Опубликовано 8 Март, 2023 - 08:44

Для чего нужен валик?

Валик является своеобразной статической гимнастикой для спины. Оказывает оздоровительное, общеукрепляющее и расслабляющее воздействие на организм. Помогает в решении различных проблем (об этом ниже).

Основные характеристики чудо валика от Beauty365

Данный валик, купленный мною уже пару лет назад очень качественный, твёрдый, наполнен гречишной лузгой, а также имеет двойной чехол. Это очень удобно, ведь при необходимости можно постирать верхний, не думая, куда пересыпать на это время лузгу.

Размеры валика: длина 30 см, диаметр 10 см.

За два года регулярного использования не потерял своих свойств (сохраняет практически ту же самую твёрдость, что и при покупке).

В каких положениях лежать на валике?

Лежать на валике можно положив его:

1. под лопатки. Данное положение поможет улучшить осанку, снять зажимы в области груди, облегчит состояние при остеохондрозе, уменьшит или полностью избавит вас от холки (бугорка в области седьмого шейного позвонка);

2. под поясницу. Данное положение поможет уменьшит талию, улучшить работу органов малого таза;

3. под копчик или крестец (в этом случае лучше взять валик меньшего диаметра). Данное положение облегчит состояние при болях в области поясницы.

Каким образом ложиться на валик?

1. Стелим на пол гимнастический коврик и садимся на него.

2. Располагаем валик в нужной зоне (под лопатки, под поясницу, под копчик или крестец).

3. Осторожно, не торопясь ложимся на спину, поправляем валик так, чтобы было удобно.

4. Ноги вытянуты и большие пальцы ног касаются друг друга, стопы сведены внутрь (косолапят). Руки вытянуты над головой, ладонями вниз, при этом мизинцы также касаются друг друга.

5. Положение головы ровное, шея расслаблена, глаза можно закрыть. Если поначалу лежать по 5 минут не получается, можно начинать хотя бы с минуты-другой постепенно увеличивая время.

6. По истечению 5 минут вставать, поворачиваясь сначала на бок, аккуратно, медленно, без резких движений и не вскакивая. Затем можно сделать упражнение "Кошечка".

❗После лежания на валике в течение двух часов не рекомендуется поднимать ничего тяжёлого. Хорошо полежать на валике после занятий спортом, а также перед сном.

Как часто лежать на валике и сколько времени?

Вообще хорошо лежать на валике каждый день! 5 минут в каждом положении.

Главное в использовании валика: правильность, систематичность и регулярность.

У меня не получается делать это ежедневно, но 3-4 раза в неделю я стараюсь находить на это 10 минут. Я лежу в двух положениях, располагая валик под лопатками и поясницей. Обычно в это время включаю спокойную, расслабляющую музыку. Но бывает и слушая передачу, смотря сериал и т.п.

Наблюдаемый эффект от регулярного использования валика для спины

Больших проблем со спиной у меня нет, однако я регулярно лежу на валике, так как вижу положительный эффект:

- расслабление мышц в области плеч (именно здесь я чувствую зажимы и напряжение, когда сильно устала или перенераничала);

- ощущение распрямления спины, после долгого сидения за ноутбуком.

В отзывах на такого рода валики можно встретить и массу других бонусов для здоровья и самочувствия: от решения различных проблем со спиной, избавления болей при менструациях, увеличения роста на пару сантиметров (за счёт вытягивания позвоночника) и др. до выравнивания зубного ряда.

Подводя итог, скажу, что я искренне рекомендую попробовать использовать ежедневно валик в течение, например, месяца и сделать свои выводы.

Светлашка1982рекомендует