Опубликовано 18 Январь, 2022 - 16:53

Всем привет.

Я считаю, что в последнее время словосочетание "российский сериал" перестал быть ругательством. На удивление, наш кинематограф стал выдавать в последнее время вполне качественный продукт - "Топи", "Вампиры средней полосы", "Метод". Короче, не стыдно посмотреть. Недавно наткнулась на описание сериала "Самка богомола" и мне захотелось его посмотреть.

Синопсис от Кинопоиска

Серийная убийца Жанна Дронова по прозвищу «самка богомола» отбывает срок в колонии строгого режима с тех пор, как призналась в восьми особо жестоких убийствах. Жанна убивала только мужчин — педофилов, насильников и неверных мужей. Узнав, что у нее появился подражатель, женщина предлагает полиции помощь при соблюдении двух условий. Первое: она покинет колонию на время расследования. Второе: делом будет заниматься ее сын Денис, который не общался с матерью последние 20 лет.

Главные герои и актеры

Жанна Дронова (играет Ирина Розанова)

Уже возрастная женщина, которая уже 20 лет сидит в тюрьме. Она была осуждена за серию (Cool убийств мужчин. Несмотря на то, что никаких сексуальных действий она с ними не совершала, ее прозвали "самкой богомола". Убивала она по идейным соображениям всяких подлецов, но ее это никак не оправдывает, конечно же.

Охотно пошла на сделку со следствием, стала помогать в поиске своего последователя. Двумя ее требованиями были: покинуть тюрьму на время следствия и чтобы его вел ее сын Денис.

Жанна кроткая, сдержанная женщина. Мудра, харизматична и малоэмоциональна.

Единственным ее желанием стало помириться с сыном, с которым она разлучилась из-за того, что села в тюрьму.

На самом деле очень хочется отметить и героиню, и актрису, которая сыграла данную роль просто великолепно. Когда раскрывается вся поднаготная героини, то становится воистину жутко. Очень сильная роль досталась Розановой и она отыграла ее на отлично.

Денис, сын Жанны, полицейский (играет Павел Чинарёв)

Выросший сын Жанны стал работать в полиции, чтобы уравновесить зло добром. Воспитывался дедом, который настраивал пацана против матери.

Не в восторге от встречи с матерью, не понимает зачем его сделали главным в новом деле по поиску последователя Самки Богомола. Денис травмирован тем, что в детстве у него не было матери и пропал отец. Это очень сказывается на его состоянии и настроении.

К середине сериала он активно вникает в расследование, так как оно просто вытягивает скелеты из шкафа его семьи.

Лиза, жена Дениса (играет Екатерина Кузнецова)

Второстепенная роль. Честно, героиня особо не запоминающаяся. Она хочет общего ребенка с Денисом, но у них постоянно какие-то конфликты. Поскольку муж очень скрывает от нее, кто его настоящая мать.

Валерия, подруга Лизы и Дениса (играет Сабина Ахмедова)

Девушка, которая познакомила Лизу и Дениса. Частый гость в их доме.

Яркая и харизматичная персона.

Софья, второй следователь в деле "Последователя Самки Богомола (играет Ольга Сутулова)

Если честно, то героиня Сутуловой мне абсолютно не понравилась. Софья постоянно вела свою игру в расследовании и косячила. Ей не нравилось, что главным в расследовании стал Денис и она практически в каждой серии истерила по данному поводу. Бесячая героиня.

Дед главного героя Вениамин (Сергей Заморев)

Интеллигентный дед, у которого часто оставляют дочку Лизы от первого брака. Живет в загородном доме. Он воспитывал Дениса, после того как пропал его отец, а мать села в тюрьму.

Сюжет

Поскольку сценарий зарубежный, никаких в нем косяков в логике и последовательности сюжетов нет. Я любитель триллеров и детективов, поэтому могу оценивать их, и могу сказать, что смотреть данный сериал было интересно. Сюжет динамичный, логичный и интригующий.

Финал меня очень тронул. Жутко от всей людской жестокости. Причем, когда раскрывается прошлое этой семьи, то начинаешь понимать главную героиню-маньячку.

Съемки

В сериале много красивых, атмосферных кадров. Нет дурацкой дрожащей съемки, которая бывает в некоторых отечественных сериалах. Так же у кадров очень красивая обработка - цветовая гамма радует глаз. Прикладываю скриншоты.

Критика

Единственное, что меня зацепило в данной картине - уж больно хорошо выглядит главная героиня для зэчки. Как-то в нашей культуре не принято, что заключенная ходит в дорогих очках и пальто.

Плюсы и минусы

✅ Очень интересный сюжет. Я смотрела картину с удовольствием, несмотря на то, что идея (появляющийся последователь у маньяка - не нова). Не было ощущения в самом начале сериала, что ты уже знаешь кто последователь маньячки.

✅ Достойная игра актеров. Розанова и Чинарёв вытянули весь фильм. Было приятно смотреть за изменением отношения сына к матери.

✅ Красивая картинка, достойный уровень съемки

немного напоминает "Топи"

✅ Меня искренне порадовало, что в начале каждой серии указывали французов-сценаристов. А то у нас любят слизать сюжет втихоря.

✅ Идейный убийца. Жанна Дронова - такой типичный убийца-Робин Гуд. В ней нет жестокости, жажды крови, злости. Она вершила правосудие и не раскаивается до сих пор. Есть в этом какая-то отсылка к Джону Крамеру (Пила), который тоже чистил мир от скверны весьма нетривиальным способом.

❌ Некоторая неправдоподобность в характеристики главной героини. Ты ждешь от женщины, которая просидела 20 лет, некоторой хабалистости и песен группы "Воровайки", а еще жесткости. А тут такая интеллигентная хитрая мадам в дорогом пальто.

Вывод

Я советую данный сериал к просмотру. Он отлично снят, а сюжет порадует даже самых искушенных любителей жанра. Я получила истинное удовольствие от просмотра, что со мной в последнее время бывает крайне редко.

Достоинства
  • Запутанный сюжет
  • Игра Ирины Розановой
  • Красивые съёмки
  • Неожиданный финал
Miss_Martaрекомендует
18.01.2022
Интересный сюжет, можно посмотреть на досуге
18.01.2022
очень рекомендую!
Хороший задел для, сюжета, я бы посмотрела.
19.01.2022
Мне Сутулова очень понравилась в сериале "Последний министр"
02.02.2022
Тоже хочу посмотреть)
20.03.2022
Смотрела фильм, но мне не понравился. Хотя Розанова на высоте, как всегда. Smile