Опубликовано 22 Июль, 2024 - 00:11

​​​​Приветствую тебя!

Однажды, гуляя по центру Белграда, я обнаружила для себя одно интересное место — ботанический сад Евремовац. Пройти мимо и не заглянуть туда я не могла. В этом отзыве я поделюсь с вами своими впечатлениями о прогулке в саду. Возможно, когда-нибудь, вы побываете в столице Сербии и тоже посетите этот зелёный уголок живой природы.

На входе в ботанический сад

Итак, на входе в парк находится касса и стенд с картой парка. Я приобретала билет для взрослого за наличные деньги. Обошёлся он мне в 400 динар, что на сегодняшний день по курсу в рублях около 330, в евро 3,4. Находиться на территории сада можно хоть весь день, время пребывания не ограничено!

Кстати, беременным сюда, как и в некоторые другие платные места в Сербии, вход бесплатный. Детям до 7 лет в сопровождении взрослого тоже. Как говорится мелочь, а приятно.

Отель для насекомых

Пройдя немного вглубь сада по дорожке, я обратила внимание на необычный деревянный домик, который называется "отель для насекомых". Его заполняют срезы стволов разных деревьев, которые привлекают определенных насекомых. Здесь могут жить по-соседству пчёлы, осы, божьи коровки и прочие.

Напротив отеля для насекомых есть небольшой, но милый пруд с кувшинками.

Небольшой пруд

Спокойно гуляя по саду, его можно обойти в течение получаса. На его территории есть скамейки и кафе, а также оранжерея.

В самой оранжерее конечно было достаточно душно, всё-таки температура воздуха на улице достигала в тот день около 37 градусов. Долго находиться я в ней не смогла, к сожалению. Но тем, кто интересуется ботаникой, зайти сюда стоит.

Лично у меня в этом ботаническом саду восторг вызвали спокойно гуляющие по тропинкам и газону цесарки. Было заметно, что птиц здесь не пугают и не гоняют, они совсем не боялись людей, не разбегались и позволяли находиться рядом с ними достаточно близко.

Цесарки

Ну и пожалуй самой главной достопримечательностью на территории ботанического сада можно назвать японский садик с прудом, где плавают карпы кои. Место отлично подходит для фотосессий, ну и такой кусочек Японии выглядит очень необычно в центре Белграда. Не в каждом городе встретишь такое.

В летнее время сад можно посетить с 9.00 до 19.00, но после 18.00 вас уже скорее всего не пустят. Оранжерея также доступна для посещения с 10.00 до 18.00 каждый день.

Всем любителям природы советую посетить этот зелёный уголок хотя бы однажды, если вы будете в Белграде.

Другие интересные достопримечательности Белграда:

🧱Башня Гардош в Земуне

🌄Авальская телебашня. Смотровая площадка

☀️Храм Святого Саввы

Достоинства
  • В центре города, легко добраться
  • Свободно гуляют цесарки и не боятся людей
  • Туалет на территории сада
  • Фонтанчики с питьевой водой
  • Японский садик и карпы кои
GerdaSnowрекомендует
26.07.2024
Приятное место, сразу видно!
26.07.2024
Да, классно там прогуляться ❤️