Опубликовано 9 Август, 2020 - 17:52

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен такой нелегкой, но иногда необходимой, процедуре как удаление зубов у кошек.

Предыстория

Хотелось бы начат с того, что пушистиков (всех животных) я люблю, но для меня эта любовь выражается не просто в ути-пути и любовании, а в действии - то есть, максимальной заботе о живом существе, которое поселилось в доме. Забота не только о еде, настроении, но и о здоровье питомца.

До посещения ветеринара

У меня самой никогда не было ни кошек, ни котов, только у моей мамы был шикарный котяра еще до моего рождения. но я его уже не застала и больше в доме у нас кошек/котов не было. У меня были долгое время различные птицы-рыбки и т.д. Но вот жизнь так повернулась, что накрыла учеба, потом работа и различные поездки - не до животных мне было и максимум, что могла себе позволить - кактус, который жив до сих пор и цветет регулярно. Почему не брала животных - во-первых некогда. Это большая ответственность и время - а этого времени у меня как раз и не было. Я из тех, кто лучше не будет брать и мучить живое существо и плохо за ним ухаживать, из серии - давайте возьму и будем все мучится или еще хуже - а-ля мягкая игрушка из-за детей или еще что-то подобное. Для меня такое не приемлемо и я никогда не смогу понять такое отношение к живому существу.

Так вот - предпочитаю не заводить, если не могу позволить дать все объемлющий полноценный уход/присмотр, когда нет достаточно времени.

Так получилось, что неожиданно для меня самой в мою жизнь вошел вот такой кот. Кота зовут Бибиш. Это самый умный и замечательный кот, которого я когда либо встречала. Он не принадлежал мне, не был изначально моим - его хозяином был и есть мой хороший французский друг. Естественно, так вышло, что с котом я тоже познакомилась и искренне полюбила этого классного полосатого и супер усатого котищу Smile))))

Стала больше читать про содержание кошек, про правильное кормление и т.д. Несмотря на то, что у Бибиша есть свой хозяин, кот полюбил меня на столько, что я стала ему тоже вторым хозяином, то есть хозяйкой. И вот, стала я замечать, что кот ведет себя не очень активно, да я знала, что ему лет достаточно, не молодеет, но все же - он классный охотник, любопытный и доброжелательный; а тут поведение его стало не таким как раньше.

Меня взяли сомнения и я стала настаивать, чтобы хозяин выбрал время и свозил кота к ветеринару. Мои сомнения подтвердились - у кота болели зубы!!!

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ:

• Животное пускает слюни время от времени, либо само слюнотечение постоянное.
  • Животное старается спрятаться или больше спасть (иногда, если спать не хочет, просто старается прилечь и отдаляется от любимых занятий - игры или общения).
  • Ест не так как раньше (плохо доедает свою порцию, мало ест, чем ел раньше, отказывается от пищи и т.п.).
  • Кот/кошка "вытаскивает" клыки наружу - то есть, сами клыки можно видеть не во рту, а как бы снаружи.
  • Кот показывает язык - это не нас с вами подразнить, это один из красноречивых признаков того, что у животного не все хорошо во рту.

признаки заболевания ротовой полости у кота

• Запах изо рта - неприятный запах, который остается даже после того, как животное уже давно поело.
  • Грустит или злиться - еще бы! Когда у кота болят зубы, он же не может об этом сказать. Вот тут надо быть очень внимательными к своему питомцу.

Бибиш терпит и ждет посещения ветеринара, бедняга

Бибиш, недовольный в сумке-переноске
Что произошло

Период карантина вынужденно отсрочил посещение ветеринара, но как только карантин был ослаблен, Бибиша повезли в ветеринарную-клинику. Сразу оговорюсь, дело случилось во Франции (и клиника тоже французская), город Ренн. Этот недосмотр хозяина обернулся для кота плохо. Как я и думала (мои сомнения были не напрасны, благодаря мой наблюдательности, удалось избежать худших последствий). Настучала хозяину по голове, что кота надо было каждый год показывать с зубами и смотреть, все ли у него во рту (пасти) нормально.

После осмотра, как оказалось, заключение было удручающим - коту надо было удалять все зубы. У меня аж сердце сжалось - он такой замечательный охотник, такой...Ох, вообщем и целом, осмотр прошел хорошо и ветеринар попался хороший, внимательный. Бибишу осмотрели все зубы, весь рот и десна. Десна были на удивление здоровыми, других проблем во рут у кота не было. Но вот зубы - удаление. Думали - можно ли спасти клыки, ветеринар до последнего его осматривал, тоже надеялся, что клыки можно будет оставить, но нет, к большому сожалению процесс был уже необратим - в нашем случае - очень много зубного камня, который уже залезал под десна и в будущем мог спровоцировать куда худшее.

Что может быть и какие проблемы могут быть у котов/кошек с зубами (перечислю основные):

• Инфекции и как следствие различные болячки (вплоть до заражения полного).
  • Стоматиты - тоже служат поводом для удаления зубов и лечения десен (при чем очень серьезно).
  • Пародонтоз - потеря зубов (или их гниение, что тоже ужасно, так как может дойти до гниения смой кости челюсти и привести к жутким последствиям, если запустить).

Так как проблем у Бибиша не было никаких и десны были в нормальном состоянии, то приняли решения оперировать через день.

Бибиш после удаления зубов

Подготовка к операции и сама операция

Ветеринар не стал откладывать в долгий ящик и тут же принялся за плановый предоперационный осмотр. Кота оперировали под общим наркозом.

• Взвешивание - это важно, чтобы определить дозу наркоза. На момент операции Бибиш весил 4.7 кг, мог бы быть чуть побольше, но сказалось нелегкое существование с больными зубками (кушал он, как я понимаю, через боль, бедняга).
  • Анализ крови - он обязателен + дополнительное выявление возможных других болячек, чтобы знать какие последствия могут быть, и еще - надо ли именно сейчас проводить операцию, так как возможно, что надо лечить сначала что-то еще. К нашему удивлению кот оказался абсолютно здоров - почки тоже в отличном состоянии. Почему я заостряла внимание на почках - как мне удалось выяснить, котики где-то после 8-ми лет становятся почечниками, либо скрытыми почечниками. И вот любое вмешательство потом дает о себе знать. Бибиш оказался полностью здоров, что для 13-ти летнего кота просто супер.
  • Проверили сердце - как сказал ветеринар, сердце у Бибиша сильное и мощное, то есть, после наркоза очнется хорошо. Никаких дополнительных мер предпринимать не надо будет.

Кот вел себя более менее спокойно, осмотр выдержал хорошо, ни царапался, ни кусался - молодец Smile Через день, на утро, была назначена операция.

Второй день после операции

• Перед операцией питомца лучше не кормить - так как кота после может тошнит (да и во время операции тоже, а раз кот будет без сознания, может захлебнуться - это опасно очень). Поэтому Бибиш отправился в клинику с самого утра на голодный желудок.
  • Кота еще раз взвесили и поставили укол, а потом ввели какой-то катетер в заднюю лапку и все - всем на выход, далее работает ветеринар.

Доктор сказал сразу - кот сильный, все будет хорошо. Сказали, что Бибиш может очнуться сам, ориентировочно, ближе к вечеру. Но кот очнулся уже к обеду сам, без дополнительных допингов. Ветеринар тут же позвонил, что кот очнулся и его можно забираться домой.

Ничего коту во рту шить не пришлось. Ему смазывали рот (тоже ветеринар) чем-то прозрачным и как сказали почти без вкуса, потом пшикнули специальным спреем и поставили уколы антибиотика в холку и еще в заднюю лапку доп. укол.

Прогноз оказался благоприятным, так как кот перенес операцию хорошо и сам очнулся. Врач сказал, что поправится быстро и слава богу, никакой инфекции развиться не удалось.

Кот после удаления зубов на другой день

По приезду домой, кот совсем отошел, но забился под кровать и там долго сидел, не выходил. Не давался в руки и не желал никого видеть и знать. Оно и понятно - куда-то утащили, в незнакомое место, что-то во рту наделали и вот теперь без зубов оставили.

Фото зубов прилагать не буду (очень жуткое зрелище), но ветеринар их показал после операции и объяснил, что как и почему так случилось. И как быть дальше.

Переживали, как потом кот будет жить и вообще питаться. Тот же ветеринар нас успокоил, так как кот не имеет никаких других проблем со здоровьем, есть он может начать уже вечером. Главное приглядывать за ним, можно дать попить, только осторожно, в случае чего - снова тащить к ветеринару, если на другой день откажется от еды.

Стоимость: операции, наркоза, всех полных анализов, инъекций антибиотиков, кардиограмм (вообще всех манипуляций и планового до операционного осмотра) = 330 евро.

Кормление

Конечно, вопрос о кормлении встал еще до операции. Раз теперь у кота не будет зубов как быть - все можно, но только в протертом виде, никакого сухого корма, никаких подушечек (в первый месяц после операции точно, чтобы не повредить десна). Можно паштеты (корма в виде паштетов, в виде мягких кусочков в соусе - их легко перетереть в пюре), можно давать спец. корм после операций (как, например, Royal Canin для кошек). Постепенно можно будет давать корм как и раньше (имеется в виду корм в соусе - который кусочками, его можно просто немного размельчит и кот будет хорошо справляться).

Можно давать йогурт (но, тот который без сахара, естественно и без кусочков - простой белый). Кстати, Бибиш и раньше любил и любит йогурт, и с удовольствием его ел Smile

Психологический аспект

Самое большое беспокойство было тогда, когда кот уже совсем отошел от наркоза (как никак ему полных 13 лет) и уже дома стал немного царапать себе рот - бедняжка не мог еще сразу осознать, что случилось. И было небольшое кровотечение. В руки не давался, сидел как партизан пол кроватью. Переживал. Но,после того, как кот немного попил водички - все прекратилось и после он просто лежал с закрытым (слаба богу, что ничего туда не занес) ртом. Как знал, что лучше сегодня рот не открывать Smile

Боялись, что кот может быть агрессивным и не позволит взять себя на руки, будет долго обижать или вообще замкнется в себе на какое-то время. Такое может быть с котами после операций, к этому надо быть морально готовыми.

Но, на общую радость, уже к вечеру Бибиш совсем перестал горевать по поводу потери зубов и вылез из под кровати за своим ужином. Чистые миски с едой и водой поставили прямо в комнату, чтобы кот экономил силы и не шатался по дому в поисках еды. Аппетит к нему вернулся и кот умял все, что дали на ужин - перетертый любимый влажный корм Гурме с уткой пошел на ура Smile Любимый простой йогурт тоже улетел в миг Smile

А уже на второй день кот вообще пришел в себя и делал ты-гы-дык по дому Smile Лежал на кровати на беленькой подложек рядом, просился на урки и чтобы его приласкали Smile Ел уже абсолютно нормально (умял банку филе тунца в собственном соку за раз) и завалился на кровать отдыхать - ага, как будто ничего и не случилось Smile

Взгляд кота изменился -стал более игривым, любопытным как раньше (еще бы - отпустило наконец-то). Кот не изменил своего поведения - стал как прежде, дружелюбным и лаковым Smile

Сейчас Бибиш в норме, уже отлично есть и также наблюдает за голубями с балкона (как и раньше), а если какая птичка задержится чуть дольше обычного - охотник в нем не погиб - лапки и инстинкт делают свое дело (кстати, голубей приносит мне, а не хозяину - ну, я как бы его неофициальный равноправный хозяин, то есть хозяйка, вот Бибиш и не задержался в подарком)Tongue

Хорошо, что так все более менее нормально закончилось. Говорю более менее - потому что, слава богу, осложнений тьфу-тьфу-тьфу у кота не было. Инфекций или заболевания костей челюсти не было. Он хорошо есть, быстро отошел от наркоза и его моральное состояние также быстро пришло в норму. Да и ветеринар попался хороший. Все сделали сразу как надо и чтобы кот не прибывал в стресс дольше, чем надо.

Теперь каждый год на общую плановую проверку - в обязательном порядке. Хозяину настучала по голове, хотя он Бибиша очень любит и винит только себя в своем недосмотре. Впредь будет очень внимателен. Ну и я тоже не останусь в стороне, как никак, а как оказалось, за котом я приглядываю лучше, чем хозяин и тоже очень его люблю Smile И кот мне отвечает любовью тоже по максимому Smile

Бибиш здоров и больше ничего не болит

Выводы: к большому сожалению такое с котами/кошками случается довольно часто, но главная ответственно всегда лежит на хозяине! Не в коем случае не избегайте посещения ветеринара, хорошего ветеринара (это тоже важно), хотя бы раз в год. Присматривайтесь к своему питомцу, если что-то изменилось в его поведении, появилось что-то странное - не медлите, тащите к ветеринару. Будьте внимательны по максимому! Любите их на деле, а не на словах Smile

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Делается под общим наркозом
  • Прекращает страдания у животных
Недостатки
  • Возможны осложнения
  • Требует реабилитации
KotePushinрекомендует
09.08.2020
Здоровья вашему котику!🥰 Из питания можете делать ему мясной микс: говядина (или бедра индейки) + субпродукты.
09.08.2020
Спасибо Smile Да, как раз уже думала про такой вариант (и полезно тоже).
Здоровья Бибишу😻
Очень полезный отзыв
а моему коту уже 15 лет, и к сожалению все сложнее
09.08.2020
Спасибо Smile Кот сильный (и на удивление, других проблем нет, тьфу-тьфу-тьфу). Но надо было раньше лучше за ним смотреть. Надеюсь у вашего не слишком тяжко (у многих бывают осложнения после). Как раз этого и боялись - как будет после операции.
09.08.2020
У меня есть кот подобрашка, тоже удалили почти все гнилушки. 2 кг бедняга весил. Толкушкой для картофельного пюре разминаю ему паучи, очень удобно, сухой корм замачиваю и туда паштеты. У него ещё и гранулема во рту (десны восполены, это уже хроническое) мажу метрогилдента, зубастик, дентаведин. Наел 5 кг теперь весит, нормальный приличный котан))

Нам ещё сказали после еды промывать десна раствором фурацилина, чтобы там не загнили десна после операции, сверху едой забитые ((

Вы молодец! Будьте счастливы и здоровы!
09.08.2020
Тоже вариант (как детское питание делать в домашних условиях - также можно и коту). Ваш еще в руки дается, чтобы помазать. Бибиш даже своего хозяина мог тяпнуть или поцарапать, если не хотел, чтобы его трогали лишний раз. Со мной был более терпимый, но тоже не давал себя осматривать, даже пинался Tongue Но без когтей. Как-то с ним ветеринар быстро справился и кот вел себя прилично, нервничал немного, но все же без укусов и брыканий дело прошло. Уфф 2 кг - мало для взрослого котика. Но на улице они вообще загибаются очень быстро, а если брать, то точно быть готовыми пролечить не одну болячку.
Молодец, котище 5 кг, полет нормальный Smile)) Супер Smile))
Думаю, что очень скоро буду полноправной владелицей Бибиша, так как дело уже к этому идет (между собой называем иногда кота - сводником, так как он раньше никогда их женского пола к себе не подпускал, и не признавал, а хозяина ревновал. А со мной - все у нас амур Smile И спал со мной, больше ни с кем не спит вообще (когда приезжала в гости) и ел, и вообще я очень любила с ним заниматься, и кормить, и ухаживать, и разговаривать (на нескольких языках, котяра все понимает на раз). Умный очень. Я разных встречала котов/кошек у друзей и знакомых, но такого кота впервые. Он особенный кот (как для каждого любящего хозяина, наверно) Smile
Спасибо, прорвемся Smile
09.08.2020
Бибиш почувствовал, что вы его спасительница Love и терпел))) Я заматываю всех котов в пододеяльник, они знают, что так не справиться со мной и бегут в рассыпную Evil Big smile
а в клинику ездить у меня вообще специальный мешок фиксатор как в больнице ( но там общий, плюс врачу стирать сиканый не охота, и дома легче запихнуть)

кстати, к теме о детском питании (человечьем для детей) если вдруг надумаете брать, это котам нельзя, там что то содержится для них не то...все составы кормов и фирм я перерыла: из хороших, без вреднях, но не дорогих это : брит премиум, органикс, брит каре (чуть подороже, есть ветеринарная линейка) и беспризорникам покупаю родные корма.
09.08.2020
О, да, запихнуть в сумку-переноску - это в последний момент, перед самым выходом и то мне не под силу (иначе, догадается и все - под кровать и тащи его оттуда), только хозяин его может скрутить (я его не удержу точно) Big smile Да и в сумке, иногда, может пинаться (но редко). Вообще, по поводу кормов я тут тоже инфу вдоль и поперек перерыла, из-за кота. Тоже читала про детское пюре (разные отзывы), но никогда не давала коту такое (и хозяин всю жизнь кормит проф. кормом для котов, никаких экспериментов.).
Бибиш от меня регулярно получал вкусненькое в виде полезного - витамины (спец. витамины привозила ему), когда готовила, всегда отрезала небольшой кусочек говядины (сырой) или рыбки (тоже сырой). Йогурт очень любит (но без сахара и без добавок, простой без всего). Почему-то обожает запах блинов (когда готовила - просто отогнать от стола было сложно - запах выпечки очень любит, но никаких блинов не получает, не его это пища) Tongue
Лучше нормальный корм (для котиков) выбирать или брать суб. продукты (можно даже курицу) и самой готовить натуральный корм. Стремиться к натуральному, если возможно. Можно недорогую рыбу (тоже как бы протирать). А так, зарок - ничего со стола человека (то, что мы едим) - это точно не для них Smile Как мой друг говорит, кот питается лучше, чем ты сама Tongue
Еще недавно читала такое - с возрастом, когда могут возникнуть проблемы с почками, котам/кошкам не нужно столько белка, как в молодом возрасте и что вроде как можно их переводить (для профилактики) на корм для профилактики почечных заболеваний.
Вообщем, надо внимательно выбирать для них пищу.
09.08.2020
Да, так и есть)) когда я подобрала Васяна, похоже что он выжил на сливках. От вискаса то пользы нет. Люди которве его подкармливали,говорили мне это. Хотя сливки нельзя, вырубают печень напрочь. Да и понос там небось фонтаном был. Но ему помогло перекантоваться до меня и нашего айболита))
09.08.2020
Там конечно боли адские у кота были, откуда хорошему настроению взяться. Какие еще гладилки ему нафиг ничего не хотелось(( Один то зуб заболит, одуреешь. А тут все...
09.08.2020
Вот-вот, мы то сами рычим, если что болит, а тут кот - он же сказать не может. Бедняга. Ну, ничего, теперь отпустило, даже глаза другими стали Smile Пришел в себя Smile