рассадник бактерий, такой пассажир опасен не только для рта, он накладывает нагрузку на весь организм в целом. Если есть возможность - поспрашивайте у знакомых контакты хороший врачей, у меня такого варианта не было, так что выбрала по отзывам и осталась довольна.

Поставлю 4 звезды из 5-ти, т.к. все довольно индивидуально, бывает боль, бывает плохое отношение, бывают осложнения, страхи, но всё равно это нужная процедура и если ее надо сделать - деваться некуда.

Желаю всем здоровья и не бойтесь, если собираетесь на удаление зуба!

♥ Если у вас остались какие-то вопросы - пишите, с удовольствием отвечу Вам в комментариях! Если вам помог мой отзыв, уделите пару секунд и поставьте лайк, вам не сложно, а мне приятно!♥

Другие мои отзывы по теме:

Тотальная чистка кишечника, препарат, которым можно пытать
Удаление ОПУХОЛИ, моя история

Моя ковидная история

Гель, который спасает меня от боли в мышцах и суставах

Таблетки от АРТРОЗА, 10К на курс, стоит ли оно того?

Лазерная коагуляция сетчатки, вердикт после повторного осмотра у врача

Достоинства
  • Безболезненно с уколом
  • Бесплатно
  • В некоторых ситуациях только это выход
  • Иногда необходимо!
  • Относительно безболезнеено
  • Смотря к кому идти
Недостатки
  • Возможны осложнения
  • Индивидуальные ощущения
  • Не слишком приятная процедура
  • Осложнения бывают
  • Страх происходящего
katena104рекомендует
22.06.2022
Хорошо, что все прошло удачно
Да😄
22.06.2022
Повезло с анестезией. Часто бесплатная не срабатывает или даёт побочку.
Да, согласна с вами!
У нас по правилам вообще, в районной анестезию колет стоматолог-хирург, и стоматолог-терапевт должен слать к нему на укол, когда делает пломбу, но зачастую моя врач колола сама "хорошую" анестезию.

Как она говорила, от бесплатной перекосит и мало ли что, но в этот раз мне повезло прямо, и с врачом и с анестезией🤗
22.06.2022
Несколько лет назад я тоже удаляла зуб, правда не восьмёрку, а очень даже нужную пятёрку. Всё прошло успешно)
22.06.2022
А у меня "дебют" был после молочных зубов🙈
03.07.2022
Мне кажется всем подряд рекомендуют их удалять Big smile
У тебя какая-то очень легкая ситуация с зубом, реально собиралась дольше)))
Я вообще не боюсь стоматологов, мне удаляли все зубы мудрости, но один был прям проблемный. Он немного вылез и был как-то изогнут под десной, его минут 40 расшатывали, вскрывали десну, потом зашивали. Около часа заняло это. Несколько раз подкалывали ультракаин. Но я даже бровью не повела)) И тоже бесплатно все удаляла в поликлинике, смысл за это еще платить Big smile А подружка у меня отдала 20 тыс. за удаление четырех зубов)) Хотя когда пришла с этим проблемным меня умоляли пойти в платную, но я сказала хрена с два удаляйте бесплатно Big smile