Опубликовано 27 Январь, 2019 - 21:42

Робот-пылесос хотелось опробовать уже давно, и вот такая возможность представилась. Конечно, интересно было сравнить с обычным пылесосом по разным параметрам: качество и скорость уборки, маневренность и удобство использования.

Испытания пришлись на новогодние праздники, так что к обычным загрязнениям на полу в виде пыли и крошек добавились ещё мелкие блестки и фрагменты мишуры. Саму мишуру, а заодно провода и прочие «незакреплённые объекты» вроде носков я убрала с пола, как и рекомендуется в инструкции.

Решила начать с кухни: там у нас плитка, площадь небольшая, и на ней лучше всего видно «до и после». Нажала на пульте кнопку включения, и пылесос уверенно взялся за дело.

В инструкции сказано, что если ничего не менять в настройках, уборка выполняется по нескольким последовательным программам:
1. зигзагообразно,
2. произвольным маршрутом,
3. вдоль стен,
4. точечная очистка.
Действительно, пылесос двигался по своей траектории, не спеша сразу к примеченным мной крошкам и соринкам, и поначалу мне показалось, что с обычным пылесосом в руках я бы справилась быстрее.

Но, выдохнув, я напомнила себе, кто тут теперь золушка, и отлучилась по своим делам минут на 5. Вернувшись, обнаружила, что робот методично пробирается между ножками стульев и стола, а те самые "показательные" крошки он уже собрал. Умничка, что тут скажешь!

Исколесив кухню вдоль и поперёк и основательно все прибрав, пылесос отправился на прилегающую территорию - в ванную (дверь ему я любезно открыла).

Здесь его ждало несколько испытаний. Во-первых, перепад высот: у нас подиум под ванну с тёплым полом. Но робот его хорошо распознал и просто почистил участок вдоль края, не пытаясь «шагнуть». Во-вторых, зонированное освещение. Отдаленный от света угол со случайной тенью от открытой дверцы стиральной машины оказался для датчиков пылесоса слишком затемнённым, отчего он распознал это место как опасное и просто его проигнорировал. Как только я включила свет, пылесос прошёлся и там. В-третьих, острый угол - и тут он убрался ровно настолько, насколько доставали его боковые щётки, так что небольшой треугольник все же остался неохваченным.

Зато участки под унитазом и биде (с инсталляцией) он прошёл легко благодаря небольшой высоте корпуса. И напоследок повеселил меня, забравшись на напольные весы, чтобы и там навести чистоту.

Перебравшись в комнату, робот отлично пропылесосил паркет и без проблем почистил небольшой коврик. На этом его задача была выполнена, и я нажала кнопку выключения на пульте. Робот-пылесос самостоятельно вернулся на док-станцию и встал на подзарядку.

В итоге при минимуме усилий с моей стороны квартира была убрана, а я попутно успела переделать ещё несколько дел. Однозначно вещь стоящая!

VanessaMayрекомендует