Опубликовано 14 Июнь, 2020 - 16:41

О фильме из официальных источников:

Сергей Лапин решает всерьез взяться за воспитание своего десятилетнего сына, когда неожиданно осознает, что мальчика воспитывают исключительно женщины: дома мама, в школе — женский педагогический состав. Но оказывается, что все не так просто, и процесс воспитания нужно начинать с себя. Никакие педагогические техники не помогут решить пресловутый вопрос отцов и детей, только личный пример и искреннее участие в жизни ребенка. Сергею Лапину предстоит разобраться, чем же живет нынешнее молодое поколение.

От российского кино мы всегда ждём чего-то сверх естественное. Наши критерии оценки прям зашкаливают, зритель вспоминает, что фильм должен чему-то учить, в нем должна быть мораль. А любые сомнительные с точки зрения закона действия, да еще если в них принимают участие подростки, могут подорвать репутацию фильма начисто. Почему мы так не воспринимаем зарубежное кино мне не совсем понятно. Наверно потому что те фильмы они же не про нас, они же про каких-то других людей, а мы вроде как подглядываем.

Лирическое вступление, потому что фильм про подростков. Подростки занимаются зацеперством,

а папа одного из них, под руководством классного руководителя, пытается вернуть свой отцовский авторитет в глазах своего сына. Методы, которые он использует спорные, но такой сюжет.

На самом деле я был удивлен, что фильм смотрелся очень легко. Основное действующее лицо в фильме папа, Сергей Лапин. Тот юмор, который присутствует в фильме основан на нем, а точнее на том, что он говорит и как. Слишком смешных шуток не ждите, но "юморок" будет.

Фильм достаточно динамичен, развитие сюжета не затянуто, нет длинных поучительных диалогов.

Российский кинематограф продолжает в один фильм впихивать несколько смысловых нагрузок и темы, которые он затрагивает очень сложно соединить с комедийным жанром. В этом фильме режиссеру стоит отдать должное. Он хоть такие темы и затрагивает, например, включив в сюжет возможность распада семьи из-за недостаточного внимания жене и появления у жены романтических отношений на стороне.

Но затронул он эти темы очень легко, с минимальной смысловой нагрузкой, что позволяет не сильно на них отвлекаться.

По мере просмотра фильма, мы приходим к достаточно остросюжетной концовке. Да, спецэффекты не везде отличные, но даже это не мешает переживать за героев фильма.

Актеры

Мне запомнился папа, он центр этого фильма, актер на мой взгляд очень хорошо справился со своей ролью.

В белой рубашке - папа Лапин (Максим Деричев)

Итог

Фильм не понравится консервативно настроенным людям в вопросе воспитания детей, причем не только своих детей. Не понравится он и тем, кто не переносит фильмы про школьников и их проблемы. И тем, кто терпеть не может российские фильмы.

У меня фильм не вызвал никаких отрицательных эмоций. Забавный, легкий фильм.

Долго думал рекомендовать его к просмотру или нет. Впервые стало жаль, что нет "воздержался". Остановился на "не рекомендую", чашу весов перевесила реклама азартных игр, она тут явно лишняя и слишком уж прямолинейная, в том числе минус одна звезда за неё же.

Если вместо просмотра этого фильма Вы решите поиграть в танчики, ничего не потеряете.

AlexBarakukaне рекомендует