Опубликовано 16 Февраль, 2016 - 18:15

Сериал увидел свет довольно-таки давно, аж в 2009 году, но я с ним познакомилась только сейчас. Случайно увидела отрывок серии по ТВ3, и, не смотря на моё равнодушие к детективному жанру, сюжет заинтересовал.

О чём сериал

Главный герой сериала, доктор Кэл Лайтман, по мимике и жестам может безошибочно распознать эмоции, а вместе с тем определить говорит человек правду, или же пытается солгать. Персонаж довольно сложный, прямолинейный и жёсткий, ни с кем не сюсюкает, даже со своей дочерью, и этим своим амплуа он мне напомнил не безызвестного доктора Хауса.

Кэл Лайтман
Поработав на спецслужбы, Лайтман решил поработать на себя, и открыл компанию "Лайтман групп", которая участвует в расследовании всевозможных дел, от мелких семейных неурядиц до убийств и политических скандалов.

Команду Лайтмана составляют довольно талантливые люди. Среди них доктор психологии Джилиан Фостер. В то время, как Кэл подмечает отдельные детали, Фостер эти детали обобщает, и формирует общую картину.

Джилиан Фостер
Илай Локер, выделяется на фоне остальных своей патологической тягой к правде, всегда говорит то, что думает, хотя в некоторых ситуациях ему стоило бы держать язык за зубами.

Илай Локер
Риа Торренс - пришла в команду Лайтмана последней. Самоучка без спецподготовки, которая, также как и остальные, способна определять ложь, хоть и не так безупречно, как более опытные коллеги.

Риа Торренс

Плюсы и минусы

Актёры подобраны довольно удачно, особенно нравится мужская половина. Не смотря на то, что я не являюсь поклонницей Тима Рота, в роли Лайтмана он просто завораживает своим пронзительным взглядом.

К слову сказать, прототипом главного героя послужил реально существующий человек - Пол Экман - американский психолог, который более 30 лет своей жизни посвятил изучению теории лжи, он же и стал консультантом данного сериала, поэтому всё выглядит вполне правдоподобно и реалистично.

Всё бы ничего, и сериал пошёл бы как по маслу, если бы не минусы, которые немного подпорчивают общее впечатление.

Мне не хватило взаимоотношений главных героев, личная жизнь показывается лишь иногда, какими-то урывками. Хочется побольше личного, ведь именно так можно увидеть и понять как развивается персонаж.

Подозреваемые очень быстро сознаются в содеянном. Посудите сами, если бы вас стали в чём-то обвинять, основываясь лишь на том, что вы нахмурили брови или прикусили губу, вряд ли вы тут же согласились бы со всеми обвинениями.

Вывод

В общем и целом сериал неплохой, подойдёт для того, чтобы скоротать вечерок после тяжёлого трудового дня, дабы не напрягать мозг, а просто расслабиться и отдохнуть.

olga0822рекомендует
16.02.2016
Интересный сериал и актеры отлично играют свои роли. Smile
18.02.2017
в принципе и правда не плохой, но хватило меня серии на 3) не зацепил)