Опубликовано 9 Октябрь, 2023 - 07:59

Ну, как дела?

Как я решилась на удаление зуба мудрости? Ответ прост: по рекомендации стоматолога.

И началась моя эпопея по восстановлению зубов. Знала бы я к чему удаление нижних шестёрок приведет, никогда бы не удаляла наверное. Стирание зубов, нижние передние со сколами, проблема с суставом, куча последствии и теперь у меня пункт номер 1. Удаление зубов мудрости, к счастью у меня их только 2 штучки.

Анастезия. Боялась аллергической реакции, т.к. был дерматит на руках и могла пойти реакция и в целом организм был ослаблен.

Врач. Я целиком и безоговорочно уверена в том, что все зависит от хирурга! Можете мне сколько угодно говорить о пороге боли то-се, но мой четырехкратный опыт доказывает, что если врач внимательный (а это можно заметить на консультации) и не отвлекается, если даже отвлекается, то уровень мастерства все равно скомпенсирует. Мне попался замечательнейший врач. Внимательный, спрашивает о моем состоянии, уколы делает безболезненно, что вообще не понятно когда это произошло. Я очень была счастлива, что встретила именно его. Если не уверены, если он как попало консультирует вас на отвали, но вам приходится с ним иметь дело, то бегите!

После удаления зуба:

12 сентября 2023 год. Анастезия полностью отошла за два часа. Хотелось кушать жуть как. Боль вообще не ощущала и я подумала "где же жуткая боль болючая?" И так прождала пять часов после удаления адской боли так и не дождалась, но что-то подсказывало мне не есть твердую пищу, особенно варёный рис, но я решила поесть всё-таки и одна рисинка застряла в лунке и я почувствовала лёгкое покалывание и началась моя паника. А вдруг застрянет, но оказалось это не главное, главное, чтобы сгусток крови не трогался! Во-во! Немного подержала воду во рту и вместе с водой наконец-то удалось вытащить ненавистный рис! Не полоскать, в прям держать, т.к. во время интенсивного полоскания может выпасть кровяной сгусток, чего допускать нельзя.

Чистка зубов. Было страшновато чистить и в первый день аккуратно чистила передние зубы, задние не трогала. На второй день также, как обычно начала чистить уже с седьмого дня. Чем сложнее удаление, тем аккуратнее нужно подходить к этому процессу. Второе удаление зуба мудрости было сложным и ранка заживала дольше первой и даже по истечении десяти дней кровила.

Второе удаление. Второй зуб мудрости не полностью прорезался, соответственно для того, чтоб его вытащить хирург использовал два инструмента, хотя с первым удаление прошло на раз-два без утруждении. Все же есть особенность как оказалось. Я пришла домой как обычно, вытащила бинт, плевала как обычно, но кровяной сгусток почему-то немного двинулся с места, оголяя часть десны, но потом стало ещё хуже. Сгусток начал высыпаться вместе с фурацилином, которым я делала ванночки. И началась у меня паника! Ранка ныла вместе с челюстью, что для меня было сюрпризом. Да, однозначно боли меньше, чем при удалении шестерки, но все же в прошлое удаление вообще никакого дискомфорта я не чувствовала. Второй день я уже могла кушать, левой стороной, боль начала уходить. Кстати я не могла спать всю ночь после удаления, выпила одну таблетку но-шпа, не помогла, заснула только к утру.

Как проходило удаление шестёрок? Мда, это был адский ад. Очень сильно болело помню. Я их удаляла тоже по одной с промежутком год, но боль от удаления зубов мудрости с болью от других зубов не сравнимо.

Кроворассасывающая губка. На месте ранки хирург положил губку, чему я была несказанно рада, но узнала что это за штуковина только на второй день, пока первый день я была занята переживанием по поводу выпавшего сгустка, а губка в то время является как бы заменой сгустку. Мда. Зря переживала получается.

На пятый день часть губки выпало и часть десны оголилось. Почувствовала покалывание, но все обошлось. Видимо внизу все зажило, а губка не успело рассосаться.

Ванночки делать нужно до 20 раз в день, но я за один подход делала раз 5 и таких 3 раза и мне этого было достаточно.

Питание. В плане питания предлагаю не голодать,т.к. голод ещё больше усиливает стресс как оказалось. В первый день я кушала только жидкие пюре, соки овощные из трубочки и кашу детскую,мне этого хватало. После второго удаления зуба мудрости я вообще не парилась, со второго дня начала кушать твердую пищу чуть ли ни как обычно.

В заключении скажу, что все же жизнь без зубов мудрости намного лучше, чем с ними. Какая-та лёгкость или нагрузка идёт равномерно что-ли. Не знаю. Говорят на овал лица не влияет их удаление, но мне кажется влияет. Лицо какое-то другое стало, тонус ушел. У меня челюсть постоянно в напряжении было до этого. Так, что можете смело идти.

Lara_kroft01рекомендует
Любую пищу можно есть после удаления зуба. Я обычно жду часа 2 и ем.