Опубликовано 9 Октябрь, 2022 - 12:35

Добрый день!

Пять лет назад, когда моей дочке было 10 лет, у нее на подбородке выросла бородавка, скорее, папиллома. Обычная такая папиллома на ножке-ниточке. Так как она получилась весьма внушительных размеров и была на видном месте, пришлось удалять. Удаляли лазером, как самым эффективным и безболезненным способом. Заодно я себе решила удалить ненавистную родинку на спине, которую постоянно травмировала бретелями от бюстгалтера.

Тогда удаление получилось совсем безболезненно, заняло одну минуту и на ее месте не осталось вообще никакого следа. Разве что красная точка.

Однако, через пять лет, на месте удаленной папилломы у дочки на подбородке выросло это:

Извиняюсь за качество фото, плохое освещение, улучшала как могла, но всё равно получилось не очень видно.

Куча мелких бородавок вокруг того места, где раньше была одна. Такое ощущение, что корни бородавки остались внутри и через несколько лет дали кучу мелких проростков.

Не знаю, почему так получилось, но красоты дочке это явно не прибавляло, поэтому я опять записала ее на лазерное удаление.

Изначально я позвонила в медцентр конкретно на удаление бородавки, но администратор сказала, что сначала нужно записываться на консультацию к хирургу, а уж потом на удаление. Нормальный такой отъем денег у населения — 800 рублей за минутную (реально) консультацию, во время которой он мельком глянул на подбородок и глубокомысленно изрек : «Да, надо удалять», ну и пригласил в процедурную, после чего я заплатила еще 800 рублей уже непосредственно за удаление. В итоге за всё вышло 1600 рублей.

Само удаление тоже не заняло много времени — около 5-7 минут. Дочку уложили на кушетку, обработали и выжгли бородавки. Ни боли, ни дискомфорта не было, но выглядело реально как ожог.

На удаленном месте остались вот такие красные пятнышки:

Назначили три дня смазывать мазью типа Бепантена. Я не стала покупать дорогой Бепантен, в аптеке купила самую дешевую мазь с аналогичным действием.

Через полгода подбородок у дочки вот в таком состоянии.

Пятнышки практически не заметны, точнее, они вообще не заметны, да еще и находятся на таком месте, что не бросаются в глаза. Мне кажется, даже если бы они находились на более заметном месте, эти пятнышки более предпочтительны, чем бородавки.

Так что если вы обладаете такой же проблемой, как была у нас, и она вас беспокоит, советую не бояться и всё-таки удалить. Даже если и останутся какие-то следы, их гораздо проще замаскрирвоать, чем бородавку или паппилому.

❗Да, у этой процедуры есть определенные противопоказания:

Противопоказаниями к проведению процедуры удаления являются воспалительные поражения кожи в области воздействия, обострения хронических болезней у пациента, онкологические заболевания или нарушение свертываемости крови.

👉Но в целом лазерное удаление родинок и бородавок переносится хорошо, особенно, если родинка или бородавка небольшого размера. Я рекомендую ее сделать, если это образование на видном месте, подвержено постоянному травматическому воздействию и вообще в целом мешает вам жить.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Достаточно безопастно
  • Можно делать даже на лице
  • Не требует наложения шва
  • Эффективно
Селестиярекомендует
У меня их много, но врач сказала, что бесполезно удалять. Вирус и он не лечится, не мешают и живите дальше.
09.10.2022
Если не на лице, то да. У меня на теле тоже есть, удалять не буду, а вот если бы на лице были, тоже бы удалила.
09.10.2022
Моя маленькая папилома отвалилась полностью, а та, которая побольше наполовину), мазала маслом орегано, оно их выжигает и они сами отваливаются
09.10.2022
Проходила через эту процедуру. Единственный минус для меня это запах полезной кожи
09.10.2022
было интересно прочитать. тоже как то думала удалить родинки
09.10.2022
Правильно, что удалили. Для девочки это важно всегда. Главное, что не больно.
У моей мамы также была россыпь папилом, удаляла.
10.10.2022
У меня тоже бородавка вырастает примерно раз в 5 лет, на одном и том же месте. Хотя выжигала чистотелом, как мне показалось, до кости Big smile Появляется всё время на среднем пальце, и задевает за соседний палец, так неприятно 🙄
Дай Бог, чтобы больше никаких новообразований не появлялось и ничего не беспокоило Innocent
10.10.2022
Отличный результат). Они мешались, наверное, жутко...
Какой полезный опыт. Я вот никак не решусь...